2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Положительно определенная матрица
Сообщение05.02.2015, 16:27 


03/08/12
458
Здравствуйте, уважаемые друзья!

Как доказать следующее утверждение: Матрица $B$ положительно определена тогда и только тогда, когда существует невырожденная матрица $C$ такая, что $B=C^{T}C$

Я знаю, что квадратичная функция $b$ положительно определена тогда и только тогда, когда ее ранг и сигнатура равны $dim V=n$.
Кроме того, матрицы билинейного функционала в разных базисах связаны таким соотношением: $B^{e'}=C^{T}B^{e}C$, где $C$ -- матрица перехода от одного базиса к другому.
Вот как все это связать чтобы получить то, что мне нужно я не знаю. Помогите в этом пожалуйста.

P.S. Надеюсь меня выпустят из карантина.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.02.2015, 16:36 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.02.2015, 16:51 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Положительно определенная матрица
Сообщение05.02.2015, 17:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ward в сообщении #974097 писал(а):
Как доказать следующее утверждение: Матрица $B$ положительно определена тогда и только тогда, когда существует невырожденная матрица $C$ такая, что $B=C^{T}C$

Справа налево утверждение почти тривиально, а вот в обратную сторону -- отнюдь. При чём тут сигнатуры -- не знаю, а вот что действительно нужно, так это теорема о диагонализуемости симметричной матрицы (о существовании ортонормированного собственного базиса). Если эта теорема есть, то и в обратную сторону достаточно очевидно; если же нет, то плохо представляю, откуда у вас взялась теорема о сигнатуре.

-- Чт фев 05, 2015 18:07:35 --

Ward в сообщении #974122 писал(а):
Я даже не знаю как доказать справа налево. :-(

Тривиально: записать квадратичную форму $(C^TCx,x)$ и перекинуть $C^T$ на второй сомножитель (ну плюс пара заклинаний).

 Профиль  
                  
 
 Re: Положительно определенная матрица
Сообщение05.02.2015, 17:08 


03/08/12
458
Уважаемый ewert
Да справа налево тупо подставляем и получаем то, что нам нужно.
Но дело в том, что такой теоремы еще не было, а появится она немного позднее.

-- 05.02.2015, 18:11 --

Вроде в книжке сказано, что при доказательства необходимости нужно использовать:
1) Нужно использовать формулу изменения матрицы при переходе от одного базиса к другому.
2) Матрица положительно определена тогда и только тогда, когда ранг и сигнатура равны размерности пространства $V$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положительно определенная матрица
Сообщение05.02.2015, 17:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ward в сообщении #974124 писал(а):
Но дело в том, что такой теоремы еще не было, а появится она немного позднее.

Ну тогда это издевательский курс. Спектральное разложение симметричных матриц -- это святое.

Не знаю, как с только сигнатурами. Это всё-таки задача об извлечении квадратного корня из оператора, а она даром в любом случае не даётся. Тут принципиально существование именно ортогонального собственного базиса. Иначе получается какое-то извращение.

-- Чт фев 05, 2015 18:25:41 --

Ward в сообщении #974124 писал(а):
1) Нужно использовать формулу изменения матрицы при переходе от одного базиса к другому.

Нужно, конечно. Только прок от этой формулы будет лишь если матрица перехода ортогональна. Т.е. надо знать, что такой переход существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положительно определенная матрица
Сообщение05.02.2015, 17:32 


23/05/14
33
Рассмотрите новое скалярное произведение $h(x,y):=(Bx,y)$.
Ортогональность матрицы перехода тут ни к чему. Более того, она тут и не появится нигде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положительно определенная матрица
Сообщение05.02.2015, 17:37 


03/08/12
458
Да действительно я рассмотрел такое скалярное произведение.
Но почему верно такое равенство $(Ax,y)=(x,A^Ty)$?
Никак не могу это понять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Положительно определенная матрица
Сообщение05.02.2015, 17:48 


23/05/14
33
Ward
В ортонормированном базисе: $(x,y)= \bold x^{T}\bold y$, где $\bold x,\bold y$ - рассматриваются как вектор-столбцы. Отсюда тривиально следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положительно определенная матрица
Сообщение05.02.2015, 17:50 


03/08/12
458
Все-таки базис рассматривается ортонормированный?

-- 05.02.2015, 18:53 --

А я думал, что написанное мной равенство верно в любом базисе.
Получается, что только в ортонормированном?

 Профиль  
                  
 
 Re: Положительно определенная матрица
Сообщение05.02.2015, 18:12 


23/05/14
33
Ward
Да, в не ортонормированом формула для скалярного произведения через вектор-столбцы изменится, там появится матрица Грама и соответственно изменится формула для сопряженной матрицы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group