2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Когомологии де Рама двумерной сферы с g ручками
Сообщение14.12.2015, 13:01 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Как лучше вычислить когомологии де Рама двумерной сферы с $g$ ручками? Мне кажется, что следует воспользоваться последовательностью Майера-Виеториса, а в качестве двух открытых подпространств $U$ и $V$ в неё взять отдельно ручки и сферу с дырками. Ручки гомеоморфны цилиндрам, которые в свою очередь гомеоморфны окружностям $S^1$, то есть имеют те же когомологии. Пересечение ручек и сферы без них снова окружности. Но как найти когомологии сферы с $g$ дырками, то есть понять, чему она гомеоморфна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когомологии де Рама двумерной сферы с g ручками
Сообщение14.12.2015, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Hasek в сообщении #1082057 писал(а):
цилиндрам, которые в свою очередь гомеоморфны окружностям $S^1$
Ну нет, не гомеоморфны. Максимум — гомотопически эквивалентны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когомологии де Рама двумерной сферы с g ручками
Сообщение14.12.2015, 13:21 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Someone в сообщении #1082060 писал(а):
Hasek в сообщении #1082057 писал(а):
цилиндрам, которые в свою очередь гомеоморфны окружностям $S^1$
Ну нет, не гомеоморфны. Максимум — гомотопически эквивалентны.

Согласен, я ошибся. Отображение $f\colon S^1\to [0,1] \times S^1$ задаётся как вложение $f\colon S^1 \to \{0\} \times S^1 \subset [0,1] \times S^1$, а отображение $g\colon [0,1] \times S^1\to S^1 задаётся как композиция проекции цилиндра на нижнее основание $\{0\} \times S^1$ и гомеоморфизма $f^{-1}$. Но когомологии у гомотопически эквивалентных пространств всё равно остаются те же, поэтому у ручек они как у окружностей.

А вот насчёт сферы с $g$ дырками я как-то засомневался уже... При удалении ручек получится обычная двумерная сфера без всяких дырок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когомологии де Рама двумерной сферы с g ручками
Сообщение14.12.2015, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Hasek
А какой у вас учебник? Я тоже хочу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Когомологии де Рама двумерной сферы с g ручками
Сообщение14.12.2015, 16:39 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Hasek в сообщении #1082057 писал(а):
Как лучше вычислить когомологии де Рама двумерной сферы с $g$ ручками?

Предлагаю все-таки индукцией по $g$: отрезать одну ручку и написать последовательность Майера–Вьеториса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когомологии де Рама двумерной сферы с g ручками
Сообщение15.12.2015, 00:25 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
В принципе разобрался. С ручками поступаем так же, как описал выше. После удаления их $g$ штук на сфере останется $2g$ дырок. Так как сфера с дыркой суть диск, то имеем диск с $2g-1$ дыркой. Можем описать вокруг каждой окружность и получим букет $2g-1$ окружности. То есть разбили все на окружности с известными когомологиями. Применяя последовательность Майера-Виеториса, получим $H^0(X) \simeq \mathbb{R}, ~H^1(X) \simeq \mathbb{R}^{2g}, ~H^2(X) \simeq \mathbb{R}$, все когомологии в старших размерностях, конечно, нулевые.

-- 15.12.2015, 00:30 --

Munin в сообщении #1082086 писал(а):
Hasek
А какой у вас учебник? Я тоже хочу...

К сожалению, я не математик по специальности. :( По алгебраической топологии мне нравится книжка Алана Хатчера "Алгебраическая топология" (там очень подробно изложено про гомотопии, фундаментальную группу, накрытия, высшие гомотопические группы, сингулярные и симплициальные гомологии, есть немного гомологической алгебры). Про когомологии де Рама книг с подробным и последовательным изложением не знаю. Сам был бы рад, если бы кто-то подсказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когомологии де Рама двумерной сферы с g ручками
Сообщение15.12.2015, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

В математическом русском языке принято говорить "$A$ есть $B$" в единственном числе (когда $A$ - единичный объект), и "$A$ суть $B$" во множественном числе. Точно так же, как английские выражения "$A$ is $B,$ $A$ are $B$". Излишнее добавление слова "суть" не добавляет наукообразия, надо точно знать, где оно уместно, а где нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group