2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 ТФКП
Сообщение15.11.2015, 22:01 


11/12/14
148
Здравствуйте, такая задача: Найти область аналитичности $f(z) = \sum\limits_{n = 1}^\infty  {\frac{1}{{{{(n - z)}^2}}}} $.

Т.к. функция представлена рядом, то, получается, нужно найти область, где данный ряд будет равномерно сходиться. Я сделал так: $\[f(z) = \sum\limits_{n = 1}^\infty  {\frac{1}{{{{(n - z)}^2}}}}  = \sum\limits_{n = 1}^\infty  {\frac{1}{{{n^2}}}\frac{1}{{{{(1 - \frac{z}{n})}^2}}}}  = \sum\limits_{n = 1}^\infty  {\frac{1}{{{n^2}}}\sum\limits_{k = 0}^\infty  {(k + 1)\frac{{{z^k}}}{{{n^k}}}} } \]$. Конечный ряд получился произведением рядов двух геометрических прогрессий (выкладку я опустил). Далее воспользуемся формулой Коши-Адамара: т.к. во внутреннем ряде коэффициенты положительные, то я опущу модуль. $\frac{{\sqrt[k]{{k + 1}}}}{n} \to \frac{1}{n}$. Значит, внутренний ряд сходится при $|z| < n$. Тогда при этих $z$ внешний ряд будет также сходится, т.к. в знаменателе степень больше $1$, а в числителе будет стоять сумма внутреннего ряда. Ну и ответ : $|z| < n$. Вопрос в том, вру ли я где это? Потому что мне кажется, что я слишком вольно со всем обошелся. Прошу указать, что не так, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение15.11.2015, 22:22 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
TripleLucker в сообщении #1073816 писал(а):
Вопрос в том, вру ли я где это?

Врете, конечно, это и так ясно. Кто такой тут
TripleLucker в сообщении #1073816 писал(а):
Ну и ответ : $|z| < n$.

$n$? Причем тут Коши-Адамар? Нет у Вас степенных рядов.
Читайте про мероморфные функции и теорему Миттаг-Леффлера, в частности.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение15.11.2015, 23:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не надо никаких Лефлеров с Обедами. Вполне достаточно того, что ряды сходятся равномерно вне окрестностей полюсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение15.11.2015, 23:02 


11/12/14
148
Otta в сообщении #1073823 писал(а):
TripleLucker в сообщении #1073816 писал(а):
Вопрос в том, вру ли я где это?

Врете, конечно, это и так ясно. Кто такой тут
TripleLucker в сообщении #1073816 писал(а):
Ну и ответ : $|z| < n$.

$n$? Причем тут Коши-Адамар? Нет у Вас степенных рядов.
Читайте про мероморфные функции и теорему Миттаг-Леффлера, в частности.


Прочитал. Теорема Миттаг-Леффлера утверждает, что ряд сходится в любом конечном круге $|z|  \le  A$, если удовлетворяет некоторым условиям, которые для моей функции вроде бы подходят. А почему внутренний ряд не степенной? Он же записывается в виде $\sum\limits_{k = 0}^\infty  {{a_k}{z^k}} $, где ${a_k} = \frac{{k + 1}}{{{n^k}}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение15.11.2015, 23:04 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ewert в сообщении #1073835 писал(а):
Вполне достаточно того, что ряды сходятся равномерно вне окрестностей полюсов.

Конечно, достаточно. Просто я люблю сразу суммы считать, коли уж они считаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение15.11.2015, 23:08 


11/12/14
148
ewert в сообщении #1073835 писал(а):
Не надо никаких Лефлеров с Обедами. Вполне достаточно того, что ряды сходятся равномерно вне окрестностей полюсов.


Т.е., если я выкину все полюсы $z = n, n = 1,2,3...$ c некоторыми окрестностями, то оставшиеся точки и будут составлять область аналитичности?

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение15.11.2015, 23:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
TripleLucker в сообщении #1073836 писал(а):
А почему внутренний ряд не степенной? Он же записывается в виде $\sum\limits_{k = 0}^\infty  {{a_k}{z^k}} $, где ${a_k} = \frac{{k + 1}}{{{n^k}}}$.

Внутренний - степенной. Но он - в окрестности нуля, и только. Причем каждый из внутренних рядов имеет свой радиус сходимости. Но это не страшно. Плохо то, что для изучения аналитичности в других точках Вашим способом Вам этого не хватит. В нуле у Вашего ряда недостаточно большой радиус сходимости, придется изучать, что происходит вне круга сходимости вне нуля.

И вообще, это все незачем. Зачем решать задачу сложно, когда можно решить просто. Вот, пожалуйста, как ewert предлагал, например. Или еще как.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение15.11.2015, 23:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1073837 писал(а):
Просто я люблю сразу суммы считать, коли уж они считаются.

Вы прям как тот Козлёнок. Он тоже научился считать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение15.11.2015, 23:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

ewert
Я коза, если Вам так удобнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение15.11.2015, 23:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
TripleLucker в сообщении #1073839 писал(а):
если я выкину все полюсы $z = n, n = 1,2,3...$ c некоторыми окрестностями, то оставшиеся точки и будут составлять область аналитичности?

В принципе -- да. Только Вы забыли добавить волшебные слова: "сколь угодно малые" окрестности.

-- Пн ноя 16, 2015 00:14:40 --

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1073843 писал(а):
Я коза,

я, в принципе, в курсе; просто не помню, как будет "козлёнок" в женском роде

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП
Сообщение15.11.2015, 23:16 


11/12/14
148
Otta в сообщении #1073840 писал(а):
TripleLucker в сообщении #1073836 писал(а):
А почему внутренний ряд не степенной? Он же записывается в виде $\sum\limits_{k = 0}^\infty  {{a_k}{z^k}} $, где ${a_k} = \frac{{k + 1}}{{{n^k}}}$.

Внутренний - степенной. Но он - в окрестности нуля, и только. Причем каждый из внутренних рядов имеет свой радиус сходимости. Но это не страшно. Плохо то, что для изучения аналитичности в других точках Вашим способом Вам этого не хватит. В нуле у Вашего ряда недостаточно большой радиус сходимости, придется изучать, что происходит вне круга сходимости вне нуля.

И вообще, это все незачем. Зачем решать задачу сложно, когда можно решить просто. Вот, пожалуйста, как ewert предлагал, например. Или еще как.



Спасибо за разъяснение. Просто хотелось как-то совсем строго все показать, поэтому и перешел ко внутреннему ряду, но раз нельзя, то воспользуюсь способом ewert.

-- 16.11.2015, 02:18 --

-- 16.11.2015, 02:21 --

ewert в сообщении #1073844 писал(а):
TripleLucker в сообщении #1073839 писал(а):
если я выкину все полюсы $z = n, n = 1,2,3...$ c некоторыми окрестностями, то оставшиеся точки и будут составлять область аналитичности?

В принципе -- да. Только Вы забыли добавить волшебные слова: "сколь угодно малые" окрестности.

-- Пн ноя 16, 2015 00:14:40 --

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1073843 писал(а):
Я коза,

я, в принципе, в курсе; просто не помню, как будет "козлёнок" в женском роде


Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group