2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теоретические задачи по дифференциальной геометрии
Сообщение01.12.2007, 15:29 


26/11/07
38
Доброго времени суток!

Есть у меня несколько задачек. Они простые, теоретические и требуют, как я понимаю, только правильного понимания и способности сводить факты. Собственно, первая задача звучит так:



Рассмотрим конус $(u*cos(v),u*sin(v),u)$
$r_u=(cos(v),sin(v),1)$
$r_v=(-u*sin(v),u*cos(v),0)$
Первая квадратичная форма: $dr^2=2du^2+u^2dv^2$

Гауссову кривизну вычисляю по формуле $K=-\frac{1}{AB}*\left(\left(\frac{B_u}{A}\right)_u+\left(\frac{A_v}{B}\right)_v\right)$
Где $A=\sqrt{2}; B=u$

Итак, показали, что их гауссовы кривизны одинаковы и равны 0.

А вопрос у меня такой: либо это не так часто упоминается, либо я плохо искал, но почему из этого следует, что они локально изометричны (т.е. сам факт этот я знаю, но доказательства не видел)
Решено

Задача следующая:


Здесь у меня так решение начинается: Возьмем поверхность вращения $(f(u)*cos(v),f(u)*sin(v),u)$
Тогда длина дуги меридиана $$s=\int\limits_{u_0}^{u_0+\tau}\sqrt{(f'(u))^2+1} du$$

Вопрос: как показать, что длина любой другой кривой - меньше?
Решено

И третья задача:


Тут я как-то совсем торможу - квадратичную форму чего и как надо вычислить?
Решено

Спасибо за внимание!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретические задачи по дифференциальной геометрии
Сообщение01.12.2007, 16:07 


16/09/07
34
aush писал(а):


А вопрос у меня такой: либо это не так часто упоминается, либо я плохо искал, но почему из этого следует, что они локально изометричны (т.е. сам факт этот я знаю, но доказательства не видел)




Попробую предположить, это следует что из теоремы Гаусса("Гауссова кривизна не изменяется при изгибании") и из определений изометричных/локально изометричных поверхностей, изгибания и наложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретические задачи по дифференциальной геометрии
Сообщение01.12.2007, 22:13 


26/11/07
38
Sрy писал(а):
Попробую предположить, это следует что из теоремы Гаусса("Гауссова кривизна не изменяется при изгибании") и из определений изометричных/локально изометричных поверхностей, изгибания и наложения.


Так я о чем - это и есть сама по себе теорема Гаусса, по крайней мере в википедии английской:
"Gauss presented the theorem this way (translated from Latin):

Thus the formula of the preceding article leads itself to the remarkable Theorem. If a curved surface is developed upon any other surface whatever, the measure of curvature in each point remains unchanged.

In more modern language the theorem may be stated this way:

The Gaussian curvature of a surface is invariant under local isometry. "

Т.е. последняя формулировка как раз то, что нужно, просто я нигде не нашел ее доказательства...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2007, 23:19 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Посмотрите здесь: http://www.ksu.ru/f5/shapukov/2-SURFACE.pdf - п.20.2, теорема 26 (плюс л.17, на нее там есть ссылка).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2007, 07:50 


26/11/07
38
Gordmit, Спасибо! Все, с этим разобрался.

Теперь остались 2-ая и 3-я ))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2007, 09:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
aush писал(а):
И третья задача:
"3. Доказать, вычислив соответствующую первую квадратичную форму, что стереографическая проекция сохраняет углы между кривыми

Тут я как-то совсем торможу - квадратичную форму чего и как надо вычислить?
- см. формулу (25) в том же тексте
aush писал(а):
Вопрос: как показать, что длина любой другой кривой - меньше?
Выписать формулу длины произвольной кривой и сравнить ее с величиной уже выписанного Вами интеграла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2007, 10:28 


26/11/07
38
Brukvalub писал(а):
aush писал(а):
И третья задача:
"3. Доказать, вычислив соответствующую первую квадратичную форму, что стереографическая проекция сохраняет углы между кривыми

Тут я как-то совсем торможу - квадратичную форму чего и как надо вычислить?
- см. формулу (25) в том же тексте


Да, я обратил внимание на эту формулу. Только не очень понял, как ей воспользоваться... Т.е. надо взять два произвольных пути на сфере и, воспользовавшись ее квадратичной формой, по формуле вычислить угол между ними. А дальше? Я так понимаю, надо определить во что переходят эти пути - как это определить для стереографической проекции?

Brukvalub писал(а):
aush писал(а):
Вопрос: как показать, что длина любой другой кривой - меньше?
Выписать формулу длины произвольной кривой и сравнить ее с величиной уже выписанного Вами интеграла.


Ну, эта мысль и мне пришла сразу)) Только вот я торможу на том как взять эту произвольную кривую. Должно быть, это что-то очевидное, но... Т.е. просто взять u=g(v), нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2007, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
aush писал(а):
Я так понимаю, надо определить во что переходят эти пути - как это определить для стереографической проекции?
Есть стандартные формулы для стереографической проекции. Воспользуйтесь ими: http://ilib.mccme.ru/plm/djvu/v53/directory.djvu
aush писал(а):
Только вот я торможу на том как взять эту произвольную кривую.
Можно задать ее параметрическии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2007, 16:05 


26/11/07
38
Brukvalub писал(а):
Есть стандартные формулы для стереографической проекции. Воспользуйтесь ими: http://ilib.mccme.ru/plm/djvu/v53/directory.djvu

У меня по этой ссылке скачивается пустой дежавю файл... Вы эту книжку имели ввиду? - http://math.ru/lib/plm/53
Если да, то там, вроде, нет таких формул, я несколько раз пролистал...
Там на 13-ой странице есть само нужное доказательство, но там не используется первая квадратичная форма...

Brukvalub писал(а):
Можно задать ее параметрическии.


Понял, тогда первый интеграл перепишем как $$s=\int\limits_{t_0}^{t_0+\tau}\sqrt{((f'(u))^2+1)*(u'(t))^2} dt$$
а второй будет $$s=\int\limits_{t_0}^{t_0+\tau}\sqrt{((f'(u))^2+1)*(u'(t))^2+(f(u)*v'(t))^2} dt$$ и он, очевидно, больше первого. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2007, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
aush писал(а):
Вы эту книжку имели ввиду?
Да.
aush писал(а):
Если да, то там, вроде, нет таких формул, я несколько раз пролистал...
Тогда их нетрудно вывести самому, используя определение стереографической проекции, зная уравнение прямой и плоскости.
aush писал(а):
и он, очевидно, больше первого. Правильно?
Неправильно. Он не меньше первого. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2007, 16:44 


26/11/07
38
Brukvalub писал(а):
Тогда их нетрудно вывести самому, используя определение стереографической проекции, зная уравнение прямой и плоскости.

Ну да, вроде несложно должно быть. Попробую.

Brukvalub писал(а):
Неправильно. Он не меньше первого. :D

Да, конечно=))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2007, 07:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
aush
не пользуйтесь, пожалуйста, красным цветом. Он зарезервирован для модераторов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2007, 08:16 


26/11/07
38
Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я понял решение про стереографическую проекцию:

Возьмем ур-ие сферы $(Rcos(u)cos(v), Rcos(u)sin(v), Rsin(u))$
По нему запишем первую квадратичную форму $ds^2=R^2du^2+R^2cos(u)^2dv^2$
Далее напишем уравнение прямой $(\alpha Rcos(u)cos(v), \alpha Rcos(u)sin(v), R+\alpha (Rsin(u)-R)$
И найдем ее пересечение с XY. Тогда $\alpha=\frac{1}{1-sin(u)}$
И уравнение проекции: $(\frac{Rcos(u)cos(v)}{1-sin(u)}, \frac{Rcos(u)sin(v)}{1-sin(u)},0)$
По этому ур-ию напишем первую квадратичную форму: $ds^2=\frac{1}{(1-sin(u))^2}(R^2du^2+R^2cos(u)^2dv^2)$

И тогда сравнение косинусов углов для кривых $u_1=u_1(t);v_1=v_1(t);u_2=u_2(t);v_2=v_2(t);$
даст $\frac{R^2u_1'u_2'+R^2cos(u)^2v_1'v_2'}{\sqrt{R^2u_1'^2+R^2cos(u)^2v_1'^2}\sqrt{R^2u_2'^2+R^2cos(u)^2v_2'^2}}=\frac{\frac{1}{(1-sin(u))^2}(R^2u_1'u_2'+R^2cos(u)^2v_1'v_2')}{\sqrt{\frac{1}{(1-sin(u))^2}(R^2u_1'^2+R^2cos(u)^2v_1'^2)}\sqrt{\frac{1}{(1-sin(u))^2}(R^2u_2'^2+R^2cos(u)^2v_2'^2)}}$
Сокращаем вторую дробь на $\frac{1}{(1-sin(u))^2}$ и получаем верное равенство.

Правильно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2007, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2007, 09:55 


26/11/07
38
Прикольно)) Спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group