2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Квазибесконечные числа и многоэтажные поля
Сообщение03.02.2008, 10:06 


03/02/08
92
Приветствую всех.

Я написал два мини-трактата на математические темы.

1) Квазибесконечные числа
http://tapemark.narod.ru/chisla.html

2) Многоэтажные поля
http://tapemark.narod.ru/pole.html

Читайте и критикуйте (если есть за что).

Заголовок сменен на информативный // PAV

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазибесконечные числа и многоэтажные поля
Сообщение03.02.2008, 13:50 


30/01/08
25
Andrey Lukyanov писал(а):
1) Квазибесконечные числа
http://tapemark.narod.ru/chisla.html


Мне понравилась Ваша идея с комплексными числами. Скажите какой алгоритм вычисления корня из любого отрицательного числа в любой произвольной системе счисления Вы предлагаете использовать? Что делать с теми числами которые нельзя записать (Вы пишите: "Пример 2. В 7-ричной системе счисления нельзя записать √−1, поскольку никакое целое число..."), сколько получится решений?

 Профиль  
                  
 
 Извлечение корней КБЧ
Сообщение03.02.2008, 15:12 


03/02/08
92
soracx писал(а):
Скажите какой алгоритм вычисления корня из любого отрицательного числа в любой произвольной системе счисления Вы предлагаете использовать?


Алгоритм вычисления корня из положительных и отрицательных чисел один и тот же — подбирать цифры по порядку справа налево: так, чтобы при возведении в квадрат числа из n последних цифр корня — n последних цифр квадрата были теми же, что и n последних цифр исходного числа (из которого извлекается корень).

soracx писал(а):
Что делать с теми числами которые нельзя записать (Вы пишите: "Пример 2. В 7-ричной системе счисления нельзя записать √−1, поскольку никакое целое число..."), сколько получится решений?


Если число нельзя записать — значит его нет (в данной системе счисления). И результатов в этом случае — ни одного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазибесконечные числа и многоэтажные поля
Сообщение03.02.2008, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Andrey Lukyanov писал(а):
Приветствую всех.

Я написал два мини-трактата на математические темы.

1) Квазибесконечные числа
http://tapemark.narod.ru/chisla.html

2) Многоэтажные поля
http://tapemark.narod.ru/pole.html

Читайте и критикуйте (если есть за что).

Вы "изобрели" $p$-адические числа, только написанные справа налево.
Это целая ветвь математики/теории чисел, довольно непростая и хорошо разработанная.
Много литературы.
Многоэтажные поля може потом посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазибесконечные числа и многоэтажные поля
Сообщение03.02.2008, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Andrey Lukyanov писал(а):
1) Квазибесконечные числа
http://tapemark.narod.ru/chisla.html


Человек "открыл" $p$-адические числа.

Кстати, Вы в курсе, что при составном $p$ имеются делители нуля - такие ненулевые числа, что их произведение равно нулю? И что квадратное уравнение может иметь больше двух корней? Например, уравнение $x^2=x$ в множестве $10$-адических чисел имеет 4 корня.

Andrey Lukyanov писал(а):
2) Многоэтажные поля
http://tapemark.narod.ru/pole.html


А Вам в Вашем "трёхэтажном" поле на множестве комплексных чисел не мешает, что логарифм комплексного числа имеет бесконечное множество значений?
$z=r(\cos\varphi+i\sin\varphi),r\neq 0\Rightarrow\mathop{\mathrm{Ln}}z=\ln r+i(\varphi+2\pi n),n\in\mathbb Z$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 01:08 


07/09/07
463
Многоэтажные поля, вещь интересная. Вы не пробовали давать геометрическую интерпретацию суперумножению комплексных чисел?
В таких полях, чем "суперовей" операция, тем ее единица слабее при взаимодействии с другими единицами. Тоесть другие единицы будут для нее нулями. Если автору интересно, замечу, что такие многоэтажные поля также рассматриваются у Ленского В.В. и называются локами с несколькими интенсивностями связи. Только в доступных мне источниках не описывается колличественная сторона при взаимодействии. Но зато есть какая-то физическая интерпретация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазибесконечные числа и многоэтажные поля
Сообщение04.02.2008, 17:31 


03/02/08
92
Коровьев писал(а):
Вы "изобрели" $p$-адические числа, только написанные справа налево.

Someone писал(а):
Человек "открыл" $p$-адические числа.

Зато теперь я знаю, что это такое. :D (статья немного подправлена).

Цитата:
Кстати, Вы в курсе, что при составном $p$ имеются делители нуля - такие ненулевые числа, что их произведение равно нулю? И что квадратное уравнение может иметь больше двух корней? Например, уравнение $x^2=x$ в множестве $10$-адических чисел имеет 4 корня.

Делителей нуля пока не нашёл. Но если они и есть, то это нам ничем не угрожает (так же как и 4 корня).

Someone писал(а):
А Вам в Вашем "трёхэтажном" поле на множестве комплексных чисел не мешает, что логарифм комплексного числа имеет бесконечное множество значений?
$z=r(\cos\varphi+i\sin\varphi),r\neq 0\Rightarrow\mathop{\mathrm{Ln}}z=\ln r+i(\varphi+2\pi n),n\in\mathbb Z$

Видимо, надо всегда брать то значение, где мнимая часть наименьшая «неотрицательная».

Хотя потенциально здесь действительно может вылезти какая-нибудь бяка.

STilda писал(а):
Вы не пробовали давать геометрическую интерпретацию суперумножению комплексных чисел?

Осмысленной геометрической интерпретации пока не видно. Но можно заметить, что если один из «суперсомножителей» фиксирован, то получается обычная степенная функция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 17:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Andrey Lukyanov писал(а):
Видимо, надо всегда брать то значение, где мнимая часть наименьшая «положительная».

Хотя потенциально здесь действительно может вылезти какая-нибудь бяка.
Ну хотя бы операция ваша будет разрывной функцией. Так, да? Не знаю, я бы предпочел многозначную операцию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 17:58 


03/02/08
92
AD писал(а):
Ну хотя бы операция ваша будет разрывной функцией. Так, да? Не знаю, я бы предпочел многозначную операцию.

Да, будет разрывной функцией.

А многозначные операции — не для полей. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 18:20 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну а логарифмы - для полей? :D

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Да и равенство получится "по модулю $2\pi i$"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 18:45 


03/02/08
92
AD писал(а):
Ну а логарифмы - для полей? :D

Почему же нет? Например, на положительных действительных числах умножение и «суперумножение» ($a{\uparrow}b = e^{\ln a \cdot \ln b}$) образуют самое обыкновенное поле.

AD писал(а):
Да и равенство получится "по модулю $2\pi i$"

После экспоненты это «по модулю $2\pi i$» исчезает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 19:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да, тогда, наверное, всё гладко, согласен.

Ну теперь слабо ответить - ваше $(\mathbb{C}\setminus\{0\},\cdot,\uparrow)$ изоморфно $(\mathbb{C},+,\cdot)$ или нет? Конечно, если окажется изоморфно, то STilda сразу начнёт возмущаться, что вот я опять со своим изоморфизмом, и даже, наверное, правомерно, но теорию-то надо развивать ... определения вводить кто угодно умеет ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 19:17 


07/09/07
463
AD писал(а):
Конечно, если окажется изоморфно, то STilda сразу начнёт возмущаться, что вот я опять со своим изоморфизмом, и даже, наверное, правомерно, но теорию-то надо развивать ... определения вводить кто угодно умеет ...
Да нет )) в данном случае не начну, так как это всетаки кусок трехэтажного поля. Получится даже интересно, типа два поля изоморфных комплексному слиты воедино с пересечением по общей группе. )). Что-то типа этого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 19:20 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну собственно, я и предполагал возмущение по поводу того, что мол такой интересный объект, а я снова кричу, что они изоморфны и рассматривать поэтому тут нечего. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 19:43 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Andrey Lukyanov писал(а):
После экспоненты это «по модулю $2\pi i$» исчезает.

То есть $e^{\ln{a}\ln{b}}$ не зависит от того, какую ветвь логарифма брать? Увы, зависит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: epros


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group