2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение19.09.2015, 12:44 


29/04/14
139
Задача
Из урны с $ N $ шарами, среди которых $ n $ белых и $ N $ - $ n $ черных, осуществляется выбор без возвращения ($ n \geq 2 $). Рассматриваются упорядоченные выборки размера $ M $. Спрашивается, какова вероятность событий $ A_{i,j} $ и $ A_{i,j,k} $, где $ A_{i,j} $ - событие, состоящее в том, что на $ i $-м и $ j $-м местах стоят белые шары ($ i < j \leq M $) , а $ A_{i,j,k} $ - событие, заключающееся в том, что белые шары стоят на местах с номерами $ i,j,k $ ($ i < j < k \leq M $).

Попытка решения
Рассмотрим события $ A_i, A_j, A_k $, отдельно. Обозначим также событие, что в выборке размера M ровно $ m $ белых шаров и обозначим это событие как $ S_m $.

Рассмотрим условную вероятность, что при $ m $ белых шарах в выборке, происходит событие $ A_i $, то есть вероятность $ P(A_i | S_m) $. Для этого зафиксируем белый шар на этой позиции и рассмотрим всевозможные перестановки с повторениями из $ (m-1) $ белых шара и $ (M-m) $ черных шаров.
$$P(A_i | S_m) = \frac{\overline{P}(m-1,M-m)}{\overline{P}(m,M-m)} = \frac{C^{m-1}_{M-1}}{C^m_{M}} =  \frac{m}{M}$$

Теперь рассмотрим событие $ A_i \cap A_j $:
$$P( A_i \cap A_j | S_m) = \frac{\overline{P}(m-2,M-m)}{\overline{P}(m,M-m)} = \frac{C^{m-2}_{M-2}}{C^m_{M}} = \frac{(m)_2}{(M)_2}$$

Совершенно аналагочным образом получаем для события $ A_i \cap A_j   \cap A_k  $
$$P( A_i \cap A_j   \cap A_k  | S_m) = \frac{(m)_3}{(M)_3}$$

Для того, чтобы найти полную вероятность события $ P( A_i \cap A_j ) $ необходимо найти априорную вероятность события $ S_m $. Белых шаров в выборке может быть $ m =  1,2,\dots, \min(n,M) $.

Проблема
Дальше я не могу грамотно посчитать $S_m$ в предположении, что внутри одного класса (белые или черные шары) все шары одинаковы и упорядоченная выборка размером $M$ отличается только порядком следования цветов.
Возможно я вообще неправильно начал решать. В таком случае очень прошу посказать мне направление, в котором следовать.

Большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение19.09.2015, 14:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Зачем здесь вообще какие-то условные вероятности? Задача же чисто комбинаторная: $P(A_{ij})=\frac{A_n^2\cdot A_{N-2}^{M-2}}{A_N^M}$ и, соответственно, $P(A_{ijk})=\frac{A_n^3\cdot A_{N-3}^{M-3}}{A_N^M}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение19.09.2015, 15:06 


29/04/14
139
ewert
Это первое, о чем я подумал и написал.

Но, ведь в задаче не сказано, что шары одинакового цвета различны между собой. А у вас именно это и предполагается в решении (что все шары различны между собой внутри одного класса (цвета)).
То есть перестановка двух белых шаров между собой у вас - это новая, отличная от предыдущей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение19.09.2015, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А результат должен зависеть от номеров $i,j,k$? Если нет, достаточно рассмотреть заполнение первых двух (соотв. трех) мест.
В этом случае получается такой же ответ, как у ewert

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение19.09.2015, 21:47 


29/04/14
139
provincialka в сообщении #1054995 писал(а):
В этом случае получается такой же ответ, как у ewert


Почему мне кажется, что это неправильное решение ? и неправильное только потому, что изначально предполагает, что _ВСЕ_ шары различны. в том числе и покрашенные в один цвет шары также считаются различными. Поэтому, к примеру:
$$N(\Omega) = A^M_N$$
Но ведь это же совсем не так в случае, если шары одного цвета совершенно не отличаются друг от друга! А ведь в задаче не сказано, что шары одного цвета отличаются друг от друга, стало быть они одинаковы!

Или я :roll: и ничего не понимаю.
Если я не прав в своем замечании, скажите, где именно ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение19.09.2015, 21:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
provincialka в сообщении #1054995 писал(а):
А результат должен зависеть от номеров $i,j,k$?

Что значит "должен"? Кому должен-то?... Он или зависит -- или не зависит.

xolodec в сообщении #1054914 писал(а):
Но, ведь в задаче не сказано, что шары одинакового цвета различны между собой.

А вот это уже наше личное дело (и Ваше в т.ч.) -- нумеровать шары или не нумеровать. В принципе, можно было бы и так, и этак. В данном же случае -- выгоднее нумеровать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение19.09.2015, 21:55 


29/04/14
139
ewert спасибо большое вам за решение.

Однако хотелось бы понять, как решать в случае, когда все шары в одном классе одинаковы.
Именно этот путь я начал рассматривать в своем решении изначально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение19.09.2015, 22:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я для сравнения приведу другую задачку (где, наоборот, выгоднее не нумеровать). Шесть человек садятся на скамейку. Какова вероятность того, что Иванов с Петровым окажутся рядом?

Лобовое решение: рассаживаем вообще всех (т.е. $N(\Omega)=6!$). Теперь подсчитываем благоприятствующие исходы: это $5\cdot2$ (садим Иванова с Петровым) умножить на $4!$ (рассаживаем остальных). Это -- если учитывать нумерацию.

Но гораздо проще не учитывать. В конце-то концов: наша задача -- посадить этих двух товарищей (причём неважно, кого правее, а кого левее) . И какая разница, как рассядутся другие. Тогда $N(\Omega)=C_6^2$, а $N(A)$ -- это попросту $5$.

-- Сб сен 19, 2015 23:10:22 --

xolodec в сообщении #1055014 писал(а):
когда все шары в одном классе одинаковы.

А кто запрещает нам их пометить, если они изначально даже и не были помечены?...

-- Сб сен 19, 2015 23:30:15 --

provincialka в сообщении #1054995 писал(а):
достаточно рассмотреть заполнение первых двух (соотв. трех) мест.

Это уже третий вопрос -- достаточно или недостаточно. Над этим надо, если в принципе, то думать. Однако думать над этим не надо: просто фиксируем заявленные номера мест -- а потом спокойненько рассаживаем сперва на них и затем на все остальные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение19.09.2015, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ewert в сообщении #1055017 писал(а):
рассаживаем сперва на них и затем на все остальные.

Именно, именно! На остальные можно и не рассаживать: к чему?

(to ewert)

вы как будто сердиты на меня? Ворчите :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение19.09.2015, 23:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1055030 писал(а):
вы как будто сердиты на меня? Ворчите

мне просто подсунули (помимо ожидаемых двух лекционных и пр. курсов) две группы практики по теорверу, причём подсунули неожиданно: дня за два до первой пары. Там ещё и лектор до сих пор ленится выдавать календарный план и, скорее всего, никогда и не выдаст (что я вполне понимаю). Так что я не ворчу, я просто в азарте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение19.09.2015, 23:46 
Аватара пользователя


29/06/15
277
[0,\infty )
ewert в сообщении #1054906 писал(а):
$P(A_{ij})=\frac{A_n^2\cdot A_{N-2}^{M-2}}{A_N^M}$ и, соответственно, $P(A_{ijk})=\frac{A_n^3\cdot A_{N-3}^{M-3}}{A_N^M}$.
Согласен с ответом $P(A_{ij})=\frac nN\cdot \frac{n-1}{N-1}$, просто представить, что сначала мы выбираем шар, который попадет на $i$-е место, потом шар, который попадет на $j$-е место. Тут произведение вероятности, что первый раз окажется белый, и условной вероятности, что в этом случае и второй окажется белый. И для трех аналогично.
Такая разница в длине решений объясняется тем, что пространство элементарных событий можно выбирать по-разному, и все равно выйдет правильно, если элементарные события равновероятны. Так, как я решал, можно и в терминах классического определения вероятности изложить, еще двумя способами :
Пусть шары занумерованы от 1 до $N$
1) событие- упорядоченная пара номеров шаров на данных двух местах, а остальные свойства выборки игнорируются. Число событий $N(N-1)$, число благоприятных $n(n-1)$
2) событие- неупорядоченная пара номеров шаров на данных двух местах, все количества вдвое меньше, а ответ тот же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение19.09.2015, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(2 ewert)

Понимаю вас! У меня в ближайшие два месяца 10 групп и 32 часа в неделю... Голова кругом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение20.09.2015, 06:56 


29/04/14
139
iancaple в сообщении #1055044 писал(а):
Пусть шары занумерованы от 1 до $N$
1) событие- упорядоченная пара номеров шаров на данных двух местах, а остальные свойства выборки игнорируются. Число событий $N(N-1)$, число благоприятных $n(n-1)$
2) событие- неупорядоченная пара номеров шаров на данных двух местах, все количества вдвое меньше, а ответ тот же.

У меня по этой задаче осталось три вопроса:
1. Строго говоря, надо сначала доказать, что можно
Цитата:
остальные свойства выборки не учитывать
, чтобы воспользоваться такими соображениями. Для меня, положим, это совсем не очевидно в случае, когда мы рассматриваем все шары одного цвета неразличимыми.
2. ewert, как понять в конкретной задаче, что результаты не будут зависеть от того, учитываешь ты порядок или нет ?
3. Как все-таки решить эту задачу, не учитывая различия шаров внутри одного класса (цвета) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение20.09.2015, 07:30 
Аватара пользователя


29/06/15
277
[0,\infty )
xolodec в сообщении #1055106 писал(а):
1. Строго говоря, надо сначала доказать, что можно
Цитата:
остальные свойства выборки не учитывать
, чтобы воспользоваться такими соображениями. Для меня, положим, это совсем не очевидно в случае, когда мы рассматриваем все шары одного цвета неразличимыми.
Конечно, надо доказывать. А то получим вот такие решения от "подражателей":
"Пространство элементарных событий- это набор событий "ББ,ЧЧ,БЧ,ЧБ"...с ответом $\frac 14$"или
"Пространство элементарных событий- это набор таких событий: цвета на заданных двух позициях"белые,черные,разные"...с ответом $\frac 13$"
Берем самое широкое пространство элементарных событий, при котором равновероятность этих событий очевидна, это набор из упорядоченных последовательностей номеров выбранных шаров длины $M$. Их $A^M_N$. Если его можно факторизовать на группы из заведомо равного числа элементов, тогда и можно брать новое пространство элементарных событий -этих групп. Это можно сделать по отношению эквивалентности: "выборки совпадают цветами номерами на двух данных местах"
Но это я для себя так проверяю, а в решении упомянул: никто не ограничивает нас в порядке заполнения этих $M$ позиций в выборке, можно считать, что мы начинаем с заполнения этих двух мест, а дальше не следим за процессом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упорядоченная выборка шаров двух классов из урны
Сообщение20.09.2015, 20:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1055046 писал(а):
Понимаю вас! У меня в ближайшие два месяца 10 групп и 32 часа в неделю...

А я Вас даже хуже чем понимаю! 32 ч./нед. в городе-миллионнике -- это просто невозможно. Я стартовал ассистентом с нагрузкой в часов 26-28; но это было во всего лишь двухсоттысячном городе, да и возраст был ещё, так что всё было приемлемо. Потом был один эпизод с более чем 50-ти часовой нагрузкой, и возраст был уже; но и городок был совсем маленький -- тыщ 30, так что как-то справился (хотя приемлемым это уже не было).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group