2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как рассказывать про альтернативные гипотезы
Сообщение11.10.2015, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Пришлось мне довольно срочно становиться "статистиком", вести занятия у гуманитариев и естественников. Рассказывала "по методичкам" (ну, не совсем, но все же).

В теме "проверка гипотез" вводятся сразу обе, и нулевая и альтернативная. И потом студенты начинают в них путаться... На вопрос "p-value равно 3%, какое решение принимаем?" Говорят "Гипотеза отвергается". А вот которая -- дальше идет нудное разбирательство.

А почему бы не ввести вначале только нулевую гипотезу? И именно ее принимать или отвергать? Ведь разновидности альтернативных гипотез (дву- и одно-сторонние) нужны даже не во всех вариантах тестов. И о них можно сказать уже только в этих отдельных случаях...

Конечно, я говорю не о курсах для математиков, где нужно что-то доказывать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как рассказывать про альтернативные гипотезы
Сообщение11.10.2015, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
provincialka в сообщении #1061492 писал(а):
В теме "проверка гипотез" вводятся сразу обе, и нулевая и альтернативная. И потом студенты начинают в них путаться...
Ну конечно все утверждения о приеме гипотезы или ее отвержении обычно говорятся про основную (нулевую) гипотезу, если всего гипотез дано две. И я думаю для гуманитариев альтернативу можно не вводить. Ну а зачем, если она включает в себя "все остальные распределения" (до тех пор, конечно, пока критерий не исследуется на состоятельность, но это же не для гумов?). Если альтернативная гипотеза дву- или односторонняя, то студент после определенных вычислительных действий может выдавать ответ "гипотеза $\theta=\theta_0$ отвергнута в пользу $\theta > \theta_0$" или что-то вроде того.

Upd. Здесь я подразумевал гипотезы о согласии, независимости, однородности и пр. Если гипотез две и они простые, то вводить нужно обе гипотезы, но прием/отвержение касается только нулевой основной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как рассказывать про альтернативные гипотезы
Сообщение11.10.2015, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ShMaxG, ага, спасибо! Я просто совсем недавно об этом подумала... О том, почему читают именно так (с двумя гипотезами)? Ну, наверное, это "наследство" строгих математических книжек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как рассказывать про альтернативные гипотезы
Сообщение11.10.2015, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
provincialka в сообщении #1061510 писал(а):
О том, почему читают именно так (с двумя гипотезами)?
В строгих книжках это делается, чтобы как минимум сразу после понятия о гипотезе ввести понятие решающего правила, т.е. отображения, которое будет сопоставлять выборке гипотезу. Понятно, что для этого гипотез должно быть как минимум две ($H_0$ и "не-$H_0$"). О двух гипотезах мы также вспоминаем, когда говорим об уровне значимости, ошибках первого и второго рода, но изучают ли это гуманитарии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как рассказывать про альтернативные гипотезы
Сообщение12.10.2015, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Да, я им это рассказываю. Только "по-верхам" конечно. Но ведь ошибки первого и второго рода можно сформулировать и через одну гипотезу!
Все дело в том, что им рассказывается (практически) один случай, когда $H_1=$ не$H_0$. Ну, в виде "примечания" можно сказать про односторонние гипотезы и про соответствующую им критическую область...
Впрочем, не только гуманитарии... Мне приходится вести Анализ данных, в котором есть приличный кусок повторения статистики... а часов-то не особо много... Вот я и решила "пожертвовать" альтернативными гипотезами )))

Впрочем, думаю, вопрос уже исчерпан. Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group