2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение23.11.2007, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Скажите, а каким реальным смыслом Вы все же наделяете своё историко-математическое шаманство? Неужели Вы искренне верите, что, взяв "с потолка" какую-нибудь функцию и подставив в неё примерно известные даты, можно восстанавливать утраченные даты событий, наделять особой исторической значимостью тех или иных деятелей прошлого и т.п.? Это бы неплохо "прокатило" в придуманных мирах, которые ныне стало модно создавать и развивать в Сети для уставших от реальности индивидуумов. Но, лично у меня, рука бы не поднялась применять такие волюнтаристские методы к реальной истории. Видимо, Вы не очень осведомлены об отношении научного сообщества историков к перекраиванию Вашими кумирами математиками истории. Судя по мнению моего окружения, даже весьма далекие от исторических исследований люди давно разочаровались в их теориях и считают такой подход к истории "завиральным" и "притянутым за уши".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 19:10 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Brukvalub писал(а):
Скажите, а каким реальным смыслом Вы все же наделяете своё историко-математическое шаманство? Неужели Вы искренне верите, что, взяв "с потолка" какую-нибудь функцию и подставив в неё примерно известные даты, можно восстанавливать утраченные даты событий, наделять особой исторической значимостью тех или иных деятелей прошлого и т.п.? Это бы неплохо "прокатило" в придуманных мирах, которые ныне стало модно создавать и развивать в Сети для уставших от реальности индивидуумов. Но, лично у меня, рука бы не поднялась применять такие волюнтаристские методы к реальной истории. Видимо, Вы не очень осведомлены об отношении научного сообщества историков к перекраиванию Вашими кумирами математиками истории. Судя по мнению моего окружения, даже весьма далекие от исторических исследований люди давно разочаровались в их теориях и считают такой подход к истории "завиральным" и "притянутым за уши".

Слово "шаманство" обидное, конечно. Правда, и на форуме Новой хронологии сказали об этом не лучше: "А я подумал, что откопали гороскоп, найденный в 19-м веке". Плохо не то, что Фоменко не понимают историки, а то, что его не понимают МАТЕМАТИКИ. Грустно и стыдно. :( А насчет "придуманных миров" это Вы, пожалуй, попали пальцем в небо. :) И функция моя (экспонента), даже если она взялась с потолка, описывает вполне реальный ресурс. И другие мои функции описывают вполне реальные ресурсы, хотя и помельче. Если эти функции кажутся необоснованными, то от этого сами ресурсы не становятся менее реальными. Попробуйте предложить другие функции или другие описания, но описывать-то все равно придется... Может быть, помните, как я говорил, что у китайцев Россия называется "Э Го" - государство неожиданностей. Так вот, неопределенность ("неожиданность"), присущая России, - это ресурс, огромный и важнейший, в который Иван Калита с неизвестной датой рождения тоже должен вписываться... Попробуйте вписать его хоть как-нибудь. Есть на этот счет идеи?

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 25 секунд:

Окончательная версия того, что я в этой ветке наговорил.

http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/Kalita.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
geomath писал(а):
Слово "шаманство" обидное, конечно
Тогда предложите своё слово, но только чтобы не стало смешно.
geomath писал(а):
Плохо не то, что Фоменко не понимают историки, а то, что его не понимают МАТЕМАТИКИ. Грустно и стыдно.
Математики понимают суть "статистического метода, применяемого Фоменко для анализа нарративных текстов", но они, как и многие другие, не могут понять, почему строящаяся теория является "прокрустовой" -"неудобные", не укладывающиеся в ее рамки многочисленные исторические факты игнорируются, другие факты трактуются только в пользу теории, и т.п. При этом фундаментально искажаются тоже далеко не из пальца высосанные ортодоксальные исторические теории, созданные профессионалами-историками, которые годами скрупулезно собирают и изучают факты. Беда многих математиков состоит в том, что они ,зачастую, безосновательно слишком далеко отодвигают границу применимости математических методов, которыми владеют. И тогда математика, как известный сказочный горшочек, продолжает варить кашу, но уже несъедобную.
geomath писал(а):
И функция моя (экспонента), даже если она взялась с потолка, описывает вполне реальный ресурс.
Вот тут я Вашей мысли ниасилил :D
geomath писал(а):
Попробуйте предложить другие функции или другие описания, но описывать-то все равно придется...
Мне глубоко сомнителен сам исходный тезис - что историю нужно описывать математикой. Стоит ли брать в наставники Сальери?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 15:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Brukvalub писал(а):
Математики понимают суть "статистического метода, применяемого Фоменко для анализа нарративных текстов"...

Я лично считаю, что не в этом состоит суть математического метода Фоменко. "Статистика" - это для публики. По-моему, математическое понятие "характер" здесь было бы уместнее.

Brukvalub писал(а):
Мне глубоко сомнителен сам исходный тезис - что историю нужно описывать математикой. Стоит ли брать в наставники Сальери?

Вы путаете две вещи: историю и хронологию. Пусть историки занимаются своей историей и относительной хронологией, а вот абсолютная хронология - это, строго говоря, не их дело, а например, математиков. Я тут могу привести хорошую аналогию с геологией. Геологи, к вашему сведению, практически не пользуются абсолютной шкалой времени. У них есть собственная, геологическая шкала, на установление которой они потратили целый XIX век. И шкала эта - относительная, по типу: раньше - позже или одновременно. Когда геологи говорят о возрасте горных пород, то это могут быть породы юрского, пермского или какого-то другого возраста. А сколько конкретно лет этим породам, геологам не особенно интересно. Абсолютную шкалу - в годах - придумали физики со своими физическими, радиологическими методами. Но физики не чувствуют геологического времени, и если бы возраст Земли оказался у них не миллиарды, а миллионы лет, то они и глазом бы не моргнули. Поэтому геологи не слишком им доверяют. Вот. То же самое и историкам следовало бы меньше доверять абсолютной шкале времени и отдать ее математикам. А самим заниматься историческими идентификациями, событиями, эпохами и т.д. Устанавливать между ними исторические связи, выявлять всякие политические подоплеки и т.п. И не цепляться за архаическую абсолютную шкалу, установленную сомнительными учеными неизвестно какими методами...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2007, 00:31 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Вы путаете две вещи: историю и хронологию. Пусть историки занимаются своей историей и относительной хронологией, а вот абсолютная хронология - это, строго говоря, не их дело, а например, математиков. Я тут могу привести хорошую аналогию с геологией. Геологи, к вашему сведению, практически не пользуются абсолютной шкалой времени. У них есть собственная, геологическая шкала, на установление которой они потратили целый XIX век.
Я никак не могу уследить за Вашей логикой. Предположим даже, что аналогия с геологией хорошая. Но ведь создание геологической шкалы - заслуга исключительно геологов. Если не считать, конечно, школьных учителей арифметики. Да и аналогия сомнительная:
1) Геологическая шкала занимает миллиарды лет, а историческая - тысячи. Это как сравнивать точность измерения расстояния до искусственного спутника и расстояния до соседнего стула.
2) Переход, например, от триаса к перми протекал даже не тысячи, миллионы лет. Тут не может быть и речи об исторической точности.
3) Физические методы хронологии, при всех недостатках, за пределами нескольких тысяч лет просто не работают. Дело тут не в чувствительности физиков.

geomath писал(а):
Но физики не чувствуют геологического времени...
То же самое и историкам следовало бы меньше доверять абсолютной шкале времени и отдать ее математикам.
Физики типа не чувствуют геологию, поэтому пусть математики занимаются историей.
Адекватно, geomath :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2007, 15:45 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Да и аналогия сомнительная:
1) Геологическая шкала занимает миллиарды лет, а историческая - тысячи. Это как сравнивать точность измерения расстояния до искусственного спутника и расстояния до соседнего стула.
2) Переход, например, от триаса к перми протекал даже не тысячи, миллионы лет. Тут не может быть и речи об исторической точности.
3) Физические методы хронологии, при всех недостатках, за пределами нескольких тысяч лет просто не работают. Дело тут не в чувствительности физиков.


1) Абсолютное время - в миллиардах и тысячах лет - здесь не при чем. И точность здесь не при чем. Аналогия между геологией и историей состоит в том, что этим наукам не должно быть особенного дела до абсолютного времени, это не их стихия. У них свое собственное понимание времени. И главное его свойство - это относительность, упорядоченность (и, возможно, равномерность). Ведь говорят же "при Ленине", "при Сталине", "в первую пятилетку", "на ХХ съезде КПСС" и т.д. Этого историкам (аналогично геологам) вполне достаточно, поскольку главное для них - в другом...

2) Правильно, я о точности и не говорил.

3) Не понял, почему они не работают. Вот измерили же возраст древнейших горных пород. И измерили именно физическими методами - на основе явления радиоактивного распада. И этот возраст оказался ~ 4 миллиардов лет. А оказался бы он ~ 4 миллионов лет, физики бы и глазом не моргнули - и был бы возраст у нашей Земли не миллиарды, а миллионы лет. :) Конечно, разницу в три порядка геологи почувствовали бы сразу, но разница в миллион или даже 10 миллионов лет им совершенно безразлична.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2007, 20:23 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
1) Абсолютное время - в миллиардах и тысячах лет - здесь не при чем. И точность здесь не при чем. Аналогия между геологией и историей состоит в том, что этим наукам не должно быть особенного дела до абсолютного времени, это не их стихия.
Для прагматичных геологов-поисков - да, нет дела. Важен тип осадочных пород, а не когда точно эти породы залегли. Более того, как геоматематик Вы конечно знаете, что в каждой нефтяной провинции есть своя стратиграфическая шкала - предмет множества отчетов и диссертаций.
В остальном - не согласен. Ваше "не должно быть особенного дела" бездоказательно.

geomath писал(а):
У них свое собственное понимание времени. И главное его свойство - это относительность, упорядоченность (и, возможно, равномерность). Ведь говорят же "при Ленине", "при Сталине", "в первую пятилетку", "на ХХ съезде КПСС" и т.д. Этого историкам (аналогично геологам) вполне достаточно, поскольку главное для них - в другом...
Не будем путать историческое время и психологическое.

geomath писал(а):
2) Правильно, я о точности и не говорил.
О точности говорил я.
Переход от одной геологической эпохи к другой в принципе не может быть измерен с точностью до тысячи лет. По определению. И некоторые исторические события также не одномоментны. Нельзя назвать год, даже столетие, когда бронзовый век сменился железным. В разных культурах - по разному.
Другое дело - дата рождения исторического героя. Она может быть и не известна, но она существует. Можно скозать "он родился в апреле (точная дата не известна)", но нельзя сказать "он рождался в течение апреля". У людей физиология такая.

geomath писал(а):
3) Не понял, почему они не работают. Вот измерили же возраст древнейших горных пород. И измерили именно физическими методами - на основе явления радиоактивного распада.
Основной метод археологической датировки - радиоуглеродный, по изотопу С14. Надежная датировка возможна до 40 тыс. лет, да и то если есть достаточно большие образцы. В геофизике и астрофизике используются совершенно другие, долгоживущие изотопы. Вспомните экспоненциальный закон распада.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2007, 17:33 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2Yuri Gendelman
В общем, я хотел сказать, что негоже историкам и геологам слишком усердно заниматься абсолютными шкалами - пусть лучше занимаются шкалами относительными (порядковыми), ибо "цифры" не их стихия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2007, 22:36 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
В общем, я хотел сказать, что негоже историкам и геологам слишком усердно заниматься абсолютными шкалами - пусть лучше занимаются шкалами относительными (порядковыми), ибо "цифры" не их стихия.
Замечательно, что Вы в столь компактной форме сформулировали свое кредо.
Но я не вижу в нем ничего, кроме проявления высокомерного снобизма.
Нефиг, мол, заниматься, нафиг, мол, пшли прочь к своим папирусам. Оставьте, мол, цифры и прочую арифметику нам, высоким профессионалам, свободно берущим логарифмы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 16:37 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Замечательно, что Вы в столь компактной форме сформулировали свое кредо.
Но я не вижу в нем ничего, кроме проявления высокомерного снобизма.
Нефиг, мол, заниматься, нафиг, мол, пшли прочь к своим папирусам. Оставьте, мол, цифры и прочую арифметику нам, высоким профессионалам, свободно берущим логарифмы.

1. Вместо "снобизма" я сегодня заведу новую тему про хронологию, про хронологию математическую.

2. Я бы вообще не трогал историков, если бы они не цеплялись столь настойчиво за абсолютную шкалу времени.

3. А что насчет "нам, высоким профессионалам, свободно берущим логарифмы", то от имени логарифмов заявляю, что это пренебрежение нам обидно. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 16:55 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
2. Я бы вообще не трогал историков, если бы они не цеплялись столь настойчиво за абсолютную шкалу времени.
Я не трогаю историков, потому, что я не владею историей профессионально. Я не считаю, что мое умение решать дифференциальные уравнения дает мне право учить тещу варить щи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 17:33 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Я не трогаю историков, потому, что я не владею историей профессионально. Я не считаю, что мое умение решать дифференциальные уравнения дает мне право учить тещу варить щи.

Ну и очень плохо. Так недолго и с голоду умереть. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 22:16 


07/10/06
77
Откуда числа в показателе такие?Какой результат они дают на других деятелей Российского и Киевского государств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение22.12.2009, 21:51 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Три А,да в сообщении #96471 писал(а):
Откуда числа в показателе такие? Какой результат они дают на других деятелей Российского и Киевского государств?

Поскольку у темы обнаружилось неожиданное продолжение, отвечу сначала на этот вопрос. Речь идет о функции $g(t) = \exp((286 - t)/1459)$, зависящей от времени t, измеряемого в годах. Это просто-напросто экспонента, равная $1/e = 0.368$ при $t = 1745$ и $(\pi - \Phi)/(\pi - \Phi) = 0.320$ при $t = 1948$, где 1745 г. - это середина жизни Леонарда Эйлера (1707-1783 гг.) и 1948 г. - это середина жизни Л.С. Понтрягина (1908-1988 гг.), а $e$, $\pi$ и $\Phi$ (золотая пропорция 1.618...) - знаменитые константы.

Далее, в книжке Носовского Г.В. и Фоменко А.Т. Новая хронология Руси (М.: Факториал, 1997) написано (с. 235) следующее: "Ярослав, отец Александра Невского = Батый = Иван Калита", - и это отождествление есть одна из "основных опорных точек" их исторической концепции. Смотрим теперь Википедию:

Ярослав жил в 1191-1246 гг.,
Батый жил в 1209-1255-1256 гг.,
Иван Калита жил в 1283-1288-1340 гг. (насчет 1283 г. см. выше).

Итого в среднем получаем t = (1191 + 1246 + 1209 + 1255-1256 + 1283-1288 + 1340)/6 = 1254-1255 ровно, для которого имеем:

$g(1255) < \Phi/\pi < g(1254)$ или, с точностью до трех знаков, $g(1254) = g(1255) = \Phi/\pi = 0.515$.

При этом числа $\Phi/\pi$ и $(\pi - \Phi)/(\pi - \Phi)$ являются в известном смысле сопряженными друг другу. Интересно, правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неподвижная точка русской хронологии
Сообщение23.12.2009, 09:16 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
В предыдущем посте у меня дважды опечаточка вышла: не $(\pi - \Phi)/(\pi - \Phi)$, а $(\pi - \Phi)/(\pi + \Phi)$, конечно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group