2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Функция распределения
Сообщение10.11.2015, 20:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
--mS-- в сообщении #1072065 писал(а):
Да, проверила - увы, условие действительно такое.

А почему, собственно, "увы"?

Да, условие -- несколько извращённое. Однако вполне корректное, и никакого безумного занудства не требует.

Ну разве что Вы в Вашем курсе для стандартных задачек загадывали иное; тогда да -- увы.

-- Вт ноя 10, 2015 21:32:19 --

(Оффтоп)

ну я это к тому, что попытаюсь своим студиозусам подкинуть что-нибудь подобное на ближайших парах. Задачка, конечно, никому не нужная; но для размягчения мозгов -- полезная. Иногда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение10.11.2015, 21:09 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Функция распределения должна быть монотонной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение10.11.2015, 22:20 


10/09/13
210
provincialka в сообщении #1072060 писал(а):
Tosha
Может вам новое обозначение ввести, что ли? Например, $\zeta=\xi-\eta$, тогда $\zeta$ и $\eta$ независимы и $\xi=\eta+\zeta$.
А чему равно $2^{\xi}$?


$2^{\xi}=2^{\eta}2^{\zeta}$?

$E[\zeta\eta]=E[\zeta]E[\eta]=E[\xi-\eta]E[\eta]$

Пока что больше ничего содержательного не придумал. Пока что не очевидно как осуществить переход в "показатель двойки".

-- 10.11.2015, 22:22 --

Null в сообщении #1072057 писал(а):

Чему равно $2^{a+b}$?


$2^a2^b$

-- 10.11.2015, 22:26 --

--mS-- в сообщении #1072065 писал(а):
Простите, что вмешиваюсь. Условие действительно такое, как ТС приводит?
UPD. Да, проверила - увы, условие действительно такое.

Да, условие действительно такое) Буду только рад, если поможете разобраться;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение11.11.2015, 05:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Ну давайте пробовать разбираться.
provincialka в сообщении #1072060 писал(а):
Может вам новое обозначение ввести, что ли? Например, $\zeta=\xi-\eta$, тогда $\zeta$ и $\eta$ независимы и $\xi=\eta+\zeta$.

Tosha, напишите, как функция распределения $\xi$ должна получаться по функции распределения $\zeta$. Используйте независимость $\zeta$ и $\eta$ и формулу полной вероятности по значениям $\eta$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение11.11.2015, 11:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Я тоже не понял, почему '''увы''. Задача, конечно, интересная была бы и совсем не стандартная, если бы требовалось найти распределение величины $\xi-\eta$. Но, к сожалению, можно обойтись и без этого.

Null в сообщении #1072057 писал(а):
$E[\xi(\xi-\eta)]=E[\xi]E[\xi-\eta]$ Правда, но нам это не нужно.

Это тоже неправда, хотя и, действительно, не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение11.11.2015, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Вот поэтому-то всё меньше желания сюда заходить. Надеюсь, ТС захочет-таки разобраться, а не просто получить правильный с точки зрения преподавателя и, снова увы, нескольких ЗУ, ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение11.11.2015, 12:02 


10/09/13
210
--mS-- в сообщении #1072201 писал(а):
Tosha, напишите, как функция распределения $\xi$ должна получаться по функции распределения $\zeta$. Используйте независимость $\zeta$ и $\eta$ и формулу полной вероятности по значениям $\eta$.

Спасибо!

$F_{\zeta\eta}(t,y)=F_{\zeta}(t)\cdot F_{\eta}(y)$ (тк есть независимость $\zeta$ и $\eta$)

$P(\zeta<t,\eta<y)=P(\zeta<t)\cdot P(\eta<y)$

Но, чтобы использовать формулу полной вероятности -- нужно понимать -- какие гипотезы. Я вот пока что не понимаю, к сожалению.

-- 11.11.2015, 12:04 --

--mS-- в сообщении #1072237 писал(а):
Вот поэтому-то всё меньше желания сюда заходить. Надеюсь, ТС захочет-таки разобраться, а не просто получить правильный с точки зрения преподавателя и, снова увы, нескольких ЗУ, ответ.

Да, я хочу разобраться, уже разобрался со смешанной случайной величиной, это интересно. А что значит ЗУ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение11.11.2015, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
--mS-- в сообщении #1072201 писал(а):
Tosha, напишите, как функция распределения $\xi$ должна получаться по функции распределения $\zeta$. Используйте независимость $\zeta$ и $\eta$ и формулу полной вероятности по значениям $\eta$.
А вы уверены, что это позволит разобраться в задаче? То, что вы предлагаете, сводится к функциональному уравнению на функцию распределения сл.в. $\zeta$. И мне кажется, что решать его гораздо сложнее, чем исходную задачу. Я даже не уверен, что решение единственно (мы имеем отдельно функции распределения $\xi$ и $\eta$, а также независимость $\xi-\eta$ и $\eta$, но однозначно ли это задает совместное распределение $\xi$ и $\eta$ или $\xi-\eta$ и $\eta$?). Но благо, что в данной задаче получается так, что мат. ожидания можно вычислить без предварительного расчета функции распределения $\xi-\eta$, на этом-то все и завязано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение11.11.2015, 13:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
И вообще: умение решать задачи неадекватно -- это неумение адекватно решать задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение11.11.2015, 14:17 
Заслуженный участник


12/08/10
1625
Henrylee в сообщении #1072224 писал(а):

Null в сообщении #1072057 писал(а):
$E[\xi(\xi-\eta)]=E[\xi]E[\xi-\eta]$ Правда, но нам это не нужно.

Это тоже неправда, хотя и, действительно, не нужно.


Да перепутал, вот так можно $E[\eta(\xi-\eta)]=E[\eta ]E[\xi-\eta]$ так так они независимы

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение11.11.2015, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Я считаю, что уже пора заканчивать толочь воду в ступе, так как заканчивается третья страница темы, а алгоритм решения был предложен уже на первой странице.

Tosha! Вы выразили$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{\xi-\eta}\color{gray!16}\}\color{black}$через$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{\xi}\color{gray!16}\}\color{black}$и$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{\eta}\color{gray!16}\}\color{black}$? Тогда выразите$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{\xi+\eta}\color{gray!16}\}\color{black}$через$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{\xi-\eta}\color{gray!16}\}\color{black}$и$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{2\eta}\color{gray!16}\}\color{black}$и дело с концом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение11.11.2015, 15:35 


10/09/13
210
ShMaxG в сообщении #1072281 писал(а):
Я считаю, что уже пора заканчивать толочь воду в ступе, так как заканчивается третья страница темы, а алгоритм решения был предложен уже на первой странице.

Tosha! Вы выразили$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{\xi-\eta}\color{gray!16}\}\color{black}$через$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{\xi}\color{gray!16}\}\color{black}$и$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{\eta}\color{gray!16}\}\color{black}$? Тогда выразите$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{\xi+\eta}\color{gray!16}\}\color{black}$через$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{\xi-\eta}\color{gray!16}\}\color{black}$и$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{2\eta}\color{gray!16}\}\color{black}$и дело с концом.


Спасибо, я там пытался выражать, но оказалось, что неверно (еще на предыдущей странице).

Разумеется, если бы я знал -- как выразить $\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{\xi-\eta}\color{gray!16}\}\color{black}$через$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{\xi}\color{gray!16}\}\color{black}$и$\color{gray!16}\{\color{black}\mathbf{E}2^{\eta}\color{gray!16}\}\color{black}$, то дальше все ясно. Но до этого пока допереть не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение11.11.2015, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Tosha в сообщении #1072289 писал(а):
Спасибо, я там пытался выражать, но оказалось, что неверно (еще на предыдущей странице).
Потому что вы бездумно писали какие-то символы, поэтому почти ничего не верно. Мы знаем, что $2^{\xi}=2^{\xi-\eta+\eta}$, и знаем что $\xi-\eta$ и $\eta$ независимые. Значит что можно сказать про мат. ожидание от $2^{\xi}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение11.11.2015, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
ShMaxG в сообщении #1072241 писал(а):
Я даже не уверен, что решение единственно (мы имеем отдельно функции распределения $\xi$ и $\eta$, а также независимость $\xi-\eta$ и $\eta$, но однозначно ли это задает совместное распределение $\xi$ и $\eta$ или $\xi-\eta$ и $\eta$?).

Да единственное там решение получается. В виде ряда. Который легко считается.

-- Ср ноя 11, 2015 17:17:56 --

Tosha в сообщении #1072240 писал(а):

Но, чтобы использовать формулу полной вероятности -- нужно понимать -- какие гипотезы. Я вот пока что не понимаю, к сожалению.

$\eta$ бинарная величина. Принимает одно из двух значений. Одно или второе. Вот и две гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция распределения
Сообщение11.11.2015, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Henrylee в сообщении #1072296 писал(а):
Да единственное там решение получается. В виде ряда. Который легко считается.
А какой вы ряд имеете ввиду? Я рассматривал $$F_\zeta(x) = \sum\limits_{k=0}^{+\infty}2(-1)^kF_\xi(x-k),$$ он сходится поточечно, его значения лежат в промежутке $[0,2]$, но $F_\zeta(x)$ может быть немонотонной функцией икса. Это так, например, если $\xi$ распределена равномерно на $(0,1)$. Более того, в этом случае его значения в некоторых точках будут превышать 1.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group