2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 02:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Sergey from Sydney в сообщении #1074461 писал(а):
Как бы четко и ясно ни была сформулирована фраза, всегда найдется кто-то (в данном случае вы), кто поймет ее неправильно.

Вообще-то я с самого начала прекрасно понял, что хотел сказать Гилл. А называть ошибкой поиски мислидинга.... Лучше уж теорией заговора. Более похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 02:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay в сообщении #1074463 писал(а):
Вообще-то я с самого начала прекрасно понял, что хотел сказать Гилл.
Ну наконец-то. Сознались-таки в своих коварных намерениях.

Я понимаю, вы захотели использовать эту фразу как пример манипуляции сознанием. Но пример уж очень неудачный: слишком мало неоднозначности. Ваши попытки ее из этой фразы выжать - это издевательство над логикой, здравым смыслом и фактами по теме. Здесь люди все-таки умеют рассуждать, в теме разбираются и с логикой дружат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 02:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Sergey from Sydney в сообщении #1074465 писал(а):
Ваши попытки ее из этой фразы выжать - это издевательство над логикой, здравым смыслом и фактами по теме. Здесь люди все-таки умеют рассуждать, в теме разбираются и с логикой дружат.

Я вообще-то не про Вас и не про этот форум. :shock:

Гилл адресовал свою речь новостям, которые смотрят средние американцы, которым плевать на логику. И факты они проверять не полезут. Так что мислидинг, расчитывался на них. И наверняка бы сработал. (Если он там был). Так МОЖНО манипулировать сознанием среднего американца. Не знаю чего это Вы себя с ними сравниваете.

-- Tue Nov 17, 2015 17:55:28 --

А что с Эрдоганом, исламистами и халифатом?
Ссылку не дадите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 03:19 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay в сообщении #1074466 писал(а):
Я вообще-то не про Вас и не про этот форум
Ну как это? Ваши слова: "Заслуженные Участники g______d и Sergey from Sydney считают, что в 400 школах трансы ходят в уборные по своему усмотрению. Хотя на самом деле таких всего 15". Злодей Gill добился своей цели: промыл нам мозги.

Dan B-Yallay в сообщении #1074466 писал(а):
средние американцы, которым плевать на логику
Вы так хорошо разбираетесь в сознании среднего американца?

Dan B-Yallay в сообщении #1074466 писал(а):
Так что мислидинг, расчитывался на них. И наверняка бы сработал. (Если он там был).
Это, конечно, очень оригинальный логический выверт: демонстрировать действие misleading с помощью фразы, где оного нет.

-- Ср ноя 18, 2015 11:20:40 --

Dan B-Yallay в сообщении #1074466 писал(а):
А что с Эрдоганом, исламистами и халифатом?
Вы спросили, где там халифат. Я ответил цитатой из вашей цитаты: "Pan-Islamic political unity". Дальше сами разбирайтесь. А то я вам приведу какую-нибудь ссылку, а вы будете 2 дня выискивать в тексте двусмысленности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 03:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Sergey from Sydney в сообщении #1074467 писал(а):
Вы спросили, где там халифат. Я ответил цитатой из вашей цитаты: "Pan-Islamic political unity".
Pan-Islamic political unity $\ne$ caliphate. Само название "политическинй союз" говорит за себя.
Sergey from Sydney в сообщении #1074467 писал(а):
Ну как это? Ваши слова:
Ну слушайте, понятно же что это была шутка. И сама подача возможных вопросов/ответов говорит об этом. Если задел, прошу прощения у обоих.
Sergey from Sydney в сообщении #1074467 писал(а):
Вы так хорошо разбираетесь в сознании среднего американца?
Hе первый год здесь живу. Мнение сложилось и пока не подводило.
Sergey from Sydney в сообщении #1074467 писал(а):
Это, конечно, очень оригинальный логический выверт: демонстрировать действие misleading с помощью фразы, где оного нет.
Ну да, конечно не сравнить с выстраиванием цепочки: исламизация - исламист - исламское (мусульманское) государство - халифат.
Ваша логика без подобных вывертов: pыба значит щука ...... :D

-- Tue Nov 17, 2015 18:49:30 --

Эрдоган не сможет стать халифом хотя бы потому, что халиф должен быть избран. А саудиты не дадут такому случиться. У них в исламском мире влияние поболее турецкого будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 03:59 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay в сообщении #1074468 писал(а):
Pan-Islamic political unity $\ne$ caliphate. Само название "политическинй союз" говорит за себя.
Unity - это единство, а не союз. Отсюда "унитарное государство". Халифат - это а) исламистское и б) пан-исламское унитарное государство.

Dan B-Yallay в сообщении #1074468 писал(а):
Hе первый год здесь живу.
Так вы до сих пор живете в США? Я думал, вы пожили и вернулись в Россию.

Dan B-Yallay в сообщении #1074468 писал(а):
Эрдоган не сможет стать халифом хотя бы потому, что халиф должен быть избран. А саудиты не дадут такому случиться.
Да, в настоящее время мусульмаский мир разобщен, и интересы разных стран в нем противоречат друг другу. А вообще поинтересуйтесь, как турецкий султан в свое время стал халифом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 04:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
g______d в сообщении #1074451 писал(а):
Ну, разумеется, я проверил по другим источникам. Например, в Калифорнии это так во всех school district уже давно, и их больше 400.

Итог: Некий человек говорит фразу, которое мы с Sergey from Sydney интерпретируем как "A", 100% англоговорящих слушателей интерпретируют как "A" и, кроме того, "A" верно по официальной статистике.


Извините,g______d
Вы вот этот пост видели? Мои циферки 400; 15 именно оттуда. Опровергать официальной статистикой предложенную к рассмотрению гипотетическую ситуацию с вымышленными цифрами нерезонно, Вы не находите?

-- Tue Nov 17, 2015 19:08:23 --

Sergey from Sydney в сообщении #1074469 писал(а):
Халифат - это а) исламистское и б) пан-исламское унитарное государство.
Wiki says: A caliphate (Arabic: خِلافة‎ khilāfa) is a form of Islamic government led by a caliph.
Нет халифа - нет халифата. Period.
Sergey from Sydney в сообщении #1074469 писал(а):
Так вы до сих пор живете в США? Я думал, вы пожили и вернулись в Россию.
Я вообще-то сюда приехал из Средней Азии, но все равно спасибо.
Может и подумаю над "возвращением в Россию".
Sergey from Sydney в сообщении #1074469 писал(а):
А вообще поинтересуйтесь, как турецкий султан в свое время стал халифом.
Меня как представителя одного из тюркских племен больше интересует, что этот современник соплеменник-огуз надумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 04:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Исламское государство или даже Организация исламского сотрудничества  ≠ Халифат, но уже и не клуб "Жентельменов" вроде Британского Сотрудничества или там Франкофонии. Но вот исламский мир, возглавляемый одной доминирующей силой, это уже в значительной мере он самый. И Эрдоган, активно вмешивающийся в дела всех стран восточного Средиземноморья и ещё более активно уничтожающий следы реформ Ататюрка, явно стремится к этому. Турция под его управлением стремительно движется от полудемократии к диктатуре причём под исламским соусом.

А его поездка в Германию, где он прямо агитировал Volk Türkçe помнить, что они в первую очередь турки (тем самым намекая что Сулейман Великолепный дошёл лишь до Вены, а он Эрдоган Блистательный—аж до Берлина)?

Но он к тому же и трус: сколько раз грозился прибыть в Газу на борту эсминца в сопровождении целой эскадры и что же? . Похарассил слегка киприотов, да и отстал, когда понял, что может напороться не только на них. Не хочется чтобы его прозвищем стало Буль-Буль-Оглы (никакого намёка на популярного в своё время певца)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 04:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
:D

-- Tue Nov 17, 2015 19:37:18 --

Скорей всего Америка будет поддерживать баланс сил между турками и саудовцами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 05:05 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
А щас какой баланс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 05:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Идеологический перевес за саудовцами. У турков вроде экономика посильней будет, без нефтеиглы. Вот так и живём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 05:30 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
А в военном плане?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 05:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Чёрт их знает. Можно погуглить или повикить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 05:48 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Идеолгический в плане ислама, естественно. А Турция все-таки имеет слои.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нефтяное лобби, геополитика, etc.
Сообщение18.11.2015, 06:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Какие слои?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group