2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Адронов спектры как сосчитать максимально точно?
Сообщение05.01.2008, 18:17 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Можно ли применять уравнение Шредингера для расчетов спектров адронов? Если да, то как, если нет, то почему?
Можно ли применять уравнение Дирака для расчетов спектров адронов? Если да, то как, если нет, то почему?
Какие виды гамильтонианов используются для расчетов спектров адронов?
Какие виды потенциалов используются для расчетов спектров адронов?
Какие спектры адронов? Рентгеновские спектры?
Как добиться максимально высокой точности расчетов спектров адронов?
В чем наиболее важные и принципиальные отличия расчетов спектров атомов и спектров адронов?
Для адронов кинетеческая часть гамильтониана совпадает с кинетической частью гамильтониана для атомов, которые я рассматриваю?
Не знаю, какое между адронами взаимодействие (не знаю, какой между адронами потенциал).
-
Я планирую докладывать на междисциплинарном естественнонаучном семинаре в ДНУ по этим вопросам 11-го января 2008 года в пятницу в 17:00 по украинскому времени (то есть, в последний раз перед этим моим докладом я смогу иметь доступ к Интернету примерно 10-го января 2008 года в четверг, но мне еще нужно успеть осмыслить и глубоко проанализировать Вашу информацию (если Вы мне ответите хоть на какие- нибудь из моих вопросов)). Участниками этого семинара являются многие кандидаты физико- математических наук и докторы физико- математических наук (то есть этот семинар серьезный и высокого уровня).
Я - не физик по образованию. Я очень тяжело психически болен, поэтому мне очень трудно мыслить.
ДНУ = Днепропетровский национальный университет.
ФФ = физический факультет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2008, 19:35 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Цитата:
Я - не физик по образованию


В области элементарных частиц даже не все физики (неспециалисты в этой области) не разбираются :shock: ...
Могу посоветовать ознакомится со статьей Вайскопфа http://www.ufn.ru/ufn68/ufn68_12/Russian/r6812c.pdf

Могу еще порекомендовать:
Окунь Л.Б. Физика элементарных частиц, 1988
Ферми Э. Элементарные частицы, 1953

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2008, 04:37 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Я конечно извиняюсь...
...а кто таки спектры адронов?

может речь идет о спектрах ядер?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2008, 19:49 
Заблокирован


23/09/07

4
КАКи спектры электронов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2008, 18:07 
Заблокирован


20/09/06

171
Днепропетровск
Является ли кварково-партонная теория адронов устаревшей? Если да, то какую более новую теорию можно использовать? Как использовать теорию суперструн?
Я не знаю, из какой теории адронов они (люди из ДНУ) исходят.
Их коллега работал по теме: "Квазиклассическое приближение для уравнения Дирака со скалярно-векторным решением в физике тяжело-легких кварковых систем".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 16:29 


06/09/07
219
Vadim_Pirozhenko Нельзя. Там КХД нужна. А она с КМ не специально дружит.
Впрочем, это если адроны неэлементарны. С элементарными все сложнее. И посчитать там точнее, чем "до лаптя " - оно как врядли.
Есть, правда, Стандартная Модель. Но там только единицы что-то разумное получают.
Вспомните истории с бе- и те-кварками.
А так - эксперимент. сэр.

Относительно кварк-партонной модели... Она модифицируется... И модифицируется...
Скоро станет описывать все... что надо померить, чтоб ее подтвердить:)

Короче, получите Ваши спектры в Партикал Дейта Груп буклете.:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group