2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 16:33 


24/11/15
14
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста разобраться со следующим уравнением(необходимо получить аналитические решение):
$$ u_{xx}+u_{yy}=u_t \quad t>0, x \in (-\infty, \infty), y>0 $$

$$u(x_0,y_0,0)=\delta(x-x_0,y-y_0) $$
$$u_y(x,0,t)=0 $$
$$u(x_t,y_t,t)=0 $$

Симметрия нарушена и никакие стандартные схемы не работают. Буду очень благодарен за любую подсказку!

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 17:01 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Что такое $(x_t,y_t)$. Точка, зависящая от $t$, т.е. на кривой ноль нужен или что?

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 17:09 


24/11/15
14
Извините за конфуз, это просто точка в 2D в которой решение обнуляется , зависимости от $t$ нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 17:22 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Так ноль в точке или ноль на вертикальном луче $(x_0,y_0,t),\ t>0$? Формулировка неясна с такими обозначениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 17:31 


24/11/15
14
Ноль в фиксированной точке двумерного пространства$(x_t, y_t ) $ для любого $t>0 $
Начальные условия задаются в точке $(x_0,y_0)  $ при $t=0 $

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 17:41 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Не существует такой функции Грина.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 17:51 


24/11/15
14
Спасибо!!! Я так и подозревал! Не могли бы Вы, пожалуйста, пояснить, почему... (единственный довод, которым я распологаю - не могу найти решение, но он не кажется мне убедительным..)

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 18:02 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Предположим противное и возьмем разность этой функции Грина и функции Грина для второй краевой задачи. Это будет регулярное решение второй краевой задачи с нулевыми данными. Если такое решение ограничено на бесконечности, то по теореме единственности это ноль тождественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 18:36 


24/11/15
14
Спасибо! Если я правильно понял, Вы говорите о разности между функциями Грина для задачи с начальным условиям и первым краевым условием $u_y(x,0,t)=0$ и функции Грина для задачи с начальным условиям и вторым краевым условием $u(x_t,y_t,t)=0 $ ?
Как вы считаете как может быть изменена область и краевые условия для $u_y$ , чтобы в итоге можно было найти аналитическое решение ?(допусти мы ищем решение не на $x \in (-\infty, \infty), y>0$, а на $x \in (-\infty, \infty), y \in (-\infty, \infty) $ или на полосе $x \in (-\infty, \infty), y \in (0,2y_t) $ ?)

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 18:41 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
mas19 в сообщении #1076318 писал(а):
Если я правильно понял, Вы говорите о разности между функциями Грина для задачи с начальным условиям и первым краевым условием $u_y(x,0,t)=0$ и функции Грина для задачи с начальным условиям и вторым краевым условием $u(x_t,y_t,t)=0 $ ?

Нет. Между функцией Грина второй КЗ
mas19 в сообщении #1076292 писал(а):
$$u_y(x,0,t)=0 $$

и предполагаемой функции Грина с условиями
mas19 в сообщении #1076292 писал(а):
$$u_y(x,0,t)=0 $$
$$u(x_t,y_t,t)=0 $$

mas19 в сообщении #1076318 писал(а):
Как вы считаете как может быть изменена область и краевые условия для $u_y$ , чтобы в итоге можно было найти аналитическое решение ?(допусти мы ищем решение не на $x \in (-\infty, \infty), y>0$, а на $x \in (-\infty, \infty), y \in (-\infty, \infty) $ или на полосе $x \in (-\infty, \infty), y \in (0,2y_t) $ ?)

Решение какой задачи? Второй краевой?

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 19:27 


24/11/15
14
Спасибо еще раз, теперь все понятно!
Главный интерес для меня представляем задача в некоторой области $\Omega$ с границей $\delta \Omega$
$$u_{xx}+u_{yy}=u_t , \quad t>0,x,y \in \Omega$$
$$ u(x_0,y_0,0)=\detla(x-x_0,y-y_0), \quad  (x_0,y_0) \in \Omega $$
$$u_y(x,y_{t},t)=0  \quad y_{t}= \delta \Omega $$
$$u(x_t,y_t,t)=0  \quad  (x_t,y_t) \in \Omega$$

Также основной интерес был в поиске решения на неограниченной или частично ограниченной поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 19:42 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Интерес в поиске несуществующих решений?

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vince Diesel
То есть, по сути, задача получается переопределена?

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 20:17 


24/11/15
14
:lol: Меня уверяли что они существуют , а я наивен.... тем не менее я должен заметить, если предположить, что мы рассматриваем область кольца , где на наружном кольце мы имеем краевое условие Неймана, а на внутренем краевое условие Дирихле, то решение найти можно, в цилиндрических координатах, разумеется.
Но раз , в глобальном смысле это совсем не так. Могли бы Вы посоветовать какой нибудь эффективный задачник, с упором именно на поиск решений используя функцию Грина?

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнение диффузии в 2D со смешанными граничными условиями
Сообщение24.11.2015, 20:24 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Ну да. Если я правильно понимаю, что $u_y$ — производная по нормали, то это просто вторая краевая задача. Решение однозначно определяется данными. И тут вдруг добавляется требование, чтобы в некоторой фиксированной точке тела температура все время была равна нулю. Физически это странно, хотя математически надо доказывать, что таких решений нет.

-- Вт ноя 24, 2015 20:29:05 --

mas19 в сообщении #1076350 писал(а):
тем не менее я должен заметить, если предположить, что мы рассматриваем область кольца , где на наружном кольце мы имеем краевое условие Неймана, а на внутреннем краевое условие Дирихле, то решение найти можно, в цилиндрических координатах, разумеется.

Имеет. Ну так внутренняя граница это окружность, а не точка. Подозреваю, что если устремить радиус внутренней окружности к нулю, то получится просто решение задачи Неймана для круга. А в начале координат решение равно нулю не будет. Вот и будет иллюстрация, почему в отдельной точке дополнительного условия наложить не получится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group