2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Функции и последовательности
Сообщение16.11.2007, 17:57 
Аватара пользователя


13/11/07
56
Здравствуйте. Существует теорема про предел последовательности зажатой двумя другими (кто автор не помню, вроде как "теорема про 2-х миллиционеров" :D ).
А можно ли зажимать эту последовательность двумя функциями, и наоборот функцию зажать последовательностями и каким условиям должна соответствовать функция чтобы это было возможно?

Вопрос возник из-за аналогии последовательностей и функций. Единственные отличие это то что последовательность \[
\mathbb{N} \to \mathbb{R}
\] ,а функция \[
\mathbb{R} \to \mathbb{R}
\]
Если есть какие ссылки в литературе или интернете можете дать ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Shpilev писал(а):
Если есть какие ссылки в литературе или интернете можете дать
Так это и самому придумать можно: Если в какой-либо проколотой окрестности точки а верно двойное неравенство \[f(x) \le g(x) \le h(x)\] , причем обе крайние функции при стремлении аргумента к а имеют один и тот же предел С, то и средняя функция при стремлении аргумента к а имеет предел С.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции и последовательности
Сообщение16.11.2007, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Примените здравый смысл. Если последовательность зажата функцией, куда она денется? А если функция последовательностью, то она может промеж точек последовательности вихлять, и тем самым избежать зажатия везде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 18:55 
Аватара пользователя


13/11/07
56
Brukvalub
Это можно. Но я не функции с функциями сравниваю.
А последовательности с функциями и наоборот. Последовательность с функцией понятно - из функции выделить нужные мне последовательности и перейти к уже изветсной теореме.

worm2
Первый случай действительно понятный и доказать можно приводя к подпоследовательностям. А вот во втором можно ли из последовательности сделать функции то есть сказать что мы не \[
\mathbb{N} \to \mathbb{R}
\], а \[
\mathbb{R} \to \mathbb{R}
\] и какие тогда условия на функцию накладываются и на последовательности?
То есть я как бы понимаю что функция может сделать любой скачок где угодно и когда угодно между точками последовательности. Но вот к примеру если наша функция непрерывна?? ведь даже часто виляющие функции имеют границу.

ЗЫ Я вообще про все это говорю потому что по определению предела функции в точке по Гейне мы можем любую функцию разбить на \[
\infty 
\] множество подпоследовательностей которые стремятся к этой к этой границе. Значит мы и зажимающие функции можем разбить на такие же подпоследовательности.
А теперь представим что у нас эти функции "исчезли" и остались только подпоследовательности. Ведь граница то зажатой функции то от этого не изменится?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Shpilev писал(а):
А вот во втором можно ли из последовательности сделать функции то есть сказать что мы не \[ \mathbb{N} \to \mathbb{R} \], а \[ \mathbb{R} \to \mathbb{R} \] и какие тогда условия на функцию накладываются и на последовательности?
Ну и возьмите кусочно-постоянную функцию, которая на отрезках между соседними натуральными числами совпадает с соответствующим членом последовательности. Только все это выглядит довольно искусственно, а зачем оно тогда нужно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 19:06 
Аватара пользователя


13/11/07
56
Brukvalub
Да. Искуственно.
Но мне казалось что это возможно для непрерывных монотонных функций или там для функций для которых существует обратная (строго монотонных) :D
Я в конце предыдущего сообщения написал что мне покоя не дает :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Shpilev писал(а):
Я вообще про все это говорю потому что по определению предела функции в точке по Гейне мы можем любую функцию разбить на \[ \infty \]множество подпоследовательностей которые стремятся к этой к этой границе.
Я бы не стал так описывать предел по Гейне. Боюсь, что любое образное описание определения предела по Гейне вовсе не добавляет этому понятию ясности и простоты, в только вносит сумятицу в умы.Не зря же математики шлифовали свои формулировки определения предела последние лет эдак 300 :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Ну вот пример: последовательности $a_n = \frac{1}{n}$, $b_n = -\frac{1}{n}$ и функция $f(x) = \sin(\pi x)$. Функция зажата между последовательностями a и b (поскольку равна 0 в целых точках). Однако при стремлении n и x к $\infty$ последовательности имеют одинаковый предел, равный 0, а функция не имеет предела.

Возможно, я неправильно понял Вашу задачу. Присоединяюсь к Brukvalubу, обращающему Ваше внимание на необходимость чётких формулировок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 19:34 
Аватара пользователя


13/11/07
56
Ну эээ... Да действительно не внятно написано :D
То есть если у функции существует граница в точке, то по Гейне это значит что какую бы последовательность я не взял, такую что:
\[
\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } x_n  = x_0 
\]
то
\[
\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } f(x_n ) = A
\], где f - наша фукция, а А - ее граница в точке.

А ведь я при нахождении предела мог зажимать функцию любыми двумя другими, соответствующих условию "теормы о 2-х..." (стыдно даже так называть эту теорему :oops: ). И соответственно мы и их можем разбить на такие же подпоследовательности.
А теперь если представить что 2-е зажимающие функции "исчезли", а остались только какие угодно их подпоследовательности, что же нам тогда делать??
По идее то, ни одной из предыдущих теорем мы воспользоваться не можем.
Неужели никак нельзя выкрутиться?

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

worm2
Да. Я понимаю что это будет справедливо не для всех функций.
Ну вот к примеру для монотонных это вроде бы как должно действовать...
Извините. Действительно очень пространно вопрос сформулировал. В этом сообщении постарался более конкретизировать то что меня смущает (это я и про незнание правильного названия теоремы :D )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Shpilev писал(а):
То есть если у функции существует граница в точке, то по Гейне это значит что какую бы последовательность я не взял, такую что:
\[ \mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } x_n = x_0 \]
то
\[ \mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } f(x_n ) = A \], где f - наша фукция, а А - ее граница в точке.
Требуется еще одно уточнение: \[x_n  \ne x_0 \]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 20:50 
Аватара пользователя


13/11/07
56
:D
чувствую что описать математическими терминами слово "исчезновение" функций окажется мне не под силу :lol:
Я вообще говоря серъезно спрашиваю :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Shpilev писал(а):
чувствую что описать математическими терминами слово "исчезновение" функций окажется мне не под силу Laughing
Я вообще говоря серъезно спрашиваю Very Happy

Shpilev писал(а):
По идее то, ни одной из предыдущих теорем мы воспользоваться не можем.
Неужели никак нельзя выкрутиться?
Я так и не понял, зачем из чего-то выкручиваться. Уже созданного аппарата хватает для всех задач, в которых нужно доказать свойства предела, или вычислить его. Вы не формулируете конкретной задачи, а ведёте разговор "вообще". Новые теоремы в этом направлении просто не нужны, либо они тривиально вытекают из уже известных.Так что я, например, вообще потерял представление о том, из чего же собственно нужно выкрутиться? Лучше бы Вам привести здесь конкретную задачу, под которую Вы создаете новую теорему. Глядишь, удалось бы Вам помочь на основе уже известных теорем :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 21:15 
Аватара пользователя


13/11/07
56
Можно ли конечным числом последовательностей (больше 2-х) зажать функцию и каковы должны быть свойства этой функции?
Я не говорю про искуственно созданную функцию на основе последовательностей. И мне интересно достаточно ли будет того что функция непрерывна и монотонна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Shpilev писал(а):
Можно ли конечным числом последовательностей зажать функцию?
Как это "зажать функцию последовательностями"? Сам термин непонятен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 21:16 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вообще говоря, нет. В конечном числе последовательностей всегда есть дырки, через которые функция может успеть вылезти и влезть обратно.

Если наложить на функцию некоторые специальные условия - тогда может быть. Например, монотонности хватает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group