2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение09.12.2015, 22:40 


14/12/14
454
SPb
У меня ребенок занимается в математическом кружке в группе для дошкольников. Ребенку 6 лет.

Дети получают домашнюю работу, которые они должны выполнить самостоятельно. Нельзя помогать ребенку в решении задач, но можно объяснять условия! Задачи разбиты на разные возрастные категории: дошкольники, 1 класс, 2 класс, 3 класс, 4 класс. Некоторые задачи встречаются в разных категориях. Например, такие как ниже.

Недавно были такие задачки:
1) Угадайте закономерность и напишите следующее число: 2, 1 0, 4, 9, 6, 8, 8, 7, 1 0, 6 …
2) Лунтик и Кузя в полдень вместе вышли из домика Кузи и пошли в гости к Миле. Пройдя полпути, Кузя вспомнил, что забыл мячик, который Мила ему давала, и вернулся за ним домой. В результате Лунтик пришёл к Миле за 5 минут до назначенного времени, а Кузя опоздал на 10 минут. Лунтик и Кузя шли с постоянными и одинаковыми скоростями. Во сколько Мила ждала их в гости?

Задачи для такого возраста, на мой взгляд, очень сложные. Ребенок самостоятельно решить их не смог. Это нормально?

К тому же мой ребенок просто не может более 5 минут посидеть над задачей и сконцентрироваться. Иногда он называет ответы наугад и приводит смешные абсурдные доказательства. Например, во второй задаче он заявил, что время в пути составляет 20 минут, так как у него получилось расставить (натыкать ручкой) 20 точек на линии соединяющей домик Кузи-Лунтика и домик Милы, которую я ему нарисовал для наглядности. Порой он просто не понимает условия и промежуточные этапы задачи.

Просто интересно, может кто-то знает, действительно ли есть дети такого возраста, которые самостоятельно решают такие задачи или эти задачи рассчитаны все-таки на более старших ребят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение09.12.2015, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
На Ваш вопрос я не отвечу, но очень посоветую книгу Звонкина "Малыши и математика". Там много написано в том числе о психологии дошкольников, с чем они в принципе справиться способны и с чем не способны, и как их знакомить с математикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение09.12.2015, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я и сам-то сходу не могу решить эти задачи! Это явно не задачи для шестилетки, скорее это задачи для одаренного математически школьника 7-го-8-го класса!
У 6-летнего ребенка эти задачи могут только вызвать чувство собственной ущербности и отвратить его от математики. Забирайте ребенка из такого "кружка", толку от таких занятий точно не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение09.12.2015, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
К тому же
timber в сообщении #1080994 писал(а):
У меня ребенок занимается в математическом кружке в группе для дошкольников

timber в сообщении #1080994 писал(а):
мой ребенок просто не может более 5 минут посидеть над задачей и сконцентрироваться

Вы не находите, что для ребенка с такой (не)устойчивостью внимания математический кружок - не самое подходящее место?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение09.12.2015, 23:56 


14/12/14
454
SPb
Anton_Peplov в сообщении #1081001 писал(а):
К тому же
timber в сообщении #1080994 писал(а):
У меня ребенок занимается в математическом кружке в группе для дошкольников

timber в сообщении #1080994 писал(а):
мой ребенок просто не может более 5 минут посидеть над задачей и сконцентрироваться

Вы не находите, что для ребенка с такой (не)устойчивостью внимания математический кружок - не самое подходящее место?


Думаю, что большинство детей в таком возрасте долго не могут концентрироваться на предмете, причем если это требует активной мозговой активности и неподвижности. Обдумывание и решение задач выполняется только дома, а не в классе. И это не единственное, чем занимается ребенок. Не уж то вы хотите сказать, что кружки такого рода предназначены только для флегматично-пассивных личностей и детей страдающих аутизмом, а всем остальным нужно идти в секцию футбола или карате?

-- 10.12.2015, 00:00 --

Mikhail_K в сообщении #1080996 писал(а):
На Ваш вопрос я не отвечу, но очень посоветую книгу Звонкина "Малыши и математика". Там много написано в том числе о психологии дошкольников, с чем они в принципе справиться способны и с чем не способны, и как их знакомить с математикой.


Спасибо! С удовольствием почитаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение10.12.2015, 00:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
timber в сообщении #1081018 писал(а):
а всем остальным нужно идти в секцию футбола или карате
Есть ещё как минимум музыка и изобразительные искусства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение10.12.2015, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Бывают и математические кружки, только настоящие, а не поддельные. Такие, в которых детям 6 лет дают задачи для детей 6 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение10.12.2015, 01:08 


14/12/14
454
SPb
Munin в сообщении #1081031 писал(а):
Бывают и математические кружки, только настоящие, а не поддельные. Такие, в которых детям 6 лет дают задачи для детей 6 лет.


Интересно, как определить какая задача для 6 лет, а какая не для 6?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение10.12.2015, 01:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Опытом работы с детьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение10.12.2015, 01:16 


14/12/14
454
SPb
Извините, может быть я в самом начале топика не совсем точно выразился.

Эти две задачи -- не единственные в домашнем задании. В серии содержится, как правило, 5 задач по возрастанию уровня сложности. Вышеприведенные задачи -- №4 и №5, то есть как я понимаю, повышенной сложности.

Например, задача №1 вполне адекватная. Лисичка, зайчик и белочка устроили соревнование по математике. Один из зверьков решил 8 примеров, другой – 9, а третий – 10. Лисичка решила меньше примеров, чем белочка. А белочка решила меньше, чем зайчик. Сколько примеров решил зайчик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение10.12.2015, 01:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Номер первый вообще не для школы, а для детсада.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение10.12.2015, 01:22 


14/12/14
454
SPb
Aritaborian в сообщении #1081035 писал(а):
Номер первый вообще не для школы, а для детсада.


Так правильно, это же дошкольники. Я об этом писал в самом начале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение10.12.2015, 01:29 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
timber, прошу прощения за свою рассеянность :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение10.12.2015, 01:43 


14/12/14
454
SPb
Вот я и задумался. В пределах одной серии задач сложность растет, можно сказать по экспоненте. О чем интересно думали, какой смысл в это закладывали составили задач? Может быть это вполне норма и они рассчитывают таким образом выявить детей с феноменальными способностями?

Так как кружок действует на базе одного из ведущих физ-мат лицеев Санкт-Петербурга, со сложившейся традицией, то как-то пенять на неопытность учителей и самой методики обучения не очень хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки для дошкольников про Кузю и Лунтика и другие
Сообщение10.12.2015, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Я бы предположил, что там действительно линейка задач возрастающей, и резко, сложности, так, чтобы простейшую решили все (и не было бы обиды), третью по сложности - многие, а самые сложные скорее тестовые, для выявления особо способных.
Конкретно же по задачам - для первой нужно догадаться, что тут не одна последовательность, а две. На нечётных позициях 2, 4, 6, 8, 10..., а на чётных 10, 9, 8, 7,6... После этого ответ доступен и дошкольнику.
Для второй - что Кузя, оттого, что вернулся с полдороги, прошёл два раза по полпути и ещё раз весь путь, то есть в два раза больше, чем Лунтик. Разница во времени их прихода $5+10=15$, то есть весь путь должен был занять 15 минут. Так что пришёл Лунтик в $12^{15}$, а должен был в $12^{20}$

-- 10 дек 2015, 10:25 --

Aritaborian в сообщении #1081035 писал(а):
Номер первый вообще не для школы, а для детсада.


(Оффтоп)

Принц Лейхтенбергский, родственник царя, был видным благотворителем. Однажды ему донесли, что во вверенном его попечению Институте Благородных Девиц начальница дурно кормит воспитанниц. Принц решил нагрянуть нежданно и лично изобличить. Подойдя со свитой с чёрного хода, он увидел сторожа, нёсшего с кухни ведро, от которого шёл пар. "Стой, братец! Дай сниму пробу!" - приказал принц, затем достал ложку и зачерпнул. "Да это ж настоящие помои!" - гневно воскликнул он. "Так точно, Ваш-Высочество! С кухни несу выливать!" - отрапортовал сторож

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group