2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Первые гомологии двумерного тора
Сообщение06.10.2015, 12:48 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Не до конца понял терминологические аспекты, подскажите пожалуйста, где недопонимание. Находим фактор $A_n/B_b$ при $n=1$. $A_n$ состоит из линейных комбинаций тех симплексов из $C_n$ ($n$-мерных), которые переходят при понижении размерности на $1$ (в группе $C_{n-1}$) в нейтральный элемент ($0$) (линейная комбинация $k$-мерных симплексов ($n \ne k$)) (в данном случае в линейную комбинацию точек) (всё это при $n=1$). Т.е. $A_n$ состоит из линейных комбинаций окружностей на торе (вот здесь мне и непонятно, как факторизовать "линейные комбинации окружностей" (при целочисленных коэффициентах)). $B_n$ состоит из тех линейных комбинаций ($n+1$-мерных симлексов), которые переходят в линейные комбинации $n$-мерных симплексов. При $n=1$ получается, что $B_n$ состоит из линейных комбинаций торов. Отсюда и вопрос: как факторизовать суммы произведений симплексов на числа по сумме произведений симплексов других размерностей на числа? В данном случае идет факторизация линейной комбинации окружностей по линейной комбинации торов, и что же это? Всё нипкак не могу понять, откуда в ответах группы вычетов и группы целых чисел берутся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые гомологии двумерного тора
Сообщение06.10.2015, 13:54 


16/02/13
49
maximk в сообщении #1059562 писал(а):
при $n=1$. $A_n$ состоит из линейных комбинаций тех симплексов из $C_n$ ($n$-мерных), которые переходят при понижении размерности на $1$ (в группе $C_{n-1}$) в нейтральный элемент ($0$)
Это циклы, если писать правильно.
Цитата:
Т.е. $A_n$ состоит из линейных комбинаций окружностей на торе
Неверно.
Цитата:
$B_n$ состоит из тех линейных комбинаций ($n+1$-мерных симлексов), которые переходят в линейные комбинации $n$-мерных симплексов. При $n=1$ получается, что $B_n$ состоит из линейных комбинаций торов.
Тоже неверно, читайте определение границы.
Цитата:
как факторизовать суммы произведений симплексов на числа по сумме произведений симплексов других размерностей на числа?
Нужно для начала прочесть материал, потом браться решать задачу. В зависимости от того, ищете Вы симплициальные или сингулярные гомологии (хоть они и совпадают), алгоритм решения будет разным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые гомологии двумерного тора
Сообщение06.10.2015, 14:14 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Симплициальные гомологии.
Нужно представить топологическое пространство, гомеоморфное тору, в виде полиэдра, а затем триангулировать его. Не знаю, как выполнить триангуляцию. Клеточное разбиение подойдет в этом случае (одна нульмерная клетка, две одномерных, одна двумерная).
$B_n$ состоит из тех границ (линейные комбинации $n$-мерных симплексов из $C_{n+1}$), которые переходят в элементы $C_n$. Даже не знаю, из чего состоит $A_n$. Окружность допускает триангуляцию до границы треугольника. Но так как клеточное разбиение дает две окружности, то тогда $A_n$ будет линейной комбинацией двух линейных оболочек треугольников? Ну и само собой используем точность последовательности групп и гомоморфизмов (двойное применение граничного оператора дает $0$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые гомологии двумерного тора
Сообщение06.10.2015, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
maximk в сообщении #1059574 писал(а):
Нужно представить топологическое пространство, гомеоморфное тору, в виде полиэдра, а затем триангулировать его. Не знаю, как выполнить триангуляцию. Клеточное разбиение подойдет в этом случае (одна нульмерная клетка, две одномерных, одна двумерная).
Вот давайте с этого и начнем. Клеточное разбиение, которое Вы привели, естественно, триангуляцией не будет, потому что из симплексов у Вас там только одна точка. Представьте себе тор и сделайте из него что-нибудь гомеоморфное, но составленное из треугольников. Ну или возьмите это клеточное разбиение и добавьте туда всего, чтобы получились интервалы и треугольники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые гомологии двумерного тора
Сообщение06.10.2015, 14:53 


16/02/13
49
maximk в сообщении #1059574 писал(а):
Нужно представить топологическое пространство, гомеоморфное тору, в виде полиэдра, а затем триангулировать его.
Нет никаких представлений в виде полиэдра. Тор имеет симплициальное разбиение, поэтому он по определению является полиэдром.
Цитата:
Не знаю, как выполнить триангуляцию. Клеточное разбиение подойдет в этом случае (одна нульмерная клетка, две одномерных, одна двумерная).
Вам нужно симплициальное разбиение, а не клеточное. Возьмите разбиение на 18 симплексов, в интернете можете найти картинку.
Цитата:
$B_n$ состоит из тех границ (линейные комбинации $n$-мерных симплексов из $C_{n+1}$), которые переходят в элементы $C_n$.
Я Вам писал уже, прочтите определение. $B_n$ есть подгруппа из $C_n$, состоящая из границ.
Цитата:
Окружность допускает триангуляцию до границы треугольника. Но так как клеточное разбиение дает две окружности, то тогда $A_n$ будет линейной комбинацией двух линейных оболочек треугольников? Ну и само собой используем точность последовательности групп и гомоморфизмов (двойное применение граничного оператора дает $0$).
Здесь каша пошла. То у Вас симплицальное разбиение, то клеточное. Если Вы ищете симплициальные гомологии, то для этого нужно:
1) задать какое-либо симплициальное разбиение тора;
2) вычислить группы гомологий с помощью матрицы инциденций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые гомологии двумерного тора
Сообщение06.10.2015, 15:32 
Аватара пользователя


04/06/14
627
GDTD, я и так помню определение $B_n$, просто видимо неправильно понимаю. Это ведь есть образ гомоморфизма из $C_{n+1}$ в $C_n$, ну дак и что здесь неправильно-то?
С остальным в принципе понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые гомологии двумерного тора
Сообщение06.10.2015, 15:41 


16/02/13
49
maximk в сообщении #1059589 писал(а):
GDTD, я и так помню определение $B_n$, просто видимо неправильно понимаю. Это ведь есть образ гомоморфизма из $C_{n+1}$ в $C_n$, ну дак и что здесь неправильно-то?
С образом правильно, до этого было написано неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые гомологии двумерного тора
Сообщение06.10.2015, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GDTD в сообщении #1059582 писал(а):
Возьмите разбиение на 18 симплексов, в интернете можете найти картинку.

А я на 6 могу разбить. Что я делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые гомологии двумерного тора
Сообщение06.10.2015, 17:40 


16/02/13
49
Munin в сообщении #1059621 писал(а):
GDTD в сообщении #1059582 писал(а):
Возьмите разбиение на 18 симплексов, в интернете можете найти картинку.

А я на 6 могу разбить. Что я делаю не так?

Картинку вставьте, посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые гомологии двумерного тора
Сообщение06.10.2015, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #1059621 писал(а):
А я на 6 могу разбить. Что я делаю не так?
Что-то явно делаете не так, потому что минимум 14. В симплициальном комплексе любые два симплекса могут пересекаться только по одной грани.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые гомологии двумерного тора
Сообщение06.10.2015, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, ну если так, то не 6. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group