2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метрика ускоренной системы и решения уравнения Эйнштейна
Сообщение20.03.2015, 16:16 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Некто писал(а):
... мне кажется, в ОТО требуется очень большая осторожность при рассуждениях о массе либо полной энергии тела.

Это только при фундаментальных приложениях на практике это малые добавки. Первоначальные цели теории были обнаружить релятивистские эффекты исходя из общих принципов. Уже соответствие в пределе теории Ньютона на этом этапе было серьезным достижением.

С тензором энергии-импульса никаких проблем не было он появлялся (хронология тут не важна) в релятивистской формулировке электродинамики и распространена на макроскопические объекты. Проблемы появились с вакуумными решениями. В Теории появилась возможность описать поле гравитации с нулевым тензором энергии-импульса и только эта возможность была успешно реализована. Это создало проблемы позже, когда стали интересоваться эффектами сильных полей и основаниями теории.
Но существует и другая возможность. Эйнштейн (1918 г.) показал, что по в случае нескольких гравирующих тел тензор энергии-импульса заведомо не нулевой. Это соответствует общим принципам теорий близкодействия. Достаточно определенно эту мысль выразил А. Зоммерфельд [Электродинамика] «Из статики электрона нам известна пока только лоренцева сила, действующая в точке расположения заряда. Однако при переходе к полевой точки зрения мы не можем удовлетвориться этим и должны исследовать также и перенос силовых взаимодействий через вакуум, где нет никаких зарядов. Именно это обстоятельство имел ввиду Фарадей, когда он говорил о силовых линиях как об упругих трубках, переносящих натяжение и давление. Максвеллу удалось и здесь придать догадкам Фарадея ясную математическую форму. Так возник тензор натяжений Максвелла, релятивистским обобщением которого является тензор энергии-импульса». Я не знаю причин, по которым тоже самое нельзя сделать в геометрической теории гравитации.
Ответ находится при обращении к принципу эквивалентности и неинерционным системам, важное место среди них занимают однородно ускоренные неинерционные системы.
http://arxiv.org/pdf/1305.5412
http://arxiv.org/pdf/1404.3083
Далее выясняется, что неинерциальные системы как правило имеют ненулевой тензор кривизны. Например, система Меллера - единственная плоская среди неинерциальных систем, полученных меллеровским алгоритмом. Путем инфинитезимальных преобразований Лоренца Меллер получил ускоренные системы довольно общего вида
$ds=f(x)c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2$
из них только собственно Меллеровская система
$ds=(1-ax/c^2)c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2$
плоская.
Примеров достаточно в приведенных выше ссылках
Более того, для однородной ускоренной системы ненулевым является и тензор Эйнштейна. Из уравнения Эйнштейна и принципа эквивалентности следует, что однородное гравитационное поле в вакууме имеет ненулевой тензор энергии-импульса который подобен аналогичному тензору электрического поля с противоположным знаком.
__________________________________________

подробности
Метрика ускоренной системы и решения уравнения Эйнштейна
Морозов В. Б.

Получена метрика однородно ускоренной системы и эквивалентная ей метрика однородного стационарного гравитационного поля. Получено точное решение гравитационного уравнения Эйнштейна для сосредоточенной массы как задачи Коши с асимптотически однородными граничными условиями. Тензор энергии импульса этой метрики ненулевой и подобен тензору энергии импульса однородного электрического поля, взятому с обратным знаком. Решение Шварцшильда рассматривается как приближение этого решения.

Ключевые слова: уравнение Эйнштейна, тензор энергии-импульса поля, однородная неинерциальная система отсчета, строгие решения уравнения Эйнштейна.

Теоретическая и математическая физика. Июнь и июль (Т. 183,
No. 3 или Т. 184, No. 1), 2015.
__________________________________
Содержательная информация будет доступна только в библиотеках. По правилам журнала статьи можно скачать бесплатно можно только через три года.

Забавная рецензия от профессора математики. Похоже автор чем-то сильно расстроен
Дмитрий Зотьев писал(а):
Я таки прочитал вашу статью любезный г-н Морозов. Как и предполагалось, статья безграмотная. Мне остается только сожалеть о том, что журнал ТМФ принял к публикации этот бред, ниспровергающий основы ОТО и исправляющий Шварцшильда. Вот мое мнение http://extremal-mechanics.org/wp-conten ... rozoff.pdf, которое, надеюсь, имеет право быть опубликованным в помойке, которую вы приписали мне (автор темы - Дмитрий Зотьев).

И если уж я - автор темы, как вы изволили соврать, то я публикую в ней то, что хочу. Не бойтесь моего отзыва, к.ф.-м.н. Морозов, ведь вы же - глубокий физик, известный борец с лжеучеными, имеющий кучу полуграмотных поклонников! Разве может поколебать ваш высокий авторитет какой-то доктор Зотьев, которого с вашей подачи, на радость мошеннику Трещалову, здесь поливают дерьмом уже почти 2 года? К тому же с вами еще один великий физик-теоретик, Игорь Соколов из Мичигана. Начните с моей личности, Морозов, ведь это - ваш стиль ведения научных дискуссий, когда вам нечего сказать по существу (т.е. почти всегда) ))

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.03.2015, 17:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствует формулировка предмета обсуждения;
- содержательная информация доступна только по внешним ссылкам.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.03.2015, 02:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Физика»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ускоренной системы и решения уравнения Эйнштейна
Сообщение22.03.2015, 02:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Мною выборочно прочитано первое сообщение темы "Метрика ускоренной системы и решения уравнения Эйнштейна". Более содержательное изложение моего мнения по поводу прочитанного возможно будет произведено только после изложения автором темы так и оставшегося неизвестным предмета обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ускоренной системы и решения уравнения Эйнштейна
Сообщение22.03.2015, 02:59 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
MOPO3OB в сообщении #993096 писал(а):
Далее выясняется, что неинерциальные системы как правило имеют ненулевой тензор кривизны. Например, система Меллера - единственная плоская среди неинерциальных систем, полученных меллеровским алгоритмом. Путем инфинитезимальных преобразований Лоренца Меллер получил ускоренные системы довольно общего вида
$ds=f(x)c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2$
из них только собственно Меллеровская система
$ds=(1-ax/c^2)c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2$
плоская.


Допущена опечатка. Метрика Меллера (потенциал $\varphi=-ax$)

$ds=(1-ax/c^2)^2 c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2$

Естественно плоская. А метрика считающаяся плоской

$ds=(1-ax/c^2)c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2$ (2)

таковой не является. В (ЛЛ-2) именно эта метрика используется в решении Шварцшильда в п.100. На самом деле для решения существенен только $g_{00}$. Но метрики вида (2) не только не плоские, но и их тензор Эйнштейна не нулевой. А значит для решения Шварцшильда на бесконечности не выполняется уравенение

$G_{ij}=0$

Откуда следует, что уравнение для пустоты выбрано неверно и/или условие на бесконечности другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ускоренной системы и решения уравнения Эйнштейна
Сообщение22.03.2015, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
MOPO3OB в сообщении #993886 писал(а):
метрика считающаяся плоской

$ds=(1-ax/c^2)c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2$ (2)

таковой не является. В (ЛЛ-2) именно эта метрика используется в решении Шварцшильда в п.100.
А вот это другое дело. Это попросту ложь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ускоренной системы и решения уравнения Эйнштейна
Сообщение22.03.2015, 20:38 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Утундрий в сообщении #994107 писал(а):
А вот это другое дело. Это попросту ложь.

Ну да, либо Ваша, либо моя.

Или врут Ландавшицы?
теория поля писал(а):
§ 100. Центрально-симметричное гравитационное поле
................
Изображение
...........

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ускоренной системы и решения уравнения Эйнштейна
Сообщение22.03.2015, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
MOPO3OB в сообщении #994239 писал(а):
либо Ваша, либо моя
Ваша-ваша. И чтобы убедиться, достаточно открыть тот самый параграф и самостоятельно лицезреть, что ваше $(2)$ к нему ни каким боком не относится. Так что поздравляю вас, совра́мши. Врите далее, я внимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ускоренной системы и решения уравнения Эйнштейна
Сообщение22.03.2015, 21:16 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Утундрий в сообщении #994243 писал(а):
Так что поздравляю вас, совра́мши. Врите далее, я внимаю.

Глубоко уважаемый, храбро спрятавшийся за ником.
Вы не правы!

Осмелюсь напомнить Вам, что потенциал связан с ускорением силы тяжести $a $ и координатой $x$ $\varphi =-ax/c^2 $.
И сразу сообщу. Принцип эквивалентности связывает поле ускорений ускоренной системы и гравитационное поле. В общем случае локально. Но для дальнего (однородного) поля эти поля совпадают.
(урок следует оплатить, сумму и номер банковской карты сообщу в личку)

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ускоренной системы и решения уравнения Эйнштейна
Сообщение22.03.2015, 21:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
Утундрий в сообщении #994243 писал(а):
Ваша-ваша. И чтобы убедиться, достаточно открыть тот самый параграф и самостоятельно лицезреть, что ваше $(2)$ к нему ни каким боком не относится.
MOPO3OB в сообщении #994254 писал(а):
Вы не правы!
Так. Раз пошли жалобы и самостоятельно этот вопрос не решается, я прошу указать точное место, где эта метрика используется в упомянутом параграфе ЛЛ-2. Для определенности - в 7-м издании 1988 года, оно доступно в сети. До появления ответа на этот вопрос продолжение дискуссии крайне нежелательно.

MOPO3OB в сообщении #994254 писал(а):
Глубоко уважаемый, храбро спрятавшийся за ником.
А вот за это сразу замечание. Использование ников на форуме является вполне естественным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ускоренной системы и решения уравнения Эйнштейна
Сообщение22.03.2015, 22:56 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Pphantom в сообщении #994262 писал(а):
я прошу указать точное место, где эта метрика используется в упомянутом параграфе ЛЛ-2

Как еще? я одно указал и процитировал. Предполагается, что товарищ знаком с предметом и ему не составит труда сообразить, точнее просто прочитать, что в решении используется только $g_{00}$ Метрика предложенная мной совпадает с метрикой источника, независимо от того, с какой интонацией произнесено "вранье".
Кстати любая другая метрика с данным $g_{00}$ тоже годится.

Уважаемый товарищ просто хамит. Или мне показалось?
Pphantom в сообщении #994262 писал(а):
Раз пошли жалобы и самостоятельно этот вопрос не решается...

Это индульгенция на ответное хамство? На вопрос (которого не было) дан ответ.
Или мне надо оправдываться?

Я не считаю хамство на форумах чем-то неприемлемым. Но в данном случае хотел бы услышать извинения.

-- Пн мар 23, 2015 01:04:24 --

Утундрий в сообщении #994243 писал(а):
Врите далее, я внимаю.

Что за тон? Вас где воспитывали? Перечитайте свои посты - ничего конкретного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ускоренной системы и решения уравнения Эйнштейна
Сообщение22.03.2015, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
MOPO3OB в сообщении #994299 писал(а):
в решении используется только $g_{00}$
И опять пальцем в <вырезано цензурой> небо.
MOPO3OB в сообщении #994299 писал(а):
хотел бы услышать извинения.
Извинений? А за что, собственно? Вы ни чёрта не поняли в цитированном параграфе ЛЛ-2, облыжно оболгали его авторов, тиснули какую-то статейку (где обгадили заодно и Шварцшильда). А теперь требуете извинений? Блинов вам на лопате, а не извинений!

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ускоренной системы и решения уравнения Эйнштейна
Сообщение22.03.2015, 23:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Я не вижу ни ответа - от Вас, ни хамства - в сообщениях участника Утундрий. Второе, увы, посмотрев на предпоследнее сообщение, написать уже не могу. Отношения, если угодно, выясняйте в ЛС.

Тема отправляется в Пургаторий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group