2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение22.08.2015, 00:46 


03/06/10
152
У меня есть взрослый самокат с колесами 100 мм и весом менее 3 кг. Существует большая проблема. во дворах старый плохой асфальт. Когда по нему катаюсь, то сильная вибрация через руль отдает в ладони и пальцы. У меня аж кожа чешется.
Вот я и задался технической задачей, а как же избавиться от такой вибрации? На самокате стоят ручки из неопрена. Но этого недостаточно.
Первая мысль - это поставить амортизацию. Но вот возникает вторая проблема. Ну, какая бывает амортизация - это пружина прямо над передним колесом. А человек стоя на самокате всем телом давит на эту пружину. Даже есть самокаты с такой амортизацией.
Но вот беда, при такой амортизации ухудшается толчок ногой. А и-за этого самокат медленнее едет. Я с колесами 100 мм и так еду медленнее самоката с колесами 200 мм. Мне некуда больше снижать скорость. Короче, мне совершенно не подойдет, если из-за пружины у меня снизится скорость самоката.
Второй вариант, вместо жесткого полиуретанового колеса поставить резиновое колесо. Но вот беда, тогда скорость самоката уменьшается еще больше. Тоже не подходит.

Я вот подумал, а если амортизацию поставить не внизу самоката, а наверху руля, то будет ли работать? При обычной пружинной амортизации человек всем телом давит сверху. Но на руль самоката человек практически не давит. Это не велосипед, где часть веса человека опирается на руль.
Какие еще есть варианты избавиться от мелкой вибрации?

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение22.08.2015, 01:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Готов поспорить, у вас колеса жесткие. Купите помягче, и все пройдет (колеса делают из разных типов пластика, пожестче - подешевле). Когда катаетесь - он еще грохочет сильно, да? Если грохочет - точно с колес начинать надо. Обычно в веломагазинах продаются и самокаты тоже, и колеса для самокатов отдельно. Поспрашивайте продавцов, объясните проблему, они дадут вам то, что нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение22.08.2015, 01:23 


28/11/11
2884
sergey83 в сообщении #1046880 писал(а):
Мне некуда больше снижать скорость. Короче, мне совершенно не подойдет, если из-за пружины у меня снизится скорость самоката.
Второй вариант, вместо жесткого полиуретанового колеса поставить резиновое колесо. Но вот беда, тогда скорость самоката уменьшается еще больше. Тоже не подходит.

Колеса с большим диаметром но меньшей жёсткостью могут дать искомое решение.

rockclimber в сообщении #1046885 писал(а):
Если грохочет - точно с колес начинать надо.

Ну и ещё с подшипников, после колёс-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение22.08.2015, 01:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ой, не заметил, что про колеса вы писали уже. А вы пробовали уже менять или это просто теоретические рассуждения? Из написанного непонятно.
И кстати, насколько я понял, мягкие колеса бывают не обязательно резиновые, там бывает что-то вроде пластика, но такого мягкого пластика. Я дочери такой покупал, правда я разорился и купил довольно хороший самокат...

-- 22.08.2015, 02:26 --

longstreet в сообщении #1046887 писал(а):
Колеса с большим диаметром но меньшей жёсткостью могут дать искомое решение.
В данном случае это будет "купить другой самокат".
longstreet в сообщении #1046887 писал(а):
Ну и ещё с подшипников, после колёс-то.
А подшипники могут уменьшать вибрацию?

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение22.08.2015, 01:31 


28/11/11
2884
rockclimber в сообщении #1046889 писал(а):
В данном случае это будет "купить другой самокат".

Ничего не знаю про самокат. В случае скейта это бы не значило "купить другой скейт": там достаточно широкий диапазон как по жёсткости (в районе 80--104a), так и по размерам (в районе 40--65 mm).

rockclimber в сообщении #1046889 писал(а):
А подшипники могут уменьшать вибрацию?

Нет. Это я писал к случаю "если грохочет".

Но подшипники также сильно (!) влияют на скорость -- как я понял, ТС скорость снижать не хочет, так вот мягкие колёса того же (хотя бы) диаметра с подшипниками на класс выше (вплоть до керамики) могут дать в таком случае искомое решение. Это если диаметр колёс нельзя увеличивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение22.08.2015, 01:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
longstreet в сообщении #1046891 писал(а):
Ничего не знаю про самокат.
А, понятно. Просто у большинства самокатов, что я видел, колесо имеет размер почти впритык, увеличить можно разве что на пару процентов, причем как в высоту, так и в ширину.

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение22.08.2015, 09:59 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Неровность асфальта это удар малой продолжительности но большой стилы. Если поставить жёсткую пружину то ударом она будет прогибаться а толчком ног не настолько. Может это решит проблему.

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение22.08.2015, 13:44 


03/06/10
152
Я с колесами уже пробовал. Более мягкое колесо сильно уменьшает накат.
А самокаты с большим диаметром колес весят больше моего самоката. Я же брал самокат с 100 мм колесами ради легкости и компактности.

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение22.08.2015, 20:49 


28/11/11
2884
sergey83, то, что Вы пишете, похоже на "хочу машину быструю как феррари, проходимую как хаммер, комфортную как роллс-ройс".

sergey83 в сообщении #1046880 писал(а):
Я с колесами 100 мм и так еду медленнее самоката с колесами 200 мм.

Это очевидно же, что скорость у самоката-с-бОльшими-колёсами будет больше. Зато вам разгоняться легче. И подпрыгивать легче.

sergey83 в сообщении #1046880 писал(а):
во дворах старый плохой асфальт

Если надо кататься по плохому асфальту, однозначно стоит брать мягкие колёса. Тут и разговоров-то быть не может.

sergey83 в сообщении #1046967 писал(а):
Более мягкое колесо сильно уменьшает накат.

А что с подшипниками-то у Вас, я не понял?

sergey83 в сообщении #1046967 писал(а):
Я же брал самокат с 100 мм колесами ради легкости и компактности.

Лёгкость и компактность -- это одно, скорость -- это другое, комфорт -- это третье.

В приблуды с DIY амортизацией я не верю -- вся механика езды же поменяется.

(Оффтоп)

sergey83 в сообщении #1046880 писал(а):
Это не велосипед, где часть веса человека опирается на руль.

Велосипеды разные бывают, и без нагрузки на руль тоже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение23.08.2015, 00:52 


01/04/08
2724
sergey83 в сообщении #1046880 писал(а):
сильная вибрация через руль отдает в ладони и пальцы.

если амортизацию поставить не внизу самоката, а наверху руля, то будет ли работать?

Попробуйте на руль поставить что-нибудь подобное, используемое у велосипедов.
Если, конечно, это технически и бюджетно возможно.
Для ознакомления:
http://velowiki.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D ... 0%BA%D0%B0

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение24.08.2015, 11:17 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
levtsn в сообщении #1046927 писал(а):
Неровность асфальта это удар малой продолжительности но большой стилы. Если поставить жёсткую пружину то ударом она будет прогибаться а толчком ног не настолько.

Правильное замечание осталось без внимания. Конечно , неровности дороги надо сглаживать как можно ближе к дороге.
В скоростных поездах амортизатор ставят внутри колеса. Резину вставляют между основным массивом колеса и нетолстым стальным ободом.
Вот для контакта с рельсом резину почему-то не применяют.
Почему? Быстрый износ , недостаточная прочность, большое трение о рельс?

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение24.08.2015, 11:29 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Xey в сообщении #1047327 писал(а):
Вот для контакта с рельсом резину почему-то не применяют.

Это автоматически аннулирует преимущества ж/д транспорта и приблизит его к автомобильному по экономичности. Видел где-то расчёт, что при повышении жесткости обода уменьшается трение и соответственно увеличивается экономичность. Собственно это (меньшее трение) и было чуть ли не единственным преимуществом ж/д транспорта перед автомобильным (а ведь начальные затраты на ж/д в разы выше).

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение24.08.2015, 11:48 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Это так, но все равно слой резины между ободом и телом колеса деформируется , работает внутреннее трение и энергия теряется.
Видимо, при наличии обода, можно контролировать степень потери энергии,
или имеет значение то, что при расплющивании резины по рельсу работоет и внешнее трение (резина /рельс)?

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение24.08.2015, 12:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Думаю это вопросы уже не ко мне.
Всё же есть большая разница между рельс+резиновый обод и два обода+резина, во втором случае нет проскальзывания в резине, нет посторонней грязи, нет стыков рельсов, нет стрелочных соединений, не нужно придавать хитрую форму резиновому ободу (проскальзывание при поворотах), сильно меньше механическое истирание (больше срок службы), ну и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение24.08.2015, 15:20 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
sergey83 может попробуете наклеить на резиновые колесики самоката узенькие стальные кольца. Должны хорошо катить. На повороте конечно можно подскользнуться, но это дело привычки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group