2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 00:19 
Аватара пользователя


15/10/15
75
Задача: доказать равенство $\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \frac{{{n^k}}}{{{a^n}}} = 0$ при $a > 1$.
Решал так:
${(1 + 1)^k} = C_k^0 + C_k^1 + ... + C_k^{k - 1} + C_k^k$
${(1 + 2)^k} = {\left( {1 + 1 + 1} \right)^k} = C_k^0 \cdot {2^0} + C_k^1 \cdot {2^1} + ... + C_k^{k - 1} \cdot {2^{k - 1}} + C_k^k \cdot {2^k} =$
$C_k^0 + C_k^1 \cdot 2 + ... + C_k^{k - 1} \cdot {(1 + 1)^{k - 1}} + C_k^k \cdot {(1 + 1)^k} =$
$C_k^0 + C_k^1 \cdot 2 + ... + C_k^{k - 1} \cdot (C_{k - 1}^0 + C_{k - 1}^1 + ... + C_{k - 1}^{k - 2} + C_{k - 1}^{k - 1}) + C_k^k \cdot (C_k^0 + C_k^1 + ... + C_k^{k - 1} + C_k^k)$
Продолжая в том же духе, можно заключить, что выражение ${n^k} = {\left( {{1_1} + {1_2} + ... + {1_n}} \right)^k}$ после разложения будет выглядеть как сумма произведений членов вида $C_m^r = \frac{{m!}}{{r!\left( {m - r} \right)!}}$, где $r$ и $m$ - некоторые коэффициенты. Если же получившуюся последовательность разделить на $a^n$, то каждый член такой последовательности примет вид $C_m^r = \frac{{m!}}{{r!\left( {m - r} \right)!{a^n}}}$, предел которого при $n \to \infty$ будет равен нулю, а следовательно и предел всей последовательности будет равен нулю, т.е.:
$\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \frac{{{n^k}}}{{{a^n}}} = \mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \frac{{{{\left( {{1_1} + {1_2} + ... + {1_n}} \right)}^k}}}{{{a^n}}} = 0$
Как по вашему верно ли решение? А если бы надо было указать $n$ при котором $\left| {\frac{{{n^k}}}{{{a^n}}}} \right| < \varepsilon$ как его можно вычислить?

p/s: Про полином Ньютона я знаю, но его мультиномиальные коэффициенты ставят меня в тупик. Не понимаю как они выглядят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 00:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это всё бессмысленно, Ньютон тут откровенно не при чём. Просто докажите, что, начиная с некоторого номера, члены последовательности оцениваются сверху некоторой убывающей геометрической прогрессией. Для этого достаточно доказать, что рано или поздно отношение каждого следующего члена к предыдущему будет меньше некоторого (одного и того же) числа, меньшего единицы. Ну а в такой постановке вопрос уже тривиален.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 00:38 
Аватара пользователя


15/10/15
75
Почему бессмысленно? Задача то была доказать равенство. Я аналитически показал, что дробь будет равна сумме произведений других дробей предел каждой из которых равен нулю, а значит равен нулю и предел искомого выражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 01:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Cynic в сообщении #1071875 писал(а):
Я аналитически показал,

Вы б ещё через континуальные интегралы это показали.

Видите ли, у каждой задачки есть некая степень очевидности. В данном случае -- очевидно, что степенная функция растёт много медленнее показательной. Это попросту жизненный опыт подсказывает. Вопрос лишь, как этот опыт формализовать.

И первое, что должно приходить в голову в таких случаях (когда расхождение весомо, грубо, зримо) -- это попытаться оценить соотношения. А раз эта идея проскакивает на автомате -- при чём тут комбинаторики-то?... Это даже и выглядит неприлично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 08:06 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Еще вариант: обозначим $b_n=\frac{n^k}{a^n}$. Рассмотрите предел $\lim\limits_{n\to\infty}\frac{b_{2n}}{b_n}$.
Еще вариант: разложить знаменатель в ряд Маклорена.

Cynic в сообщении #1071875 писал(а):
Почему бессмысленно? Задача то была доказать равенство
Имелось ввиду, что решение несколько интуитивно непонятно и несколько сложнее, чем могло бы быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 09:16 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Cynic в сообщении #1071869 писал(а):
Продолжая в том же духе, можно заключить, что выражение ${n^k} = {\left( {{1_1} + {1_2} + ... + {1_n}} \right)^k}$ после разложения будет выглядеть как сумма произведений членов вида $C_m^r = \frac{{m!}}{{r!\left( {m - r} \right)!}}$, где $r$ и $m$ - некоторые коэффициенты. Если же получившуюся последовательность разделить на $a^n$, то каждый член такой последовательности примет вид $C_m^r = \frac{{m!}}{{r!\left( {m - r} \right)!{a^n}}}$, предел которого при $n \to \infty$ будет равен нулю, а следовательно и предел всей последовательности будет равен нулю, т.е.:


вы опираетесь на то, что предел суммы равен сумме пределов. Но это верно для конечного количества слагаемых. А в вашей сумме оно неограниченно растет. Либо же у вас неограничены $C_m^r$ (из вашей записи я так и не понял как они получаются). И тогда необходимо обосновывать $\lim\limits_{n \to \infty} \frac {C_m^r}{a^n}=0 $, а это будет равносильно исходной задаче.
Вот например, вы ведь могли вместо $a^n$, взять $\ln n$ и сделать такие же выводы.
Своим рассуждением вы перелили из пустого в порожнее, ни на йоту не приблизившись к доказательству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 12:03 
Аватара пользователя


15/10/15
75
Cash в сообщении #1071937 писал(а):
Вы опираетесь на то, что предел суммы равен сумме пределов. Но это верно для конечного количества слагаемых. А в вашей сумме оно неограниченно растет.

Согласен, пришлось бы доказывать что бесконечная сумма бесконечно малых равна нулю.

Cash в сообщении #1071937 писал(а):
Вот например, вы ведь могли вместо $a^n$, взять $\ln n$ и сделать такие же выводы.

Вот тут я чего то не понял :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 12:17 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
В вашем "доказательстве" можно и так написать:
Если же получившуюся последовательность разделить на $\ln n$, то каждый член такой последовательности примет вид $ \frac{{m!}}{{r!\left( {m - r} \right)!{\ln n}}}$, предел которого при $n \to \infty$ будет равен нулю, а следовательно и предел всей последовательности будет равен нулю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 12:26 
Аватара пользователя


15/10/15
75
Sonic86 в сообщении #1071925 писал(а):
Еще вариант: обозначим $b_n=\frac{n^k}{a^n}$. Рассмотрите предел $\lim\limits_{n\to\infty}\frac{b_{2n}}{b_n}$.

Не понимаю, чем мне это поможет:
${b_{2n}} = \frac{{{{\left( {2n} \right)}^k}}}{{{a^{2n}}}}$

$\frac{{{b_{2n}}}}{{{b_n}}} = \frac{{{2^k} \cdot {n^k} \cdot {a^n}}}{{{a^{2n}} \cdot {n^k}}} = \frac{{{2^k}}}{{{a^n}}}$

$\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \frac{{{2^k}}}{{{a^n}}} = 0$ (т.к. $k$ конечно)

$0 < \frac{{{n^k}}}{{{a^n}}} \geqslant \frac{{{2^k}}}{{{a^n}}}$ при $n \geqslant 2$

Sonic86 в сообщении #1071925 писал(а):
Еще вариант: разложить знаменатель в ряд Маклорена.

Нельзя на данном этапе. Предполагается, что я ещё не знаю, что это такое. Хотя я и на самом деле не знаю :bebebe:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 12:26 


16/03/11
844
No comments
Можно воспользоваться необходимым условием сходимости ряда, где n-й член ряда $u_n=\frac{{{n^k}}}{{{a^n}}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 12:32 
Аватара пользователя


15/10/15
75
DjD USB в сообщении #1071975 писал(а):
Можно воспользоваться необходимым условием сходимости ряда, где n-й член ряда $u_n=\frac{{{n^k}}}{{{a^n}}}$


Да нельзя! Задача из "Теории пределов", т.е. предполагается что я ещё этого не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 13:06 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
DjD USB в сообщении #1071975 писал(а):
Можно воспользоваться необходимым условием сходимости ряда
Можно. Благородный дон явно знает толк в планировании обходных путей!

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 13:19 


16/03/11
844
No comments
Может n рассмотреть как x т.е непрерывную. И по Лопиталю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 13:34 
Аватара пользователя


15/10/15
75
Тоже нельзя, производные. Нужно решить просто накрыв сверху вариантой $y_n$ которая то-же стремиться к нулю:
$0 < \frac{{{n^k}}}{{{a^n}}} < {y_n}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равенство
Сообщение10.11.2015, 13:41 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Cynic в сообщении #1071974 писал(а):
$\frac{{{b_{2n}}}}{{{b_n}}} = \frac{{{2^k} \cdot {n^k} \cdot {a^n}}}{{{a^{2n}} \cdot {n^k}}} = \frac{{{2^k}}}{{{a^n}}}$

$\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \frac{{{2^k}}}{{{a^n}}} = 0$ (т.к. $k$ конечно)

Значит $b_{2n}=\operatorname{const}\frac{b_n}{a^n}$. Сейчас видите что-нибудь? До решения остается 1 шаг.

В принципе можно было еще проще: сравнить $b_{n+1}$ и $b_n$

(hint)

Если $A_n=B_n$, то $f(A_n)=f(B_n)$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group