2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мысль изреченная
Сообщение13.01.2015, 15:26 


17/09/14

63
 i  Pphantom:
Отделено от «Коллапс волновой функции»


karina_z в сообщении #910217 писал(а):
А как на счет декогеренции? В составе крупных объектов квантовые частицы находятся постояноо в декогерентном состоянии, без волновой функции?

Я сейчас скажу свою мысль. Вполне возможно, что я не прав. Но ведь у нас раздел дискуссий. Поэтому прошу модераторов, проявить ко мне толерантность. Я не всё знаю, но я хочу научиться от вас большему. Итак, вот этот сомнительный текст, который я хотел бы использовать в научно-популярной статье для латвийского журнала "Виноградная Лоза".

Квадрат волновой функции есть плотность вероятности обнаружения частицы в данном месте. Поэтому данной точке пространства в данный момент времени можно приписать (волновую) функцию. Далее, в опыте предложенном Эйнштейном мы обнаруживаем две взаимосвязанные «спутанные» частицы: одну по левую сторону, а другую по правую сторону от источника. Значит, у нас две функции $\psi$-Л и $\psi$-П. В момент коллапса $\psi$-Л в частицу (то есть на том месте обнаружена частица - вот это и есть "коллапс" $\psi$-Л) скачкообразно изменяется плотность вероятности обнаружить частицу на правой стороне. При этом плотность вероятности её обнаружить не описывается уже решением уравнения Квантовой Механики (КМ). Она стала «корпускулой» и навсегда ей останется, не подчиняясь уравнениям КМ – это второй вид коллапса $\psi$-П. Значит, так сказать, выйдя за рамки «обязательной» материалистической теории. А так как благодаря относительности одновременности, коллапс произошёл ещё до коллапса, то корпускулы были всегда: вылетели из источника корпускулами, и летели всё время корпускулами (уважая законы сохранения и «квантовый потенциал» Давида Бома). Потом их обнаружили и подумали как Эйнштейн, начитавшись заумных слов из КМ, «призрачное действие на расстоянии».

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысль изреченная
Сообщение13.01.2015, 16:42 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
eestidima в сообщении #961265 писал(а):
Квадрат волновой функции есть плотность вероятности обнаружения частицы в данном месте.

Первое предложение - и уже неверно.
P.S.И лучше не пишите ничего никуда, а то потом кто нибудь этого начитается, и на форуме будет больше "работы". Сколько раз уже такое было...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысль изреченная
Сообщение13.01.2015, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eestidima в сообщении #961265 писал(а):
Вполне возможно, что я не прав.

Да, вы неправы.

eestidima в сообщении #961265 писал(а):
В момент коллапса $\psi$-Л в частицу (то есть на том месте обнаружена частица - вот это и есть "коллапс" $\psi$-Л)

При коллапсе не происходит никакого "превращения в частицу".

eestidima в сообщении #961265 писал(а):
При этом плотность вероятности её обнаружить не описывается уже решением уравнения Квантовой Механики (КМ).

Описывается - только другого уравнения. Не надо думать, что в квантовой механике (КМ) всего-навсего одно уравнение :-)

eestidima в сообщении #961265 писал(а):
Она стала «корпускулой» и навсегда ей останется, не подчиняясь уравнениям КМ – это второй вид коллапса $\psi$-П.

Это тоже неверно. Даже если измерение обнаружило частицу в какой-то точке (и частица не была уничтожена измерением), то частица сразу после этого продолжает двигаться по уравнениям КМ - расплываясь во все стороны.

eestidima в сообщении #961265 писал(а):
А так как благодаря относительности одновременности, коллапс произошёл ещё до коллапса

Здесь уже мешанина в голове.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group