2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Матричное представление степеней натуральных чисел
Сообщение17.02.2015, 11:15 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
(Когда-то) я обнаружил, что натуральное число в натуральной степени можно представить в виде скалярного произведения векторов принадлежащих двум различным упорядоченным множествам (которые сами являются элементами упорядоченного множества).
Много позже я нашел в литературе по комбинаторике несколько иную форму этого представления, но без векторной интерпретации и вытекающих из нее следствий.
Дальнейшее исследование привело к полностью матричной записи этого представления. Вот оно:

$k^n=\left(1,0,0,\ldots\right)
\left( \begin{array}{cccc}
1&1&0&\cdots\\
0&2&2&\ \\
0&0&3&\ \\
\vdots&\ &\ &\ddots\\
\end{array}\right)^n
\left( \begin{array}{cccc}
1&0&0&\cdots\\
1&1&0&\ \\
0&1&1&\ \\
\vdots&\ &\ &\ddots\\
\end{array}\right)^{k-1}
\left( \begin{array}{cccc}
1\\0\\0\\\vdots\\
\end{array}\right)$

где $k,n \in N$ , а размерность (квадратных) матриц $d\times d$ определяется соотношением $d\ge \min\{k,n+1\}$ .

Это представление дало некоторые любопытные результаты: матричное построение векторных множеств и множества этих множеств; (как следствие) представление натуральных чисел, в том числе и простых (но всех ли - неизвестно), точками 4-мерного пространства; рекурентный и явный вид отдельных компонентов указанных множеств; линейноалгебраический подход к нахождению корней многочлена; единое матричное $UL$-разложение степенных и показательных объектов.
Но ничего этого я не нахожу в литературе. Я далек от мысли о том, что нашел что-то совершенно новое. Более того, я могу показать как прийти к этому от известного в комбинаторике тождества. Заниматься этим у меня получается от случая к случаю и мне жаль времени потраченного на поиски того, что почти наверняка уже найдено.
Поэтому я прошу помощи. Если кто-нибудь уже видел всё или что-нибудь из этого или похожего на это - пожалуйста, укажите где можно об этом прочесть.

Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group