2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эффективно нулевые множества по Мартин-Лёфу
Сообщение20.09.2015, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Читаю книгу
Верещагин, Успенский, Шень. Колмогоровская сложность и алгоритмическая вероятность. М.: МЦНМО, 2013.
И вот на с. 69 встретилось мне непонятное.

Сначала дам несколько определений, чтобы стал ясен контекст.

Назовем двоичным словом кортеж нулей и единиц, двоичной последовательностью - бесконечную последовательность нулей и единиц. Рассмотрим пространство всех двоичных последовательностей $\Omega$. Назовем двоичную последовательность продолжением слова $x$, если она начинается со слова $x$. Обозначим $\Omega_x$ множество всех продолжений слова $x$. Легко показать, что система $\{\Omega_x\}$ для всевозможных $x$ образует в $\Omega$ базу топологии, и что эта топология является также кольцом множеств.

Рассмотрим функцию $p(x) = 2^{-L(x)}$, где $L(x)$ - длина слова $x$.
Определим функцию множества $m(\Omega_x) = p(x)$. Можно показать, что такая функция является мерой, заданной на кольце всех открытых множеств (откуда ее можно продолжить по Лебегу с образованием соответствующей сигма-алгебры). Кстати говоря, указанная топология метризуема как раз метрикой $d(\omega_1, \omega_2) = 2^{-n}$, где $n$ - номер (начиная с нуля) первого знака, в котором различаются последовательности $\omega_1$ и $\omega_2$. Множество $\Omega_x$ представляет собой открытый шар, причем каждая точка этого шара является его центром.

Теперь вопрос. Как известно, множество имеет нулевую меру, если для каждого $\varepsilon > 0$ найдется его покрытие мерой меньше $\varepsilon$. Как построить конструктивный вариант этого понятия? Ясно, что действительные $\varepsilon$ можно заменить рациональными. Вывести $\Omega_x$ в качестве выходных данных алгоритма тоже просто - достаточно вывести $x$.
Так вот Верещагин и К. дают такое определение.

"Множество $A$ называется эффективно нулевым (по данной мере), если существует вычислимая функция $x(\varepsilon, n)$ двух аргументов (первый - положительное рациональное число, второй - натуральное число), значениями которой являются двоичные слова, причём
1) $A \subset \Omega_{x(\varepsilon, 0)} \cup \Omega_{x(\varepsilon, 1)} \cup \Omega_{x(\varepsilon, 2)} \cup... $
2) $p(x(\varepsilon, 0)) + p(x(\varepsilon, 1)) + p(x(\varepsilon, 2)) + ... \leqslant \varepsilon $

При этом мы не требуем (выделение мое), чтобы функция $x$ была всюду определена; если $x(\varepsilon, n)$ не определено, то соответствующий член (в обоих условиях) пропускается".

И далее задача: "Покажите, что определение не изменится, если предполагать, что алгоритм получает на вход рациональное $ \varepsilon> 0$, а на выходе перечисляет некоторое множество двоичных слов (печатая их одно за другим с произвольными пробелами), которые образуют покрытие интервалами с суммарной мерой (мерой объединения) не больше $\varepsilon$".

Собственно, вопрос. Что-то мне совсем не ясна природа этого разрешения - "функция $x(\varepsilon, n)$ может быть не всюду определена". Вычислимая функция называется не определенной в точке $n$, если вычисляющий ее алгоритм, получив на вход $n$, зацикливается. Как тогда можно построить алгоритм, который строит покрытие по данному $ \varepsilon$? По идее, он должен вычислить и вывести сначала $\Omega_{x(\varepsilon, 0)}$, потом $\Omega_{x(\varepsilon, 1)}$ и так далее. Но тогда он зациклится на первом же $n$, для которого функция не определена, и получится не "соответствующий член пропускается", а просто "последовательность обрывается на предыдущем члене". Некоторый смысл этому можно придать, если потребовать, чтобы функция, не определенная в $(\varepsilon, N)$, была не определена и во всяком $(\varepsilon, n > N)$ - тогда функция зациклится если и только если она вывела последний член конечного покрытия. Но авторы такого требования не заявляют. Или тут используется тот факт, что область определения всякой вычислимой функции перечислима, и, значит, есть алгоритм $B(k)$, который для всякого натурального $k$ выдает $k$-тое по счету натуральное число $n$, для которого $x(\varepsilon, n)$ определена? Тогда почему сразу не встроить этот алгоритм в алгоритм вычисления $x(\varepsilon, n)$, потребовав, чтобы $x(\varepsilon, n)$ выдавала $n$-ный член покрытия? Это естественнее, чем разрешать ей быть не всюду определенной...

В общем, чего-то я не понимаю во всей этой истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективно нулевые множества по Мартин-Лёфу
Сообщение20.09.2015, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1055274 писал(а):
По идее, он должен вычислить и вывести сначала $\Omega_{x(\varepsilon, 0)}$, потом $\Omega_{x(\varepsilon, 1)}$ и так далее.

Я могу представить себе несколько вариантов решения такого вопроса. Например, мы можем после каждого этапа работы алгоритма получить заполненными бесконечное множество значений -- двоичных слов (не обязательно последовательных). Тогда через конечное число этапов мы можем получить нужное покрытие, а какие-то значения останутся ненайденными (по разным причинам).
Другой вариант: мы можем после каждого этапа получать какое-то множество цифр (не обязательно конечное) для множества (или всех) значений -- двоичных последовательностей. Например, на первом этапе определить все значения, у которых на первом месте стоит 0; или 1 на всех нечётных местах и т.п. В конце концов получим покрытие, а какие-то значения останутся незавершёнными.

Но это я фантазирую, опираясь не на знания предмета, а только на приведенные цитаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективно нулевые множества по Мартин-Лёфу
Сообщение20.09.2015, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
grizzly в сообщении #1055292 писал(а):
Я могу представить себе несколько вариантов решения такого вопроса.

Ну, в общем, я следом этот вопрос и решил, вспомнив, что область применимости любого алгоритма перечислима. Чтобы получить по данному $k$ $k$-тый член покрытия, берем алгоритм, перечисляющий область определения $x(n, \varepsilon)$ при данном $\varepsilon$, и запускаем его со всеми натуральными числами до получения $k$ разных значений, а потом применяем к $k$-тому значению алгоритм вычисления $x(n, \varepsilon)$. Правда, такой алгоритм будет зацикливаться на конечных покрытиях длины $N$, когда его попросят выдать $N+1$-ый член покрытия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group