2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Статистическая задача
Сообщение23.10.2015, 18:57 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Помогите, пожалуйста, решить такую задачу.

Имеется некоторое целочисленная случайная величина с некоторым средним. Вообще говоря распределение этой величины не известно, но пусть для начала это будет распределение Пуассона. Среднее этой случайной величины модулируется во времени по следующему случайному закону: это среднее может принимать только два значения и случайным образом переключается из одного в другое и назад, но эти два значения не известны. Переключения происходят независимо друг от друга с некоторой постоянной средней частотой. Фактически эти события так же порождают распределение Пуассона, но его среднее значительно меньше того модулированного среднего первой случайной величины. У меня есть временная выборка первой случайной величины. И мне требуется по этой выборке определить среднюю частоту переключений и те два средних, между которыми происходит случайное переключение.

Моя идея изначально была такая: построить гистограмму выборки меняющейся случайной величины, найти на ней два максимума, если бы хвосты этих двух максимумов не перекрываются, то найти разделяющее значение. Тогда по каждому значению выборки можно будет однозначно сказать, какому среднему из двух эта выборка соответствует. Останется посчитать эти два средних и среднее время между переключениями. Однако это очень простой тривиальный случай. Что делать, если хвосты распределений перекрываются и очень сильно? Я нутром чую, что этот приём с дискриминацией выборки относительно среднего не верен, должен быть какой-то другой способ подсчитать интересующие меня средние. Как вообще подступиться к решению этой задачи в общем случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение23.10.2015, 19:36 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Посмотрите литературу по Markov-switching models. В каждый момент времени ваша величина может быть в любом из 2-х состоянии, используя её значение и формулу Байеса можно оценить условные вероятности нахождения в каждом из состояний и вывести формулу для функции првдоподобия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение23.10.2015, 20:53 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Я правильно понимаю, что функция правдоподобия -- это вероятность получить заданное значение случайной величины при заданных параметрах распределения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение23.10.2015, 20:56 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Ещё надо их перемножить по всей выборке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение23.10.2015, 21:14 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Это если нету корреляции между элементами выборки, я правильно понимаю? А тут как поступать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение23.10.2015, 21:23 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Перемножать вероятности можно только для независимых событий (у них корреляция нулевая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение23.10.2015, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Вероятности нахождения в состояниях равны? И равны 0.5? Может, метод моментов попробовать?
Находим начальные эмпирические моменты $M_1$ и $M_2$ и приравниваем $M_1=\frac {\lambda+\mu} 2$ и $M_2=\frac {\lambda+\lambda^2+\mu+\mu^2} 2$, решая квадратное уравнение, получаем параметры обоих законов Пуассона.
Но вот по поводу частоты переключений идей нет. Можно, оценив параметры Пуассона, попытаться расклассифицировать наблюдения,как порождённые первым и вторым состоянием (фактически это будет граничное значение, выше одно состояние, ниже другое), но будет много ложных срабатываний, "дребезга".

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение24.10.2015, 13:11 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Проще выписать функцию правдоподобия, используя формулу полной вероятности для каждого наблюдения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение24.10.2015, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Чего-то мне сдаётся, что получится экспоненциальная сложность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение24.10.2015, 20:00 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Получится функция правдоподобия с 3-мя параметрами (2 параметра для каждого Пуассона и 1 для переключения), максимизировать которую не представляет особых трудностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение24.10.2015, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Хотел бы видеть функцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение24.10.2015, 20:11 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Не хочется нарушать правила раздела "Помогите решить / разобраться" и предоставлять готовое решение для ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение24.10.2015, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Меня смущает зависимость от состояния в предыдущий момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение24.10.2015, 20:22 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
B@R5uk в сообщении #1065845 писал(а):
Переключения происходят независимо друг от друга с некоторой постоянной средней частотой.

Такой зависимости не должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистическая задача
Сообщение24.10.2015, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Это переключение. То есть изменение состояния на отличное от предыдущего. Собственно, это и создаёт у меня затруднения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group