2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сходимость рядов
Сообщение08.10.2015, 12:21 
Аватара пользователя


20/10/13
39
Rostov-on-Don
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу Вас о помощи, очень уж не уверена в правильности решений/рассуждений.
Задание: Исследовать сходимость положительного ряда, применяя какой – либо из достаточных признаков сходимости (сравнения, Даламбера, радикальный или интегральный)
a)
$\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{3^{2n+1}}{2^{3n-4}}$

Я проверила выполнение условия необходимого признака сходимости ряда:

$\lim\limits_{n\to\infty}{a_{n}}=\lim\limits_{n\to\infty}{3^{2n}\cdot3\cdot2^{-3n}\cdot2^{4}}=48\lim\limits_{n\to\infty}(\frac{9}{8})^n\ne0$

Отсюда делаю вывод, что ряд расходится.
Правда, меня терзают смутные сомнения, что я могла бы подобрать какой-нибудь ряд для сравнения (чтобы мое решение соответствовало заданию), например, тот же $\sum\limits_{n=1}^{\infty}(\frac{9}{8})^n$, т.е. $\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{3^{2n+1}}{2^{3n-4}} > \sum\limits_{n=1}^{\infty}(\frac{9}{8})^n$
И тогда я делаю вывод, что если расходится второй ряд $\sum\limits_{n=1}^{\infty}(\frac{9}{8})^n$, значит расходится и первый $\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{3^{2n+1}}{2^{3n-4}}$

b) $\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{n^{2}}{e^{3n^{3}}}$
С этим рядом я попробовала признак Д'Аламбера:
$\lim\limits_{n\to\infty}\frac{u_{n+1}}{u_n} = \lim\limits_{n\to\infty}\frac{(n+1)^{2}}{e^{3(n+1)^{3}}}\cdot\frac{e^{3n^{3}}}{n^{2}}=\lim\limits_{n\to\infty}e^{9n^{2}}=\infty
По идее, ряд расходится. Но, если внимательно посмотреть на выражение $\frac{n^{2}}{e^{3n^{3}}}$, экспонента растет быстрее, чем числитель, т.е. предел на бесконечности будет равен 0, а значит, выполняется необходимое условие сходимости.

К этому ряду я еще пыталась применить интегральный признак Коши
$\int\limits_{1}^{\infty} \frac{n^{2}}{e^{3n^{3}}}dn = |выполняю замену 3n^{3}=t| =  \frac{1}{9}\int\limits_{1}^{\infty}e^{-t}dt = $$-\frac{1}{9}\lim\limits_{b\to+\infty}(e^{-3b^{3}}-e^{-3^{3}})$$ = -\frac{e^{27}}{9} $
Делаю вывод, что интеграл сходится, значит, ряд тоже сходится.

В общем, запуталась ужасно. Расписала все свои размышления по поводу обоих примеров, пожалуйста, помогите "навести порядок" в решениях. Заранее благодарна!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость рядов
Сообщение08.10.2015, 12:32 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
В первом пункте все нормально, необходимого условия хватает, за цифирьками не следила.
Во втором - должно хватить Даламбера за глаза, ошибка в арифметике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость рядов
Сообщение08.10.2015, 12:49 
Аватара пользователя


20/10/13
39
Rostov-on-Don
Otta, Вы правы, промахнулась со знаками.

Пересчитала:

$\lim\limits_{n\to\infty}\frac{u_{n+1}}{u_n} = \lim\limits_{n\to\infty}\frac{(n+1)^{2}}{e^{3(n+1)^{3}}}\cdot\frac{e^{3n^{3}}}{n^{2}}=\lim\limits_{n\to\infty} \frac{(n^{2}+2n+1) \cdot e^{3n^{3}}}{e^{3(n^{3}+3n^{2}+3n+1)} \cdot n^{2}}=

\lim\limits_{n\to\infty}(1+\frac{2}{n}+\frac{1}{n^2}) \cdot e^{3n^{3}-3n^{3}-9n^{2}-9n-3}=\lim\limits_{n\to\infty}e^{-9n^{2}-9n-3}=\frac{1}{e^{3}}\lim\limits_{n\to\infty}\frac{1}{e^{9(n^2-n)}} = 0 < 1

Значит, ряд сходится.

Спасибо Вам огромное! :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость рядов
Сообщение08.10.2015, 21:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paradiseva в сообщении #1060448 писал(а):
т.е. $\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{3^{2n+1}}{2^{3n-4}} > \sum\limits_{n=1}^{\infty}(\frac{9}{8})^n$

Т.е. это издевательство: они же просто пропорциональны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group