2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача про жевачки и вкладыши. Теория вероятностей
Сообщение25.02.2015, 11:51 


11/02/13
7
Здравствуйте!

Прошу помощи. Не стал бы писать, если бы не мучился с задачей уже который день. Не получается решить (даже имея на руках готовое решение (оно не ясно для меня)).
Вот формулировка:
Цитата:
В каждую жевачку вложен один из $n$ вкладышей, причем каждый вкладыш встречается с
вероятностью $1/n$. Сколько в среднем надо купить жевачек, чтобы собрать полную
коллекцию вкладышей?


Вот готовое решение из гугла (я подчеркнул мне непонятный шаг):
Цитата:
Пусть у нас уже собрано $k$ вкладышей. Посчитаем, сколько ждать следующего вкладыша.
Назовем жевачку новой, если вложенный в нее вкладыш не встречается среди $k$ уже
собранных вкладышей. Обозначим $M_k$ среднее количество жевачек, которое нужно
купить, чтобы последняя купленная жевачка была новой. Рассмотрим следующую
купленную жевачку. Она с вероятностью $\frac{n-k}{n}$ новая (и при этом ожидание $(k+1)$-ой
жевачки в коллекции заканчивается), и с вероятностью $\frac{k}{n}$ она не является новой (в этом
случае мы, купив одну жевачку, снова оказываемся в состоянии, когда среднее число
жевачек, которые нужно купить до покупки новой, равно $M_k$). Тем самым, мы приходим к
уравнению $M_k=\frac{n-k}{n}\cdot1+\frac{k}{n}\cdot (M_k + 1)$ (*), откуда
$M_k=\frac{n}{n-k}$. Отсюда получаем, что среднее
число жевачек, которое необходимо купить для полной коллекции вкладышей, равно
$M_0 + M_1 + \ldots + M_{n - 1} = \frac{n}{n} + \frac{n}{n-1} + \ldots + \frac{n}{1} = n (1 + \frac{1}{2} + \frac{1}{3} + \ldots + \frac{1}{n})$.

(*) я мог не верно переписать в латех, потому что в оригинале формула была написана так: "Mk=((n-k)/n)*1+(k/n)*(Mk + 1)"
-----------------------
Мои натужные попытки решить это (буду признателен, если укажете мне на мои недочеты):
Обозначим $\xi$ — случайная величина, равная количеству жвачек, которые надо купить, чтобы собрать коллекцию.
Нужно найти $\mathbb{E}\xi$.
$\mathbb{E}\xi = \sum\limits_{i=n}^{\infty} i \cdot \mathbb{P}(\xi = i)$
Значит достаточно найти для каждого $i$ ($i$ равно количеству купленных жвачек) вероятность собрать коллекцию. Вероятность собрать коллекцию равно вероятности собрать $n$ уникальных вкладышей в $i$ испытаниях (т.е. купив $i$ жвачек).

Найдем это так:
$\mathbb{P}(\xi = i) = C_i^n\mathbb{P}_i(\text{собрать n уникальных вкладышей})$ (кол.во способов получить $n$ уникальных из $i$ покупок) (нижний индекс $i$ говорит о том, что происходит $i$ покупок).
$$
\begin{array}{cl}
$   & \mathbb{P}_i(\text{собрать n уникальных вкладышей})$\\
$ = & \mathbb{P}_i(\text{купить первый уникальный вкладыш}\cdot\text{купить второй уникальный вкладыш}\cdot \ldots) $\\
$ = & \mathbb{P}_i(\text{удача}_1\cdot\text{удача}_2\cdot \ldots) $\\
$ = & \mathbb{P}_i(\text{удача}_1)\cdot\mathbb{P}_i(\text{удача}_2 | \text{удача}_1)\cdot\mathbb{P}_i(\text{удача}_3|\text{удача}_1\text{удача}_2)\cdot\ldots$
\end{array}
$$

$$
\begin{array}{ll}
$ \mathbb{P}_i(\text{удача}_1)                  &= 1                     \quad \text{(потому что на руках нет вкладышей и все считаются уникальными)} $ \\
$ \mathbb{P}_i(\text{удача}_2 | \text{удача}_1) &= 1 \cdot \frac{n-1}{n} \quad \text{(есть n-1 уникальных из всей массы вкладышей)} $
\end{array}
$$

Получается так: $ \mathbb{P}_i(\text{удача}_{k+1} | \ldots) = \frac{n-k}{n} $ и $\mathbb{P}_i(\text{собрать n уникальных вкладышей}) = \frac{n}{n}\frac{n-1}{n}\frac{n-2}{n}\frac{n-3}{n}\ldots\frac{1}{n}$ = $\frac{n!}{n^n}$.

Тогда $\sum\limits_{i=n}^{\infty} i \cdot \mathbb{P}(\xi = i) = \sum\limits_{i=n}^{\infty} i \cdot C_i^n \frac{n!}{n^n} = \sum\limits_{i=n}^{\infty} i \cdot \frac{i!}{n^n (i-n)!}$

Но это какая-то жесть. Я не понимаю технологии рассуждений в таких задачах. Понимаю, что сейчас излишне формализовал свое решение и сам запутался. Попыток решения этой задачи у меня наверное три. И все три с разными ответами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про жевачки и вкладыши. Теория вероятностей
Сообщение25.02.2015, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Начните с более простого. Сколько раз в среднем надо подкинуть монетку, чтобы в истории выпадений были обе стороны. Сколько раз в среднем надо вынуть из колоды карту (с возвратом), чтобы увидеть все масти. Поразбирайте частные случаи, а потом перейдёте к общему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про жевачки и вкладыши. Теория вероятностей
Сообщение25.02.2015, 12:47 


11/02/13
7
gris в сообщении #982347 писал(а):
Начните с более простого. Сколько раз в среднем надо подкинуть монетку, чтобы в истории выпадений были обе стороны. Сколько раз в среднем надо вынуть из колоды карту (с возвратом), чтобы увидеть все масти. Поразбирайте частные случаи, а потом перейдёте к общему.

Спасибо. Сейчас попробую

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про жевачки и вкладыши. Теория вероятностей
Сообщение25.02.2015, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Не понимаю одного: почему не воспользоваться (вместо решения влоб и рекуррентных соотношений) стандартным рассуждением, просуммировав случайные величины - время ожидания первого нового вкладыша ($=1$), второго нового вкладыша, третьего и т.д., а затем их математические ожидания? Время измеряется количеством купленных жевательных резинок, величины с геометрически распределением, матожидание известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про жевачки и вкладыши. Теория вероятностей
Сообщение27.02.2015, 20:30 


11/02/13
7
--mS-- в сообщении #982490 писал(а):
Не понимаю одного: почему не воспользоваться (вместо решения влоб и рекуррентных соотношений) стандартным рассуждением, просуммировав случайные величины - время ожидания первого нового вкладыша ($=1$), второго нового вкладыша, третьего и т.д., а затем их математические ожидания? Время измеряется количеством купленных жевательных резинок, величины с геометрически распределением, матожидание известно.

gris в сообщении #982347 писал(а):
Начните с более простого. Сколько раз в среднем надо подкинуть монетку, чтобы в истории выпадений были обе стороны. Сколько раз в среднем надо вынуть из колоды карту (с возвратом), чтобы увидеть все масти. Поразбирайте частные случаи, а потом перейдёте к общему.

Спасибо, получилось

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про жевачки и вкладыши. Теория вероятностей
Сообщение15.06.2015, 16:49 


15/06/15
1
Помню эту задачу с университетского курса. Она состояла из 2х частей:
1) Посчитать мат ожидание.
2) Сколько жвачек нужно купить, чтобы вероятность собрать коллекцию была 80% ?

Именно со второй частью не могу понять что делать. Помню, что не сложно, но что именно нужно применить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про жевачки и вкладыши. Теория вероятностей
Сообщение16.06.2015, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Оценить грубо по неравенству Маркова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про жевачки и вкладыши. Теория вероятностей
Сообщение11.01.2016, 13:54 


11/01/16
1
Задача про коллекцию разобрана довольно подробно вот тут. http://habrahabr.ru/post/274803/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group