2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Находите ли Вы смысл в жизни после смерти?
Да 53%  53%  [ 18 ]
Нет 47%  47%  [ 16 ]
Всего голосов : 34
 
 В чем смысл существования рая и ада
Сообщение25.12.2014, 20:56 


19/12/14
13
Во многих религиях есть понятие "рая" и "ада". Человек умирает, душу забирают, ..., ..., душа попадает в "рай" или "ад". В раю душа обретает вечный покой, спокойствие и т.д., а в аду получить вечные пытки, мучения.
А вопрос вот в чем, смысл нашей жизни заключается в поклонении Всевышнему, чтобы потом вечно мучатся или вечно "кайфовать"? А зачем это надо мне? Можеть я вообще не хотел рождаться? И смысл какой от вечных мук или кайфа? Мне точно не нужны вечные муки, но я отказываюсь и от вечного кайфа, так как жизнь становиться бессмысленным, не правда ли? Так какой смысл во всем этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение25.12.2014, 21:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Поддерживаю вопрос. Не думаю, что среди завсегдатаев форума имеются квалифицированные богословы, но всё-таки ;-) (Есть у меня друг, католик, закончивший семинарию, но каждый раз, когда мы с ним заводим разговор, касающийся религии, оба через некоторое время «садимся на коня» и нормального разговора никак не получается.)

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение25.12.2014, 21:42 


30/08/11
1967
Ну, если такая жизнь после смерти есть, то вряд ли она соответствует бытовым представлениям о ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение25.12.2014, 21:48 


15/12/14

280
У буддистов и индуистов этот вопрос тоже ставился, правда не по отношению к раю и аду, а в отношении перерождения и на него существует вполне осмысленный ответ, смысл перерождений в том, чтоб избавиться от своей кармы и перестать воплощаться в каких- либо формах, а раствориться в абсолюте. Видимо в авраамических религиях под раем и подразумевается некое воссоединение с абсолютом. А под адом - воплощение в инфернальных мирах.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение25.12.2014, 22:52 


15/12/14

280
А смысл в том, чтобы мир существовал, ведь без противоположностей не будет и борьбы противоположностей, а без борьбы не будет движения и следовательно существования.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение25.12.2014, 23:18 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
В жизни после мерти в раю я не вижу никакого смысла. В аду по крайней мере скучать не придётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение25.12.2014, 23:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Изначальный вопрос заключался в первую очередь в осмысленности вечных мук и вечного же блаженства.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение25.12.2014, 23:27 


28/02/14
275
warlock66613, откель инфа, сдайте осведомителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение25.12.2014, 23:48 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Konstantin! в сообщении #952373 писал(а):
warlock66613, откель инфа, сдайте осведомителя.
Так из библии же. В смысле блаженство и муки. Муки скуку исключают, а долгое блаженство - предполагает.
Aritaborian в сообщении #952370 писал(а):
Изначальный вопрос заключался в первую очередь в осмысленности вечных мук и вечного же блаженства.
Если вопрос стоит так, то по-моему ничего вечного не бывает, и когда закончится наши - тех кто в аду - муки, мы закончим вечное блаженство тех, кто в раю.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение26.12.2014, 00:01 


15/12/14

280
Цитата:
По-моему ничего вечного не бывает, и когда закончится наши - тех кто в аду - муки, мы закончим вечное блаженство тех, кто в раю.

Вечно единство.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение26.12.2014, 10:51 


13/09/14

166
Вечный кайф это какое то наивное представление, если там что то есть то это должно быть вовсе не так уныло и примитивно как ваш кайф.
Например там возможно будут ответы на все вопросы "о жизни, вселенной и вообще"
Тут можно и материалы Яна Стивенсона вспомнить

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение26.12.2014, 11:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
sdf в сообщении #952481 писал(а):
что то есть то это должно быть вовсе не так уныло и примитивно как ваш кайф.
Например там возможно будут ответы на все вопросы "о жизни, вселенной и вообще"
То есть там будет намного более уныло, чем "наш кайф". Да, я тоже так думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение26.12.2014, 13:19 


28/02/14
275
sdf в сообщении #952481 писал(а):
если там что то есть

Вот оно, слабое звено.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение26.12.2014, 14:14 


15/12/14
8
Я вроде как то же не богослов, но мне кажется логичным, если в религиозном учении будет элемент воздаяния за прожитую жизнь(греховную или безгрешную). Если человек, скажем, не познаёт во время своей конечной по времени жизни "кайф", который может и не наскучить, это не означает, что подобного "кайфа" нет. Сколько Адам и Ева прожили в Эдемском саду до изгнания: год, два, миллион лет...? Не помню, когда я последний раз брал в руки Библию, но видимо близость к Богу,который они испытывали, снимает вопрос о времени и скуке или чего-либо другом в этом же духе.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл существования рая и ада
Сообщение27.12.2014, 08:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
korenpw2 в сообщении #952557 писал(а):
Не помню, когда я последний раз брал в руки Библию, но видимо близость к Богу,который они испытывали, снимает вопрос о времени и скуке или чего-либо другом в этом же духе.
Они просто ещё не съели яблоко с дерева Добра и Зла. Скуки они не чуствовали, но завидным их положение не назовёшь. Фактически их существование было подобно несуществованию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group