2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Характеристические функции, последние 2 задачи.
Сообщение29.11.2015, 16:53 


22/11/15
124
Спасибо, что помогаете разобраться с темой характеристические функции. Я уже многое понял.
Осталось еще парочка задач, с которой хотелось бы разобраться.
Что можно почитать, чтобы их решить? Какие понятия, теоремы нужно использовать? Готов почитать, разобраться. Но пока что идей нет.

1) Пусть $\{\xi_n, n\in\mathbb{N}\}$ -- последовательность нормальных случайных величин. Докажите, что если $\xi_n\stackrel{d}{\longrightarrow} \xi$, то $\xi$ -- тоже нормальная случайная величина или константа.

2) Случайная величина $\xi$ принимает только целые значения, а $\varphi(t)$ -- характеристическая функция $\xi$.
Доказать, что при любом натуральном $k$ выполнено:

$\mathbb{P}(\xi\equiv 0 \pmod k=\dfrac{1}{k}\displaystyle\sum_{j=0}^{k-1}\varphi\left(\dfrac{2\pi}{k}\right)$


1) Я понимаю, что нужно доказать, что случайная величина сходится по распределению (слабо сходится). Определение:

Случайная величина сходится по распределению, если для любой непрерывной ограниченной функции $f:\mathbb{R}\to \mathbb{R}$ выполнено $\mathbb{E}f(\xi_n)\to \mathbb{E}f(\xi)$ при $n\to \infty$

Еще прочитал про такой критерий:

Я думаю, что может пригодится критерий сходимости по распределению.

Последовательность случайных величин $\xi_1,...,\xi_n$ сходится по распределению к $\xi$ тогда и только тогда,
когда для любого $x$ из множества точек непрерывности функции распределения $F_\xi(x)$ выполнено $F_{\xi_n}\to F_{\xi}$ при $n\to \infty$

2) С чего тут примерно начать? Я понимаю, что тут говорится о том, что вероятность того, что случайная величина $\xi$ делится на $k$ равна $\dfrac{1}{k}\displaystyle\sum_{j=0}^{k-1}\varphi\left(\dfrac{2\pi}{k}\right)$. Но как?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group