2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение05.12.2015, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
В книге Эдуарда Френкеля "Любовь и математика" рассказывается о таком трюке. Держа ладонь строго параллельно полу (что контролируется, например, если на ладони стоит чашка и нужно её не уронить), можно сделать рукой оборот на 360 градусов, при этом рука вроде бы вернётся в исходное положение, но будет вывернута неестественным образом. Тем не менее, можно сделать ещё один оборот в том же (!) направлении, после чего рука не выворачивается ещё больше, а возвращается в нормальное состояние.
См. рисунок http://www.screencapture.ru/file/7A091499

В книге говорится, что этот трюк демонстрирует тот факт, что в пространстве $\mathrm{SO}(3)$ вращений трёхмерного пространства (оно гомеоморфно также проективному пространству $\mathbb{R}\mathrm{P}^3$) есть нетривиальный замкнутый путь (не гомотопный нулю), двойное прохождение которого уже гомотопно нулю. Типа, первый оборот руки и есть тот самый замкнутый нетривиальный путь по $\mathrm{SO}(3)$, а когда мы его удваиваем, рука возвращается в исходное состояние - и значит, такой путь гомотопен нулю.

Кто-нибудь может объяснить более подробно, как именно вращение руки связано с данным математическим фактом о пространстве $\mathrm{SO}(3)$? В частности, не очень понятно:
1) Почему неестественная вывернутость руки в конце первого оборота свидетельствует о негомотопности нулю соответствующего пути в $\mathrm{SO}(3)$?
2) Смущает также, что на самом деле второй оборот не полностью копирует первый (!) Именно, если при первом обороте ладонь находится ниже остальной части руки, то при втором - выше. Если же попытаться во время второго оборота полностью скопировать движения первого, то рука на самом деле начнёт выворачиваться ещё больше, и в силу этого вряд ли удастся закончить движение. Почему из этих двух способов повторения полного оборота выбирается один, и именно он свидетельствует о гомотопности нулю удвоенного пути? Почему второй вариант повторения полного оборота, когда рука выворачивается ещё больше, не свидетельствует о негомотопности нулю этого удвоенного пути?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение05.12.2015, 15:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Mikhail_K, нельзя ли привести картинку прямо здесь? По ссылке требуют залогиниться в Yahoo.
UPD. Нашёл книгу; вот та самая страница из неё.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение05.12.2015, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Aritaborian, ссылка на картинку исправлена, теперь не должны ничего требовать.
http://www.screencapture.ru/file/7A091499
Если вылезает постороннее окошко, просто закройте его крестиком.
Как вставлять сюда картинки, я пытался научиться, но так и не научился :(

-- 05.12.2015, 15:21 --

Да, именно эта картинка и имелась в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение05.12.2015, 15:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Mikhail_K в сообщении #1079734 писал(а):
Как вставлять сюда картинки, я пытался научиться, но так и не научился :(
См. выше, я дополнил своё сообщение. А научиться проще простого. См. инструкции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение05.12.2015, 15:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Для простоты можно взять ленту Мёбиуса (это односторонняя поверхность) и посмотреть, как ведёт себя торчащий из неё вектор нормали при полном обороте по кольцу.

-- Сб дек 05 2015, 15:32:29 --

(там тоже кажется, что вектор проходит "сверху" и "снизу", но сторона-то одна)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение05.12.2015, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
AlexDem, с листом Мёбиуса понятно, но хотелось бы всё-таки услышать ответы на мои вопросы 1), 2) по поводу $\mathrm{SO}(3)$. Мне вообще не очень ясно, как положение руки связано с пространством $\mathrm{SO}(3)$. Видимо, в каком-то смысле положение ладони можно считать элементом $\mathrm{SO}(3)$, но в ограниченном смысле: например, при том же самом обороте на 360 градусов мы, по идее, совершаем замкнутый путь по $\mathrm{SO}(3)$ и возвращаемся в ту же точку, но рука не возвращается в исходное состояние. Что именно показывает тогда состояние руки, если не элемент $\mathrm{SO}(3)$? Причём здесь гомотопность/негомотопность нулю?

AlexDem, если Вы привели пример с листом Мёбиуса в том смысле, что состояние руки это вектор торчащий из элемента $\mathrm{SO}(3)$, тогда это мне тем более непонятно - почему это так? Если же Вы не имели это в виду, тогда непонятно, к чему вообще Ваш пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение05.12.2015, 17:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Mikhail_K в сообщении #1079748 писал(а):
Мне вообще не очень ясно, как положение руки связано с пространством $\mathrm{SO}(3)$.

Я читал про этот опыт в какой-то другой книге, и там говорилось, что рука выполняет роль резиновой ленты, прикреплённой к перемещаемому предмету.

Mikhail_K в сообщении #1079748 писал(а):
если Вы привели пример с листом Мёбиуса в том смысле, что состояние руки это вектор торчащий из элемента $\mathrm{SO}(3)$,

Нет. Вы попробуйте проделать то, что я описал, вместо вектора взяв какой-нибудь предмет. И у Вас получится, что предмет сначала пройдёт "сверху" ленты, а потом - "снизу". Навскидку кажется, что здесь та же ситуация, что и с рукой. Пойти поэкспериментировать что ли - привязать монетку лентой и провести пару раз по ленте Мёбиуса, посмотреть что получается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение05.12.2015, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
AlexDem в сообщении #1079749 писал(а):
Я читал про этот опыт в какой-то другой книге, и там говорилось, что рука выполняет роль резиновой ленты, прикреплённой к перемещаемому предмету.

Ого! Начинаю понимать. Неестественное состояние руки означает, что хотя элемент $\mathrm{SO}(3)$ тот же самый, что и в начале путь к нему, проделанный "резиновой лентой", нельзя превратить в кратчайший путь, не изменяя самого элемента (не поворачивая руки). Но это и означает негомотопность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение05.12.2015, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Картинки воспроизводят аналогичную демонстрацию Фейнмана. (Я не знаю, первым ли он это придумал, но он популяризовал эту демонстрацию в преподавании квантовой механики.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение05.12.2015, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Может быть, укажете ссылку, где эта иллюстрация и её связь с математикой комментируется более подробно, чем у Френкеля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение05.12.2015, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ссылка на Фейнмана:
Фейнман, Вайнберг. Элементарные частицы и законы физики.
Фейнман ссылается на Дирака, но Дирак, видимо, демонстрировал это не с рукой и стаканом, а с ножницами и/или лентой (ремнём). Непосредственно дираковская демонстрация изложена в
Пенроуз, Риндлер. Спиноры и пространство-время. Т. 1. Стр. 64-65, рис. 1.13.
Фейнман говорит, что демонстрация со стаканом принадлежит танцовщицам, и поэтому его демонстрация (по крайней мере, в связи с группой $\mathrm{SO}(3)$ - видимо, его изобретение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение06.12.2015, 01:32 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Если смотреть на ладонь из точки прикепления руки к телу (плеча), то видно, что ладонь поворачивается на оборот в одну сторону , а потом в другую.

Аналочичная ситуация
Если правой рукой наматывать веревку на кисть и локоть левой, то веревка закручивается и начинает путаться. Чтобы не закручивалась , я через пять оборотов снимаю бухту с локтя, переворачиваю ее и вновь одеваю на локоть. Следующие пять оборотов делаю в другую сторону, при этом веревка раскручвается. И т.д.
Если смотреть со стороны лежащей на земле веревки, сначала я мотаю в одну сторону, а потом в другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение06.12.2015, 04:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Просто чтобы было: https://en.wikipedia.org/wiki/Orientation_entanglement

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение06.12.2015, 07:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Не могли бы вы объяснить мне. Пусть я буду держать руку вытянутой и буду вращать её вокруг своей оси, так чтобы ладонь попеременно была направлена вверх, вбок, вниз, вбок, снова вверх... При этом я также буду совершать некоторый путь по $\mathrm{SO}(3)$. Почему здесь нет такого же эффекта, и второй оборот я даже не смогу совершить из-за чрезмерного перекручивания, а если бы и смог, то он точно не вернул бы руку в исходное состояние?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фокус с чашкой и SO(3)
Сообщение06.12.2015, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Mikhail_K в сообщении #1079842 писал(а):
а если бы и смог, то он точно не вернул бы руку в исходное состояние?


Вернул бы. В том смысле, что руку можно вернуть в исходное состояние так, что в процессе ладонь всё время смотрит в одну и ту же сторону, раскручивая петлю в районе локтя в горизонтальной плоскости.

-- Вс, 06 дек 2015 01:48:08 --

Можно ещё потренироваться с usb-кабелем или чем-то похожим с двумя плоскими концами. Изгибая его в пространстве так, чтобы оба плоских конца в процессе не меняли направления, можно закрутить его только на чётное число оборотов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group