2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Постоянные магниты
Сообщение09.01.2008, 12:36 


09/01/08
2
Уважаемые господа!
Интересует ответ на вопрос, на который сам в силу своей ненаучной специализации ответить не могу. Заранее прошу прощения за использование ненаучной терминологии.

Мне нужно подобрать постоянные магниты, между которыми бы возникала максимальная сила противодействия. То есть максимальная отталкивающая сила между одноименными полюсами.
Из какого материала он должен быть выполнен, как расчитать расстояние между этими самыми полюсами и какой формы они должны быть. условия работы - максимально лояльные (нет воздействия температуры, влаги, давления, ударов, вибраций и т.д.) Цена значения не имеет.

Заранее благодарен за компетентные ответы.

С уважением ко всем читающим,
Константин

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 23:34 


25/10/07
83
Москва
Материал, конечно NdFeB - это самые сильные магниты из существующих. Они бывают разной формы - дисковые, кольцевые, стержневые, сферичекские секторные и т.п. NdFeB - это керамика, но обычно их покрывают никелем. Если вас интересует суммарная сила отталкивания (притяжения) магнитов то могу порекомендовать дисковые магниты, намагнитченные по оси. Сила, естественно, зависит от расстояния между магнитами и обратно пропорциональна квадрату расстояния от СЕРЕДИНЫ цилиндрической поверхности магнитов (не от торцов магнитов).
Силовое взаимодействие магнитов полностью описывается взаимодействием их "эквивалентных контуров" - неких замкнутых контуров с током. Монолитного магнит имеет один или, максимум два таких контура, причем "эквивалентные проводники" расположены на внешней поверхности магнита (не в теле) и легко находятся экспериментально. У кольцевого магнита, намагнитченного по оси есть два таких контура - один проходит по внешней цилиндрической поверхности (по середине ее), а другой - по внуренней (тоже по середине), причем "эквивалентные токи" в них направлены в противоположные стороны. У дискового магнита есть один такой "контур" - эквивалентный кольцевой проводник, проходящий по середине цилиндрической поверхности.
Так вот, магниты (а, также магниты с проводниками) притягиваются (отталкиваются) НЕ ПОЛЮСАМИ, а "ЭКВИВАЛЕНЫМИ ПРОВОДНИКАМИ" в точном соответствии с законом Ампера. Соответственно, наибольшая суммарная (не удельная) сила отталкивания (притяжения) будет у тонких дисковых магнитов (с большим радиусом) при полном их совмещении. Будте осторожны с NdFeB магнитами - у них очень большие радиальные напряжения растяжения и при малейшем ударе они взрываются. Сжать их очень сложно, но если соединить (притянуть) то растащить тоже сложно - нужно специальное приспособление.
Кстати магниты эти недорогие (кольцевой NdFeB 65х20х10 мм с Br = 1.2 Тл стоит где-то $30).
Если необходимо более подробное объяснение, могу вам дать ссылку на статью.
Желаю успеха

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 14:41 


09/01/08
2
Спасибо за ответ. Буду благодарен также за ссылку на статью и за информацию, кто производит такие магниты с заданными параметрами в России, Украине или Белорусии.

Константин

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 19:02 


25/10/07
83
Москва
Магнит я заказывал в США по интернету у http://www.kjmagnetics.com/categories.a ... PAodfgLYVg
или можно у http://www.simondsinternational.com/mag ... nuPMagnets
можно, также на eBay.
Если хотите в России или на Украине - то поищите на Google или на Yandex.ru.
Подробно про структуру постоянных магнитов можно найти в статье: •Специфика силового и индукционного взаимодействия постоянных магнитов с проводниками, токами и зарядами. Эквивалентные схемы постоянных магнитов. Униполярные электромашины. Законы электромагнетизма, архив (zip), Ивченков Геннадий, 26.10.2006, опубликованную на http://new-idea.kulichki.net/?mode=physics.
Желаю успеха.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 20:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Kostas, есть знакомые, которые занимаются сильными постоянными магнитными в Харьковском ИРЭ им. А.Я. Усикова НАН Украины (инстут радиофизики и электроники). За подробностями, обращайтесь ко мне в личку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group