Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Новая тема Ответить
 Имеет ли решение система уравнений


18/10/15
5
имеется система уравнений
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 \log_2(2x^3+4x^2y-3x^2) = \log_{11} (4xy^2+24y^3-12y^2)\\
 \log_{11}(x^3+6x^2y-3x^2)= \log_2(8xy^2+16y^3-12y^2)\\
\end{array}
\right.$$

У меня получается, что она не имеет решения. Но есть сомнение, что я все делаю правильно или что возможно это просто подвох такой в задании.
Помогите разобраться! Если она таки решение имеет, то намекните правильный путь куда копать.

ход моих рассуждений следующий:

вводя замены:
\begin{array}{rcl}
 2x+4y-3 = z\\
 x+6y-3 = t\\
\end{array}
имеем:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 \log_2 (zx^2) = \log_{11} (4ty^2)\\
 \log_2(4zy^2)= \log_{11}(tx^2)\\
\end{array}
\right.$$
далее, вычитая второе уравнение из первого получаем:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 \log_2 (\frac{x^2}{4y^2}) = \log_{11} (\frac{4y^2}{x^2})\\
 \log_2(4zy^2)= \log_{11}(tx^2)\\
\end{array}
\right.$$
продолжая преобразования первого уравнения приходим к:
$$\
\begin{array}{rcl}
 -\log_2 (\frac{4y^2}{x^2}) = \log_{11}(2) \log_{2} (\frac{4y^2}{x^2})
\end{array}$$
что означает
$-1 $\ne$ \log_{11}(2)$
т.е. пустое множество

вопрос: правильно ли такое решение и если нет, то что я не учитываю?

Профиль
 Posted automatically


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

Профиль
 Re: Имеет ли решение система уравнений
Заслуженный участник


12/07/07
4563
 i  Тема перенесена из Карантина в «ПРР (М)»


Как минимум на последнем шаге возможна потеря корней: «нельзя делить на 0», т.е. $4y^2 \ne x^2$.
Остаётся проверить, не потеряли ли корни, путём прямой подстановки в исходные уравнения.

Профиль
 Re: Имеет ли решение система уравнений


18/10/15
5
Да, это я учёл: как видно из исходных уравнений, нулевых корней у системы нет.

Профиль
 Re: Имеет ли решение система уравнений
Заслуженный участник


04/03/09
935
Имелось в виду, что $-\log_2 \frac{4y^2}{x^2} = \log_{11}2 \cdot \log_{2} \frac{4y^2}{x^2} \Rightarrow \log_{2} \frac{4y^2}{x^2} = 0$

Профиль
 Re: Имеет ли решение система уравнений


18/10/15
5
Спасибо. Слона я не заметил:(
получается, что исходная система разбивается на три случая.
доковыряю - отпишусь...

Профиль
 Re: Имеет ли решение система уравнений
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Melichron в сообщении #1064315 писал(а):
что исходная система разбивается на четыре случая.

На два, один из которых после подстановки в $z,\;t$ сразу отпадает, а другой приводит к хорошему кубическому уравнению.

Профиль
 Re: Имеет ли решение система уравнений


18/10/15
5
согласен, на два...

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group