2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Топологические пространства
Сообщение10.08.2015, 12:08 


26/06/14
83
Колмогоров, Фомин, Элементы теории функций и функционального анализа, 1976, стр. 83 и далее, Параграф 5: Топологические пространства.


В этом параграфе на странице 85 есть сиё:
Цитата:
Легко доказать (проведите это доказательство), что замкнутые множества (определённые выше, как дополнения открытых) и только они удовлетворяют условию $[M]=M$.


Мои мысли.

1) Не утверждается, что топология максимальна. То есть, я не могу рассчитывать на то, например, что в любом открытом множестве с бесконечным числом точек найдётся ещё одно открытое. Иначе говоря: не утверждается, что в G есть окрестности точек множеств, принадлежащих $G$. И: не утверждается, что нет замкнутуго множества $Z: X \backslash Z \in G$.

2) Мне непонятен смысл выражения "Множества $T\G$, дополнительные к открытым". $T$ - это, в моём понимании, все подмножества $X$ (носителя). $G$ - это, очевидно, все открытые множества. За этим утверждением следует аксиома, в которой утверждается, что прежде объявленные открытыми множества являются замкнутыми. То есть, утверждение заведомо неверно.

Также: окромя открытых и замкнутых множеств существуют множества, не являющиеся ни открытыми, ни замкнутыми, а упомянутое выражение называет их замкнутыми.

3) Мои соображения о доказательстве таковы: точки прикосноовения, не являющиеся предельными - это элементы множества, и множество не может не содержать их. Значит, имеет смысл говорить только о предельных точках. Но из-за сомнений я не могу развить эту мысль.



Кому-то, быть может, написанное в учебнике очевидно, а доказательство - лёгкое, но я считаю, что изложение неполное. Как нужно изменить текст, чтобы доказательство проводилось без запинок и чтобы противоречия исчезли?

ИзображениеИзображениеИзображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические пространства
Сообщение10.08.2015, 13:01 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
Teletranslator в сообщении #1043881 писал(а):
Как нужно изменить текст, чтобы доказательство проводилось без запинок и чтобы противоречия исчезли?

Нужно читать его иначе. Везде в приложенном тексте книги $G$ - некоторое (одно) подмножество $X$. Поэтому ваша запись $X \backslash Z \in G$ вообще не имеет смысла. Там может быть включение или равенство, но не принадлежность.
В том месте книги, где даётся определение замкнутых множеств, под $T$ понимается и пара $(X, \tau)$, и, для простоты записи, само множество $X$, если требуется проводить с $X$ операции множеств.
То есть запись "Множества $T \backslash G$, дополнительные к открытым, называются замкнутыми" понимается как "Для любого открытого множества $G$ его дополнение $T \backslash G(:=X \backslash G)$ называется замкнутым множеством".
Попробуйте теперь полностью понять, что написано в учебнике, и только потом приступайте к упражнению. И не спешите усложнять.
Вам понятие топологии только на предыдущей странице ввели, а вы уже впереди паровоза, что-то про "максимальную топологию" и "бесконечное число точек" придумываете. Не нужно это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические пространства
Сообщение10.08.2015, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Teletranslator в сообщении #1043881 писал(а):
Мне непонятен смысл выражения "Множества $T \setminus G$, дополнительные к открытым". $T$ - это, в моём понимании, все подмножества $X$ (носителя)

(чуток поправил символ дополнения).
В понимании Колмогорова - Фомина $T$ - это топологическое пространство, т.е. пара $(X,\tau)$ - см. предыдущий абзац. Поэтому запись $T \setminus G$ надо рассматривать неформально. Может быть просто как единый символ. С формальной точки зрения тут непонятно что написано (если рассматривать запись как разность двух множеств). Но это обозначение дальше не встречается. На это можно не обращать внимание.

-- Пн авг 10, 2015 15:53:53 --

Teletranslator в сообщении #1043881 писал(а):
Не утверждается, что топология максимальна.

Ну и что? Нигде не используется.

-- Пн авг 10, 2015 15:58:53 --

Teletranslator в сообщении #1043881 писал(а):
Мне непонятен смысл выражения "Множества $T\setminus G$, дополнительные к открытым".

А так будет понятно "Подмножества $X$, дополнительные к открытым"?

-- Пн авг 10, 2015 16:09:02 --

Teletranslator в сообщении #1043881 писал(а):
3) Мои соображения о доказательстве таковы: точки прикосноовения, не являющиеся предельными - это элементы множества, и множество не может не содержать их. Значит, имеет смысл говорить только о предельных точках. Но из-за сомнений я не могу развить эту мысль.

Доказательство разбивается на две части - туда и обратно. В одну сторону совсем легко. А в другую сторону надо начинать с того, что на подмножествах $X$ определена некоторая абстрактная операция - квадратная скобка. Рассмотрим множества, инвариантные относительно этой операции. Затем рассмотрим дополнения к этим множествам. Оказывается они будут удовлетворять свойствам ... . ( В принципе опять ничего сложного).

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические пространства
Сообщение19.08.2015, 21:13 


26/06/14
83
Перечитал, понял немного больше.

мат-ламер в сообщении #1043932 писал(а):
А так будет понятно "Подмножества $X$, дополнительные к открытым"?


Да.

мат-ламер в сообщении #1043932 писал(а):
В одну сторону совсем легко.


Не могли бы Вы хотя бы сделать доказательство "в одну сторону"? То есть: замыкание замкнутого ножества есть то же множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические пространства
Сообщение19.08.2015, 21:34 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Teletranslator в сообщении #1046371 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1043932 писал(а):
В одну сторону совсем легко.


Не могли бы Вы хотя бы сделать доказательство "в одну сторону"? То есть: замыкание замкнутого ножества есть то же множество.

Каким определением замыкания Вы хотите пользоваться? Если замыкание -- это пересечение всех замкнутых множеств, содержащих данное, то это очевидно (ну потому что данное -- это наименьшее замкнутое множество, содержащее себя).

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические пространства
Сообщение19.08.2015, 22:04 


26/06/14
83
Hasek, тем, которое в книге - совокупность точек прикосновения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические пространства
Сообщение19.08.2015, 22:31 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Teletranslator в сообщении #1046384 писал(а):
Hasek, тем, которое в книге - совокупность точек прикосновения.

Чем могут быть точки прикосновения некоторого множества? Или его внутренними точками, или же предельными. Но замкнутое множество содержит все свои предельные точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические пространства
Сообщение20.08.2015, 10:43 


26/06/14
83
Hasek, об этом я пишу в пункте 3) ОП-поста. Постройте доказательство на аксиомах топологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические пространства
Сообщение20.08.2015, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Точки прикосновения множества- это ровно те точки, любая окрестность которых пересекается с этим множеством.
Удалим из всего топ. пр-ва замыкание множества - останутся те и только те точки, которые не лежали в множестве вместе с некоторой окрестностью, объединение таких точек будет равно объединению этих окрестностей и составит множество,оставшееся после удаления замыкания, то есть это будет объединение открытых множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топологические пространства
Сообщение20.08.2015, 11:48 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
Teletranslator в сообщении #1046371 писал(а):
замыкание замкнутого множества есть то же множество.

Пусть у нас есть замкнутое множество $M$. Надо доказать, что $M=[M]$. Очевидно, что все точки $M$ являются точками прикосновения, поэтому $M\subseteq [M]$. Пусть $x\notin M$. Значит $x$ принадлежит дополнению $M$, которое, по определению замкнутого множества, является открытым, а значит, окрестностью $x$, не содержащей точек из $M$. То есть точка $x$ не является точкой прикосновения $M$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group