2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Асимптотика суммы
Сообщение20.10.2015, 23:02 
Аватара пользователя


24/11/10
163
Браслав/Минск, Беларусь
Задача такая:
требуется найти асимптотику суммы $\sum_{k=1}^{n} C_n^k 2^\frac n k$, при $n \rightarrow \infty$

Пробую разбивать сумму на части. Например, видно, что $\sum_{k=n-1}^{n} C_n^k 2^\frac n k \sim 2$

Также видно, что $\sum_{k=1}^{2} C_n^k 2^\frac n k \sim e^{-1} 2^n \left( \frac n {n-1} \right)^\frac {2n+1} 2$, если использовать формулу Стирлинга для оценки факториала и доказав, что второй член суммы бесконечно мал по отношению к первому.

Не знаю, что делать со средней частью суммы..

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика суммы
Сообщение21.10.2015, 05:22 
Аватара пользователя


09/08/11
137
СПб
Какой Стирлинг для расчета младших биноминальных коэффициентов $C^1_n=n$ и $C^2_n=\frac{n(n-1)}{2}$?! :-)
Сумма двух последних членов у вас также оценена неправильно - на самом деле она $\sim n+1$.

Главный член асимптотики вашей суммы - это её первый член $ 2^n n$.
Менее тривиальная задача - найти следующий член асимптотики (относящийся к сумме членов со второго и дальше) - он равен $4\cdot 2^n$.
Естественно, и то и другое надо как-то доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика суммы
Сообщение21.10.2015, 21:59 
Аватара пользователя


24/11/10
163
Браслав/Минск, Беларусь
Да, с младшими членами совсем смешно вышло) Спасибо.

Думаю, у вас опечатка: сумма последних двух членов эквивалентна $2n+2$

С этим понятно, но не понимаю, как оценить не отдельные члены, а хотя бы какую-то часть суммы с верхним или нижним пределом, зависящим от n. Получаются какие-то громоздкие выражения и непонятно, как это привести к разумному ответу.

Пробую оценивать 1-ю часть, где степень двойки больше двух, вторая часть - степень двойки от 1.5 до 2, третья - степень двойки от 1 до 1.5.

Как думаете, идея правильная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика суммы
Сообщение22.10.2015, 07:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Samir в сообщении #1065233 писал(а):
Думаю, у вас опечатка: сумма последних двух членов эквивалентна $2n+2$
Это верно, но эти 2 члена асимптотически неэквивалентны, так что это именно 2 разных слагаемых асимптотического разложения.

Samir в сообщении #1065233 писал(а):
С этим понятно, не понимаю, как оценить не отдельные члены, а хотя бы какую-то часть суммы с верхним или нижним пределом, зависящим от n.
это уже другая задача: найти асимптотику $\sum_{k=f(n)}^{n} C_n^k 2^\frac n k$ или $\sum_{k=1}^{g(n)} C_n^k 2^\frac n k$. Напишите конкретно сумму, асимптотику которой Вы оцениваете.
Для этой задачи достаточно поделить сумму на 1-й член и найти предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика суммы
Сообщение24.10.2015, 18:59 
Аватара пользователя


24/11/10
163
Браслав/Минск, Беларусь
Sonic86 в сообщении #1065321 писал(а):
Напишите конкретно сумму, асимптотику которой Вы оцениваете.


К примеру, хочу найти асимптитоку такой суммы, после вынесения первого члена за скобки:

$$\sum_{k=2}^{\lfloor n/2 \rfloor} \frac {C_n^k} {n2^{\frac {n(k-1)} {k}}}$$

Легко показать, что последний член этой суммы стремится к нулю, как и первый, но по порядку последний член выше первого.

Также можно написать тривиальные верхнюю и нижнюю оценки этой суммы:

$$\sum_{k=2}^{\lfloor n/2 \rfloor} \frac {C_n^k} {n2^{\frac {n(k-1)} {k}}} \leqslant \frac {C_n^{\lfloor n/2 \rfloor} (\lfloor n/2 \rfloor - 1)} {2^{\frac n 2 + 1}}$$

$$\sum_{k=2}^{\lfloor n/2 \rfloor} \frac {C_n^k} {n2^{\frac {n(k-1)} {k}}} \geqslant \frac {C_n^2 (\lfloor n/2 \rfloor - 1)} {n2^{n-2}}$$

Но пока не могу сообразить, что можно из этого вынести для определения асимптотики этой части.

Может быть, нужно пытаться подбирать такую функцию, при делении на которую этой суммы в пределе будет получится 1?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика суммы
Сообщение24.10.2015, 19:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я бы так рассуждал: $k$ меняется от $1$ до $\frac{n}{2}$. $C_n^k$ при этом увеличивает свой рост до экспоненциального. $2^{n\left(1-\frac{n}{2}\right)}$ плавно меняет свой рост от экспоненциального до экспоненциального. Про $n$ вообще можно забыть. Значит какие слагаемые дают основной вклад? Далее надо проверить, не являются ли вклад описанных слагаемых подавляющим.

Samir в сообщении #1066226 писал(а):
Также можно написать тривиальные верхнюю и нижнюю оценки этой суммы:

$$\sum_{k=2}^{\lfloor n/2 \rfloor} \frac {C_n^k} {n2^{\frac {n(k-1)} {k}}} \leqslant \frac {C_n^{\lfloor n/2 \rfloor} (\lfloor n/2 \rfloor - 1)} {2^{\frac n 2 + 1}}$$
Эту оценку можно улучшить, если отбросить несколько первых членов суммы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика суммы
Сообщение24.10.2015, 23:52 
Аватара пользователя


24/11/10
163
Браслав/Минск, Беларусь
Sonic86 в сообщении #1066238 писал(а):
Значит какие слагаемые дают основной вклад? Далее надо проверить, не являются ли вклад описанных слагаемых подавляющим.


Обозначим эту сумму через $S$. Можно доказать, что, например, что $ S_{n/4} = o(S_{n/2})$, используя, например, формулу Стирлинга для оценки факториалов.

Далее, можно разбить эту сумму на сколько угодно много частей $m$ и видно, что $S_{nl/m}=o(S_{n/2}), l < m/2$

Отсюда следует, что эта сумма эквивалентна последнему слагаемому, то есть $\frac {C_n^{n/2}} {n2^{n-2}}$

В свою очередь, используя всю ту же формулу Стирлинга, имеем:
$$\frac {C_n^{n/2}} {n2^{n-2}} \sim \frac {4\sqrt{2}} {\sqrt{\pi}n^{3/2}}$$

Но в то же время смущает, что, например, $$S_{n/2} \sim S_{n/2-a}, a - const$$

Таким образом, не совсем понимаю, верны ли мои рассуждения.

Для второй суммы (индексы от $n/2$ до $n$) получаю то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика суммы
Сообщение25.10.2015, 09:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Samir в сообщении #1066358 писал(а):
Далее, можно разбить эту сумму на сколько угодно много частей $m$ и видно, что $S_{nl/m}=o(S_{n/2}), l < m/2$

Отсюда следует, что эта сумма эквивалентна последнему слагаемому, то есть $\frac {C_n^{n/2}} {n2^{n-2}}$

Строго говоря, не следует. Что конкретно следует, мне чего-то в голову не лезет (я разбирал пример, когда отбрасывалось конкретное число слагаемых), контрпример вроде такой: из $S_n=\sum\limits_{k=1}^{n/2}C_n^k$ следует тоже, что $S_{nl/m}=o(S_{n/2}), l < m/2$, но не следует, что $S_n\sim C_n^{n/2}$
Но такая догадка вполне может появится.
Лучше доказать в лоб. Найдите предел $\lim\limits_{n\to +\infty}\frac{S_n}{\frac {C_n^{n/2}} {n2^{n-2}}}$ более простым способом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика суммы
Сообщение25.10.2015, 15:38 
Аватара пользователя


24/11/10
163
Браслав/Минск, Беларусь
Sonic86 в сообщении #1066440 писал(а):
Лучше доказать в лоб. Найдите предел $\lim\limits_{n\to +\infty}\frac{S_n}{\frac {C_n^{n/2}} {n2^{n-2}}}$ более простым способом.


Получаю такое:

$$\sum_{k=2}^{n/2} \frac {(n/2)!(n/2)! 2^{n/k}} {4k!(n-k)!}$$

Опять видно, что все решает последний член, который стремится к $1$, начало стремится к 0, но значит ли это, что и вся сумма стремится к 1, и если да, то почему? Может, здесь бином Ньютона как-то может пригодиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика суммы
Сообщение25.10.2015, 20:57 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Samir в сообщении #1066358 писал(а):
Но в то же время смущает, что, например, $$S_{n/2} \sim S_{n/2-a}, a = const$$
Это верно для любой функции, растущей не быстрее многочлена

$(\forall \epsilon>0) S_{(1/2-\epsilon) n}=o(S_{n/2})$
$S_{n/2} \sim \sum\limits_{k=(1/2-\epsilon) n}^{n/2}\frac{2^{k/n}C_n^k}{2^n}$
$2^{1/2-\epsilon} \leqslant 2^{k/n}\leqslant \sqrt{2}$
$\frac{2^{1/2-\epsilon}}{2^n}B_n \leqslant S_{n/2} \leqslant \frac{\sqrt{2}}{2^n}B_n$, где
$B_n\sim\sum\limits_{k=(1/2-\epsilon) n}^{n/2}C_n^k$
Последняя сумма, ЕМНИП, оценивается относительно легко (через локальную формулу Муавра-Лапласа, вроде), но я сейчас торможу, не могу выписать явную формулу.
Если я нигде не наврал (я без бумаги, могу легко ошибиться), то все получается ($\epsilon$ легко элиминируется). Однако, у меня сильное ощущение, что наврал :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика суммы
Сообщение26.10.2015, 03:56 
Аватара пользователя


09/08/11
137
СПб
Проделаем сначала численный эксперимент. Поделите оцениваемый остаток суммы $\frac{1}{2^n}\sum\limits_{k=2}^n C_n^k 2^\frac{n}{k}$ на $2^n$ и гляньте на график функции, хотя бы при $n=50$. Ничего не напоминает? :-) Это гауссиан. И сразу видно, что главный вклад в сумму $\sum\limits_{k=2}^n C_n^k 2^\frac{n}{k}$ вносит окрестность $k=\frac{n}{2}$, что и указывал Sonic86. В итоге общая идея - свести эту сумму к гауссиану (ну а тогда, можно надеяться, что вместо суммирования в итоге можно будет перейти к интегрированию). Практическая реализация этого плана:

Полагаем $k=\frac{n}{2}+\frac12\sqrt{n}y$. (Здесь используется тот факт, что характерная ширина нашего гауссиана имеет порядок $\sqrt{n}$. Этот $\sqrt{n}$ не обязательно угадывать - можно работать и по схеме Sonic86: $k=\frac{n}{2}+\frac12n x  $, просто с $\sqrt{n}$ результат лучше выглядит). После манипуляций со Стирлингом и т.п., получим в главном порядке по $n\;$:
$$\frac{1}{2^n}C_n^k 2^\frac{n}{k}\sim \frac{8}{\sqrt{2\pi n}}e^{-y^2/2}.$$
Интересующая нас сумма по $k$ с шагом 1 в окрестности $k=n/2$ переписывается как интегральная сумма от функции $4\cdot\frac{1}{\sqrt{2\pi}}e^{-y^2/2}$ с шагом $\Delta y=\frac{2}{\sqrt{n}}$. При $n\to \infty$ пределы интегрирования по $y$ можно заменить на $\pm \infty$ и мы получаем
$$\frac{1}{2^n}\sum\limits_{k=2}^n C_n^k 2^\frac{n}{k}\sim 4\int\limits_{-\infty}^{\infty}\frac{1}{\sqrt{2\pi}}e^{-y^2/2} dy =4.$$
Таким, образом, как и было обещано, два первых члена асимптотики вашей суммы имеют вид
$$\sum\limits_{k=1}^{n} C_n^{k} 2^\frac{n}{k}=2^{n} n+\sum_{k=2}^{n} C_n^{k} 2^\frac{n}{k}\sim 2^n n +4\cdot 2^{n}=2^{n}(n+4).$$
Любопытно, что главный член определяется первым членом ряда, а второй член - суммой многих членов центрального участка. Это правильный ответ, но для его совершенно строгого обоснования здесь не хватает некоторой оценки суммы начального участка ряда от $k=2$ (и конечного участка тоже - но там все проще, т.к. члены ряда меньше из-за множителя $2^{n/k}$ ). Следующая поправка имеет порядок $2^nO(1/n)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group