2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос скорее к практикам фрезеровщикам и токарям
Сообщение05.12.2007, 20:21 


05/12/07
2
Ниже прикрепил картинку механического устройства, которое я разрабатываю. Показывал одному знакомому, он говорит что изготовить такое устройство крайне сложно, разве что в космических мастерских :) Материал предпологалось использовать легкий, типа дералюминий Д16Т или Д16АТ незнаю какая разница в них, но вот этот знакомый говорит что при выполнении "голубых" и "зеленых" колец, кольца эти поведет, и они потеряю свою форму круга, и даже могут принять форму восмерки. Таким образом, у меня не смогут скользить подшибники L-образные которые находятся на голубых кольцах, по зеленым кольцам. Они типа будут выскакивать, застревать и т.п. Предпологалось вытачивать такие кольца из листового дералюминия толщиной 4 мм.
Внутринний РАДИУС "голубых" колец 155,1 мм, а высота этих колец 10 мм.
Внутринний РАДИУС "зеленых" колец 156,7 мм, высота 17 мм.
Насколько прав мой знакомый? Действительно ли нужно спец. оборудование или материал какой другой для изготовки такого устройства?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2007, 00:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Вопрос ваш поставлен неполно, скажем так.

Во-первых, устройство не изготавливают, его собирают. Изготавливают детали. Какую именно деталь, по мнению вашего знакомого, сложно производить? Также важен вопрос о серийности производства. Какое оно предполагается?

Во-вторых, как можно оценивать сложность производства, если у вас не проставлено ни одного допуска?

В-третьих, рассчитана ли конструкция?

В-четвертых, т.к. не проставлено никаких размеров, то вполне резонный вопрос о том, каково назначение такой вещи, дабы выявить ответственные детали. Я вот, к примеру, дальше муфты и зубчатого зацепления не понимаю - куда передается момент. Также полной загадкой является наличие зубчатого колеса наверху. Если только оно у вас мистическим образом находится в зацеплении с голубым колесом.

p.s. А вообще, конструкция наводит на странные мысли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2007, 01:08 


05/12/07
2
Парджеттер писал(а):
Вопрос ваш поставлен неполно, скажем так.

Во-первых, устройство не изготавливают, его собирают. Изготавливают детали. Какую именно деталь, по мнению вашего знакомого, сложно производить? Также важен вопрос о серийности производства. Какое оно предполагается?


Он считает что трудно произвести кольца Голубые и Зеленые без потери их геометрии. Пока предпологается единичный экземляр "прототип" скажем так.

Парджеттер писал(а):
Во-вторых, как можно оценивать сложность производства, если у вас не проставлено ни одного допуска?


Вот с допусками незнаком, поэтому нужен будет совет фрезеровщика или токаря опытного или теоритика знающего :) Нужно чтобы каркас с голубыми кольцами легко без заеданий вращался внутри каркаса с зелеными кольцами. Ну и без сильного люфта.

Парджеттер писал(а):
В-третьих, рассчитана ли конструкция?

Нет, я не механик, а программист, устройство не расчитано, оно придумано :) И это у меня для моего хобби. Внутри будет закреплена фотокамера 1,5 кг + объективы разные до 3 кг в случае телевика. Это устройство я назвал фототурель. Цели и требования более подробно написаны мной ТУТ

Парджеттер писал(а):
В-четвертых, т.к. не проставлено никаких размеров, то вполне резонный вопрос о том, каково назначение такой вещи, дабы выявить ответственные детали. Я вот, к примеру, дальше муфты и зубчатого зацепления не понимаю - куда передается момент. Также полной загадкой является наличие зубчатого колеса наверху. Если только оно у вас мистическим образом находится в зацеплении с голубым колесом.


Зубчатое ведущее колесо сверху входит в зацем с зубцами на центральном Зеленом ведомом кольце. Зубцы на этом кольце находятся на внутренней плоскости кольца. На рисунке зубцов не видно, т.к. я их отключил в программе 3D моделирования чтобы долго не думал компьютер при их отрисовке.
Это не полная 3D модель устройства, нехватает еще левого "уха", и П-образной планки для вращение всего этого на 360*

Парджеттер писал(а):
p.s. А вообще, конструкция наводит на странные мысли.

Это на какие мысли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2007, 22:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
photocritic писал(а):
Он считает что трудно произвести кольца Голубые и Зеленые без потери их геометрии.

Да? И давно кольца производить стало сложно? Надо поставить допуск формы. Откуда будет следовать стоимость производства. Но вы поймите, что без знания допусков (или хотя бы предельных отклонений размеров, пусть нестандартизованных) никакой речи о производстве идти не может. С чего вы взяли, что вам это нужно делать на токарном и фрезерном станке? Может вас устроит заготовительная операция - наштамповать эти кольца и все. Там выдерживается определенный допуск, может он вас вполне устроит.
Меня гораздо больше интересуют ваши "подшипники" с точки зрения производства. Ведь они не стандартизованы?

photocritic писал(а):
Пока предпологается единичный экземляр "прототип" скажем так.

То бишь опытный образец. Ну к нему свои требования. Универсальное оборудование, естественно. Ну и рабочие чертежи, конечно, нужны. Грамотные, инженерные.

Парджеттер писал(а):
Вот с допусками незнаком, поэтому нужен будет совет фрезеровщика или токаря опытного или теоритика знающего :)

Здесь токарь или фрезеровщик вряд ли чем помогут - даже опытные, они работают чаще по готовым чертежам. Да и мало у нас в стране осталось настоящих рабочих. Вам нужна консультация хорошего инженера-технолога.

Парджеттер писал(а):
Нужно чтобы каркас с голубыми кольцами легко без заеданий вращался внутри каркаса с зелеными кольцами. Ну и без сильного люфта.

Ну это достаточно относительные понятия. Понятно, что кольца не должны быть прямоугольными :roll: Вам нужно сделать расчет на точность.

Парджеттер писал(а):
Нет, я не механик, а программист, устройство не расчитано, оно придумано :) И это у меня для моего хобби. Внутри будет закреплена фотокамера 1,5 кг + объективы разные до 3 кг в случае телевика. Это устройство я назвал фототурель. Цели и требования более подробно написаны мной ТУТ

Вам нужна консультация хорошего инженера-механика.

photocritic писал(а):
входит в зацем

Что, простите? :shock:

photocritic писал(а):
Парджеттер писал(а):
p.s. А вообще, конструкция наводит на странные мысли.

Это на какие мысли?

Ну, например, что вы изобретаете велосипед. Почему вам не сделать все это в виде большого роликового подшипника? И вообще, может для таких весов вам даже металл не понадобиться использовать. Это ж все надо рассчитать - моменты на электродвигателе, потери в передачах и т.д. и т.п., а также необходимый срок службы. Вы это для себя, или хотите патент, серийное производство и продавать?

p.s. Вообще, я в вашем адском устройстве весьма условной все понял. Но, конечно, такие дикие 3-D картинки читаются ужасно. А иногда не читаются вообще. Вот если бы у вас был нормальный чертеж сборки...

p.p.s. А еще по рисунку мне кажется, что у вас стоят два зубчатых колеса одинакового диаметра в зацеплении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group