2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение29.10.2015, 17:56 


08/04/15
12
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста литературу по истории развития пределов, если таковая имеется. Если просто читать учебник то замечаешь, что теории выше крыши, а собственно как это и где применяется не понятно. А от того и разбираться в доказательствах, да и просто читать, не понимая что к чему, не очень интересно. Я говорю о таких вещах, как "Предельный переход в неравенствах", как и где мне или кому-то еще это может пригодится в жизни. Я понимаю, что такую задачу, чисто абстрактную, можно придумать, но в реальности бывают ли задачи, когда требуется применить эти теоремы? Потом такие вещи, как - "Алгебраическая сумма конечного числа бесконечно малых функций есть бесконечно малая функция". Я думаю Вы уловили, в какой именно области лежат мои вопросы. То что на пределах построено дифференциальное и интегральное исчисление я знаю, но ясности за чем нужны вся остальная куча теорем я не понимаю... И не понятно в какой последовательности они были разработаны. Например теорию пределов подгоняли под дифференциальное исчисление или пределы дошли до такого уровня, что само собой начали вытекать понятия производной а затем интеграла?

Я догадываюсь, что мой вопрос очень расплывчатый, поэтому мне бы и хотелось узнать есть ли литература на эту тему. И бывают ли задачи на эту тему. Только поближе к физике, а не совершенно абстрактные. Например очень распространенный случай когда надо исследовать функцию. А бывают ли задачи в физике/механике/гидравлике и т.п. когда надо исследовать функцию?

Спасибо за внимание!

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение29.10.2015, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Литература на эту тему есть, но изучение истории не поможет вам, а окончательно запутает. История двигалась непрямыми путями, совсем не так ясно, как изложено в учебнике.

Сегодня три понятия образуют некое единство: предел, непрерывность и производная. Это было достигнуто не сразу, а трудами Коши и Вейерштрасса, гораздо позднее появления вообще понятий производной и первообразной. Первопроходцы, Ньютон и Лейбниц, и вплоть до Эйлера, понимали производные как некоторое отношение "актуальных бесконечно малых". Это понятие не удавалось сделать строгим, и из-за этого не удавалось и доказать результаты применения дифференциального и интегрального исчисления.

derder в сообщении #1068124 писал(а):
Например очень распространенный случай когда надо исследовать функцию. А бывают ли задачи в физике/механике/гидравлике и т.п. когда надо исследовать функцию?

Да, бывают. Например, вот функция $\dfrac{a}{r^2}-\dfrac{b}{r},$ с положительными коэффициентами, рассмотренная на положительной полупрямой. От того, как она себя ведёт, зависит притяжение и отталкивание тел в одной широко известной задаче. Или другая функция, $ap^2+b\cos q,$ рассмотренная на плоскости $(p,q),$ описывает устойчивость и неустойчивость в другой широко известной задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение29.10.2015, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
derder в сообщении #1068124 писал(а):
Подскажите пожалуйста литературу по истории развития пределов, если таковая имеется.

Не надо ограничиваться пределами. Берите книгу по истории математики. Например, Стройк Д. Краткий очерк истории математики.

-- Чт окт 29, 2015 21:17:18 --

derder в сообщении #1068124 писал(а):
То что на пределах построено дифференциальное и интегральное исчисление я знаю, но ясности за чем нужны вся остальная куча теорем я не понимаю..

Пределы нужны не только (и не сколько) для обоснования диф. и интегр. исчисления. Куча вычислений в математике и физике основано на применении бесконечных рядов, которые являются теми же пределами, только в другой записи.

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение29.10.2015, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Очень кратко и условно можно сказать так: пределы нужны математикам для полноты и строгости теории. Пока не была разработана строгая теория, в тонких и сложных случаях даже великие математики делали ошибки, что уж говорить об обыкновенных... Поэтому пришлось доказывать все факты, в том числе и "очевидные".

Но для приложений это все не очень нужно... ИМХО...

(Оффтоп)

Может, во мне говорит математический снобизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение29.10.2015, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
provincialka в сообщении #1068177 писал(а):
Но для приложений это все не очень нужно... ИМХО...

У меня тут своё ИМХО. Важнейшая задача в вычислительной математике является выяснение вопроса о сходимости какого-то процесса (по сути вычисляем предел и доказываем его существование).

-- Чт окт 29, 2015 21:29:59 --

derder в сообщении #1068124 писал(а):
Только поближе к физике

Если интересы лежат ближе к физике, то для начала следует почитать популярную литературу типа Зельдовича и Яглома ( Высшая математика ...) не заморачиваясь с обоснованиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение29.10.2015, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
мат-ламер в сообщении #1068178 писал(а):
Важнейшая задача в вычислительной математике

Так это математика! А ТС о "жизни" говорит... В смысле, о физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение29.10.2015, 20:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
provincialka в сообщении #1068180 писал(а):
Так это математика! А ТС о "жизни" говорит... В смысле, о физике.
Получение всяческих асимптотических приближений и оценок - штука в приложениях чрезвычайно полезная, и тут пределы вполне нужны. Другое дело, что вопросы вроде
derder в сообщении #1068124 писал(а):
А бывают ли задачи в физике/механике/гидравлике и т.п. когда надо исследовать функцию?
вызывают желание написать краткий ответ "да" и поставить смайлик :facepalm: .

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение29.10.2015, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Pphantom в сообщении #1068182 писал(а):
Получение всяческих асимптотических приближений и оценок
Вот соглашусь! Но, если я правильно поняла, ТС говорит не о вычислении пределов, а о всяких "занудных" теоремах типа "предел суммы равен сумме пределов".

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение29.10.2015, 20:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
provincialka в сообщении #1068184 писал(а):
Но, если я правильно поняла, ТС говорит не о вычислении пределов, а о всяких "занудных" теоремах типа "предел суммы равен сумме пределов".
Ну а как их без этой "занудной теоремы" считать? Не по определению же...

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение29.10.2015, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Нет, факт-то нужный! Просто у нематематиков, как мне кажется, вызывает оторопь, когда им такую очевидноть начинают доказывать! Эпсилонами разными мучают, дельтами ...
Вот же ТС пишет:
derder в сообщении #1068124 писал(а):
говорю о таких вещах, как "Предельный переход в неравенствах",

derder в сообщении #1068124 писал(а):
такие вещи, как - "Алгебраическая сумма конечного числа бесконечно малых функций есть бесконечно малая функция".

Я, например, стараюсь в курсе сначала дать содержательные вещи, а потом, в виде приложения, что-то доказать...

(Оффтоп)

Впрочем, все это в прошлом: со всеми этими спецкурсами простой, нормальный матанализ мне уже практически не дают ...

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение29.10.2015, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #1068178 писал(а):
У меня тут своё ИМХО. Важнейшая задача в вычислительной математике является выяснение вопроса о сходимости какого-то процесса (по сути вычисляем предел и доказываем его существование).

Вообще-то, по сути это разные вещи. Существование предела необходимо для сходимости процесса, но чаще всего совершенно недостаточно.

provincialka в сообщении #1068188 писал(а):
Просто у нематематиков, как мне кажется, вызывает оторопь, когда им такую очевидноть начинают доказывать!

Вот это, кстати, верно замечено, и начинается ещё со школьной геометрии. И верно, не всех же воспитывать в математиков!

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение30.10.2015, 00:09 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
provincialka в сообщении #1068177 писал(а):
пределы нужны математикам для полноты и строгости теории. Пока не была разработана строгая теория, в тонких и сложных случаях даже великие математики делали ошибки, что уж говорить об обыкновенных...
Студентам был бы очень полезен пример такого случая.

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение30.10.2015, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ох... Кажется, у Коши что-то такое было... В связи с рядами Фурье. А кто-то из великих считал, что непрерывная функция всегда дифференцируема... Но это надо обратиться к знатокам истории математики...

-- 30.10.2015, 00:15 --

Может, тему такую открыть? Спросить знатоков?

(Оффтоп)

уж полезнее, чем обсуждать ошибки форумчан и шахматистов :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение30.10.2015, 10:15 
Аватара пользователя


20/03/12
139
provincialka в сообщении #1068253 писал(а):
Ох... Кажется, у Коши что-то такое было... В связи с рядами Фурье.


Коши однажды опубликовал доказательство теоремы о том, что сумма любого сходящегося ряда непрерывных функций непрерывна. Спустя какое-то продолжительное время Абель построил контрпример к ней, пользуясь рядами Фурье.

Но там, по-моему, суть была в том, что Коши и Абель понимали сходимость по-разному, и в своей работе Коши, по существу, пользовался именно равномерной сходимостью, а назвал это просто (поточечной) сходимостью, что и вызвало недоразумение.

И да, я не знаток истории, так что могу ошибаться в деталях.

 Профиль  
                  
 
 Re: История развития пределов (В мат. анализе)
Сообщение30.10.2015, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
В общем, "ошибки" скорее могут появиться в таких, не совсем очевидных, вопросах. В теме "Переход к пределу в неравенствах" вряд ли можно ошибиться... Разве что, совсем зеленый новичок может не догадаться, что из строгого неравенства $x_n <y_n$ следует, вообще говоря, нестрогое $\lim x_n\leqslant \lim y_n$. Просто это такой математический "стандарт качества" -- все доказывать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group