2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Отскоки шарика
Сообщение21.09.2015, 19:18 
Читаю Сивухиновский "Общий курс физики". Первая же задача:

Шарик, которому сообщена горизонтальная скорость $v$, падает на горизонтальную плиту с высоты h. При каждом ударе о плиту теряется часть скорости (отношение вертикальной составляющей скорости после удара к её значению до удара постоянна и равна $\alpha$.

Определить, на каком расстоянии $x$ от места бросания отскоки шарика прекратятся. Считать, что трение отсутствует, так что горизонтальная составляющая скорости шарика $v$ не меняется.

Ответ: $x=v \sqrt{\frac {2h} {g}} \frac {1+\alpha} {1- \alpha}$

Не могу понять вот это предложение в условии: "При каждом ударе о плиту теряется часть скорости (отношение вертикальной составляющей скорости после удара к её значению до удара постоянна и равна $\alpha$." Это получается что вертикальная составляющая скорости после удара равна произведению вертикальной составляющей скорости до удара на $\alpha$? Тогда получается что вертикальная составляющая скорости шарика после удара будет представлять бесконечную убывающую геометрическую прогрессию?

 
 
 
 Re: Отскоки шарика
Сообщение21.09.2015, 19:26 
Charlz_Klug
К картинке я придираться не буду, а так вы поняли совершенно верно (p.s. эта задача неоднократно решалась на форуме, можете поискать).

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение21.09.2015, 19:27 
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
Непонятно, какое отношение картинка имеет к вопросу. Если все же имеет - отрежьте от нее нижнюю белую часть, она точно никакой ценности не представляет.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение24.09.2015, 18:50 
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 
 
 
 Re: Отскоки шарика
Сообщение26.09.2015, 06:28 
Ms-dos4 в сообщении #1055602 писал(а):
Charlz_Klug
А так вы поняли совершенно верно (p.s. эта задача неоднократно решалась на форуме, можете поискать).

Спасибо за подсказку. Всё получилось! topic71551.html

 
 
 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group