2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Почувствуй себя дебилом! Учёные придумали лекарство от ума!
Сообщение02.01.2015, 16:46 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Sicker в сообщении #955399 писал(а):
Sonic86
короче, разруливаю ситуацию :mrgreen:
есть в вообщем разные виды интеллекта, в зависимости от решаемых им задач
вы под интеллектом понимаете один из его разновидностей, а Ktina я так понимаю некую совокупность этих интеллектов или какое-то их над-обобщение
так вот, вы правы в том, что счет развивает интеллект по Sonic86, но вот отсюда не следует, что и интеллект по Ktina тоже :-)
А я говорю, что между вашими интеллектами есть связь, те интеллект по Sonic86 развивает интеллект по Ktina, на что я и привел цитату
вот 8-)
Sicker, я рад, что Вы все прекрасно поняли :-) Я неявно намекаю на то, что формулировать надо правильнее - авось чисто синтаксически удастся чего-то новое про интеллект понять.
Например:
Sicker в сообщении #955399 писал(а):
Ktina я так понимаю некую совокупность этих интеллектов или какое-то их над-обобщение
Какое конкретно обобщение? Можете привести хотя бы пару типов интеллектов типа Ktina, отличных от моего (один стандартный ответ "социальный" можете не писать).

Sicker в сообщении #955399 писал(а):
так вот, вы правы в том, что счет развивает интеллект по Sonic86, но вот отсюда не следует, что и интеллект по Ktina тоже :-)
Это очевидно неверно. Это как сказать "Я развиваю пресс, но не развиваю тело в целом". Либо уточните формулировку.

Sicker в сообщении #955399 писал(а):
А я говорю, что между вашими интеллектами есть связь, те интеллект по Sonic86 развивает интеллект по Ktina
А это верно из чисто логических соображений, просто потому, что 1-й - часть 2-го.

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #955399 писал(а):
те
"т.е.", фи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почувствуй себя дебилом! Учёные придумали лекарство от ума!
Сообщение02.01.2015, 18:07 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Sonic86 в сообщении #955460 писал(а):
Это очевидно неверно. Это как сказать "Я развиваю пресс, но не развиваю тело в целом". Либо уточните формулировку.

да, уточняю формулировку, интеллект по Ktina это что-то типо над-обобщение совокупности различных видов интеллекта, а не совокупность разных интеллектов
Sonic86 в сообщении #955460 писал(а):
А это верно из чисто логических соображений, просто потому, что 1-й - часть 2-го.

я исправил определение

 Профиль  
                  
 
 Re: Почувствуй себя дебилом! Учёные придумали лекарство от ума!
Сообщение02.01.2015, 20:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Sicker в сообщении #955510 писал(а):
да, уточняю формулировку, интеллект по Ktina это что-то типо над-обобщение совокупности различных видов интеллекта, а не совокупность разных интеллектов
А вот что это такое за "над-обобщение"? А действительно ли оно так важно, чем прочие виды интеллекта? Мне сейчас в качестве "над-обобщения" представляется некий переводчик с языка одного интеллекта на язык другого. Также, если интеллектов нет, а над-обобщение интеллекта есть, то оно ведь совершенно бесплодно.

На самом деле скорее всего так: имеются разные задачи (не обязательно научные даже, любые теоретические и практические), для их решения нужно обладать кое-какими знаниями и развитостью одного или нескольких видов интеллекта. Все. Никаких над-обобщений не нужно.

Возьмите какой-нибудь простой пример типа строительства дома. Какова роль над-обобщения в нем, что конкретно она делает? В строительстве дома нужно знать, какие материалы и сколько их купить, где их купить подешевле, подвезти за минимальные затраты, разобраться с бюрократией, разрешениями, м.б. взять кредиты на строительство, организовать рабочих, составить план и т.п. Все это - какие-то задачи, либо чисто математические, либо с элементами предметной области. Каждую задачу решает в целом один и тот же интеллект - интеллект, решающий задачи.

(Оффтоп)

А вообще тут есть контрудар: определение интеллекта как способности решать задачи понятно только после определения слова "задача". А в последнем случае я затрудняюсь :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почувствуй себя дебилом! Учёные придумали лекарство от ума!
Сообщение02.01.2015, 22:36 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
ну я с вами согласен, только когда мы развиваем интеллект по Ktina, то мы должны все развивать типо равномерно :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почувствуй себя дебилом! Учёные придумали лекарство от ума!
Сообщение02.01.2015, 22:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Sicker в сообщении #955630 писал(а):
ну я с вами согласен, только когда мы развиваем интеллект по Ktina, то мы должны все развивать типо равномерно :D
Ну да :-) Но поизгаляться можно и тут.

(варианты изгаляния)

1. Равномерное распределение суть сумма множества неравномерных, среди которых устный счет.
2. "Равномерно" значит развивать каждую часть в равной мере. Т.е. мы предполагаем, что есть некая мера интеллекта в разных областях и мы можем сравнить эти меры. Посему предлагаю установить уровень интеллекта, соответствующий знанию курса ТФКП, интеллекту историческому, физическому, экономическому и т.п.
Демагогию закончил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group