2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подскажите испортить функцию
Сообщение28.11.2007, 21:28 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Че-то никак не могу сообразить. Пытаюсь сочинить функцию $f:\mathbb{R}\to\mathbb{R}$, скажем, непрерывную в окрестности нуля (скажем, на $(-1,1)$), которая бы удовлетворяла в этой окрестности, скажем, такому комплекту условий:
1. $f(2x)=2f(x)$. В частности, $f(0)=0$.
2. Но при этом, например, $f(3x)=5f(x)$.
(в педположении, что $2x\in(-1,1)$ и $3x\in(-1,1)$ соответственно)
На числах в условии 2 не настаиваю, возможно, потребуется какая-то несоизмеримость?...

То есть, задав функцию в какой-нибудь точке, по правилу 1 ее можно продлить на счетное число убегающих к нулю точек. И по правилу 2 тоже, но и точки будут другими. Можно ли непрерывно соединить эти точки так, чтобы условия сохранились для промежуточных точек?

Есть версия покопаться среди модулей непрерывности: слышал, что из них можно выносить целые константы, а нецелые вообще говоря нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Такой функции не существует
Сообщение28.11.2007, 22:11 


22/06/05
164
Не существует ненулевой непрерывной функции со свойствами 1 и 2. Пусть $f$ удовлетворяет условиям 1 и 2, причём $f(x_0)\ne0$. Докажем, что $f$ разрывна в точке $x_0$.

Идея в том, что мы можем разделить $x_0$ на $3^n$ и умножить на $2^m$, подобрав большие $m$ и $n$ так, что точка $x_1=x_0\cdot 2^m\cdot 3^{-n}$ будет близка к $x_0$. При этом значение функции $f$ в точке $x_1$ будет далеко от $f(x_0)$.

Вот чуть подробнее. Как известно из теории аппроксимации, можно выбрать большие целые $m$ и $n$, для которых разность $m-n\log_2 3$ мала. Тогда дробь $2^m\cdot 3^{-n}$ близка к единице, поэтому число $x_1=x_0\cdot 2^m\cdot 3^{-n}$ близко к $x_0$. Но значение функции в точке $x_1$ равно $f(x_1)=f(x_0)\cdot 2^m\cdot 5^{-n}=f(x_0)\cdot(2^m\cdot 3^{-n})\cdot(3/5)^n$. Это близко к $f(x_0)\cdot (3/5)^n$ и поэтому далеко от $f(x_0)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 22:18 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Спасибо Егор! Че-то мне не хватило ясности в голове, чтобы так всё придумать. Впрочем, мне еще дальше думать и думать ... В-общем, это хорошая новость. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 11:57 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Вот и вторая серия. :D Более жесткие условия, и опять ничего не соображается. В этот раз буду осторожнее с формулировкой.

Функция $f:\mathbb R\to\mathbb{R}$
0. непрерывна в окрестности нуля;
1. $f(0)=f'(0)=0$;
2. $f(2x)-2f(x)=o(x^2)$ при $x\to0$.

Следует ли отсюда, что
3. $f(x)=o(x^2)$ при $x\to0$?

Идея, мне нужна идея!! :]

Ясно, что из 3 следует 2. Хотелось бы обратное. Ясно, что условие 1 существенно (иначе подошла бы линейная функция), а вот насчёт 0 не уверен, но оно у меня всё равно выполнено, так что почему бы и не написать.

P.S. по-моему, хорошая теоретическая задачка для Демидовича :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 12:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Из первого условия я так понял, что функция должна быть не просто непрерывной, а ещё и дифференцируемой в нуле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 12:50 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Профессор Снэйп, верно. А в окрестности уже не обязана быть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 13:15 


24/11/06
451
Для степенных функций, мне кажется, из 1 и 2 следует 3

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 13:22 
Экс-модератор


17/06/06
5004
antbez писал(а):
Для степенных функций ...
Это слишком жесткое условие. Я, конечно, могу поковыряться и найти дополнительные условия, которые я готов разрешить наложить на $f$, но "степенные функции" - это уж точно слишком узко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 13:52 


08/09/07
125
Екатеринбург
из первых двух условий следует, что
$\lim \frac{f(2x)-2f(x)+f(0)}{x^2}=0$.
Не следует ли отсюда, что $f''(0)=0$?
Уж больно выражение под знаком предела характерное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 15:15 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Следует.
$$
f(x)=\sum_{k=0}^n(f(\frac{x}{2^k})-2f(\frac{x}{2^{k+1}}))2^k+2^{n+1}f(\frac{x}{2^{n+1}}).
$$
Так как $f(x)/x\to0$ при $x\to0$, то последнее слагаемое стремится к нулю при $n\to\infty$. Если $|f(x)-2f(x/2)|<cx^2$ при $|x|\le a$, то
$$
|f(x)|=\left|\sum_{k=0}^\infty(f(\frac{x}{2^k})-2f(\frac{x}{2^{k+1}}))2^k\right|\le
\sum_{k=0}^\infty  cx^2 2^{-k}=2cx^2,\ |x|<a.
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 15:55 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Gafield, очень даже похоже! Правда, есть технические тонкости, но с ними я уж сам постараюсь справиться. Кстати, непрерывность в окрестности так и не понадобилась :)

venja писал(а):
Уж больно выражение под знаком предела характерное.
Ну собственно оно отсюда и происходит :) только из существования такого предела не следует даже непрерывность в окрестности (а если даже её заранее потребовать - то не следует дифференцируемость в окрестности), и уж тем более не следует существование второй производной. В этом, собственно, вся фишка таких выражений и состоит - это обобщение понятия "вторая производная".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 16:16 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Просто я не стал писать подробно. Если вспомнить, что такое $o(x^2)$ в нуле: для любого $c>0$ найдется $a>0$ такое, что $|...|<cx^2$ при $|x|<a$. Отсюда все и вытекает.
Ряд сходится абсолютно, как видно из оценки, и никаких сложностей нет.

ЗЫ. А если не секрет, откуда такие задачи возникают?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 17:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Gafield писал(а):
ЗЫ. А если не секрет, откуда такие задачи возникают?
Ну просто в одной статье заменили одну разновидность производной на другую со словами "поскольку функции непрерывны, то ...". Ну я вот это вот так переосмыслил. Похоже, это утверждение действительно там дырявое.

А обобщенные производные понятно где нужны ... в книжке Зигмунда "Тригонометрические Ряды" по этому поводу есть. И про обобщенные интегралы, обращающие эти производные, тоже есть :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите испортить функцию
Сообщение08.05.2008, 20:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Пытаюсь сочинить функцию $f:\mathbb{R}\to\mathbb{R}$, скажем, непрерывную в окрестности нуля (скажем, на $(-1,1)$), которая бы удовлетворяла в этой окрестности, скажем, такому комплекту условий:
1. $f(2x)=2f(x)$. В частности, $f(0)=0$.
2. Но при этом, например, $f(3x)=5f(x)$.


$f(x) \equiv 0$. Ха-ха!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group