2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Существование единственного представления
Сообщение27.11.2007, 21:40 


16/04/07
11
Помогите, пожалуйста, не знаю, с чего начать даже. Задача такова.
Пусть f(x) \in C([a, b]) \cap ([a, b]). Доказать, что существует единственное представление f(x)=g(x)+h(x), \text{где} g(x) \in AC([a, b]), h(x) - сингулярная функция на [a, b] либо h(x) \equiv 0 на [a, b] и f(a) = g(a).
Есть определение абсолютно непрерывной и сингулярной функций. От чего можно оттолкнуться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
oHag писал(а):
f(x) \in C([a, b]) \cap ([a, b])
Что означает вторая скобка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 22:19 
Экс-модератор


17/06/06
5004
oHag писал(а):
либо h(x) \equiv 0 на [a, b] и f(a) = g(a).
Обычно считают, что ноль - это одновременно и абсолютно непрерывная, и сингулярная функция. Если докажете, что ноль - единственная такая функция, то из этого будет сразу следовать единственность разложения.

oHag писал(а):
Пусть f(x) \in C([a, b]) \cap ([a, b]).
Чего-чего?, какой там второй класс? $\mathrm{VB}[a,b]$, ограниченной вариации то бишь, надо полагать?

Ну я предлагаю так это делать. Берёте $f$, считаете производную. Производная у $\mathrm{VB}$-функции существует почти всюду и интегрируема по Лебегу - это теорема такая, знаете такую? Потом от этой производной берете неопределенный интеграл по Лебегу. Он всегда абсолютно непрерывен. Его и берем в качестве $g$. Как брать $h$ - понятно, $h=f-g$.
Можно это так выразить: $g$ - это та часть $f$, которая восстанавливается по производной.

Собственно, непрерывностью мы не пользовались, просто "разрывная часть" уж совсем просто отделяется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 14:06 


16/04/07
11
Brukvalub,
под f(x) \in C([a, b]) \cap ([a, b]) я понимаю, что функция непрерывная и область ее значений представлена отрезком [a, b]. Т.е. она на нем ограничена и является функцией ограниченной вариации.
Цитата:
Производная у $\mathrm{VB}$-функции существует почти всюду и интегрируема по Лебегу - это теорема такая, знаете такую?

А есть какое-то определяющее ее название? Потому что в литературе она как-то размазанно доказывается, основываясь на леммах Серпинского, и при решении я не знаю, как ее правильно ее назвать, чтобы меня поняли :) Не хочется приводить ее целиком, а может еще и с доказательством...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2007, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
oHag писал(а):
Brukvalub,
под f(x) \in C([a, b]) \cap ([a, b]) я понимаю, что функция непрерывная и область ее значений представлена отрезком [a, b]. Т.е. она на нем ограничена и является функцией ограниченной вариации.
Опять ничего не понятно. Рассмотрим функцию \[
f(x) = \left[ {\begin{array}{*{20}c}   {x \cdot \sin \frac{1}{x}\;,\;x \ne 0}  \\
   {0\;,\;x = 0}  \\\end{array}} \right.\]. Эта функция непрерывна на отрезке [-1 ; 1], и отображает его в себя. Но она не является функцией ограниченной вариации на этом отрезке :shock: . Так что Ваши представления о функциях конечной вариации нуждаются в корректировке.
oHag писал(а):
А есть какое-то определяющее ее название? Потому что в литературе она как-то размазанно доказывается, основываясь на леммах Серпинского, и при решении я не знаю, как ее правильно ее назвать, чтобы меня поняли

oHag писал(а):
Цитата:
Производная у $\mathrm{VB}$-функции существует почти всюду и интегрируема по Лебегу - это теорема такая, знаете такую?

А есть какое-то определяющее ее название? Потому что в литературе она как-то размазанно доказывается, основываясь на леммах Серпинского, и при решении я не знаю, как ее правильно ее назвать, чтобы меня поняли
Опять ничего не понятно. Какие леммы Серпинского? Это почти очевидный факт: каждая функция огр. вариации есть разность двух монотонно неубывающих функций, а такие функции п.в. дифференцируемы по т. Лебега, и их производная суммируема, что сразу вытекает из т. Фату.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group