2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Внешняя мера и оболочка множества
Сообщение07.11.2015, 09:35 


05/02/13
132
Пусть $E$ - произвольное множество, измеримое или неизмеримое. Пусть далее, $H_E$ - такое $G_\delta$-множество, содержащее $E$, что $\operatorname{mes}^\ast E = \operatorname{mes} H_E$.

Существование такого множества можно доказать, и доказательство у меня присутствует. Задача состоит в следующем:

Доказать, что для любого измеримого множества $A$ имеет место равенство $\operatorname{mes}^\ast (E \cap A) = \operatorname{mes} (H_E\cap A)$.

C одной стороны, это довольно очевидное следствие предыдущего утверждения, но с другой хотелось бы иметь более строгое доказательство.

Моя попытка: По определению внешней меры существуют такие открытые множества $V_n \supset E \cap A$, что $\operatorname{mes}^\ast (E\cap A) > \operatorname{mes}V_n - \frac{1}{n}$.

Далее я хочу представить $V_n$ в виде $V_n = U_n \cap A$, где $U_n \supset E$.

Если это так, то я сразу смогу подобрать монотонную последовательность уже $V_n$ c нужными мне свойствами, поскольку $H_E = \bigcap\limits_{n=1}^\infty U_n \cap A$ и можно будет воспользоваться результатом, указанным в начале.

Вопрос: верно ли я рассуждаю7 Если нет, то как можно идти другим путём?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group