2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема Энгеля, алгебры Ли
Сообщение13.11.2014, 02:18 


14/01/14
85
Теорема Энгеля в учебнике, по которому занимаюсь, говорит о том, что если все элементы подалгебры Ли $L$ алгебры Ли $gl(V)$ нильпотентны, то в $V$ существует базис, в котором все элементы $L$ представлены в виде треугольных матриц, у которых на главной диагонале нули.

Меня интересует выделенное предложение. Что значит "в данном базисе"? Не знаю как это в русской математической литературе, я учу математику по иностранной, и в иностранной литературе всегда говорится "в базисах", имея в виду матрицу линейного отображения, действующую на векторы, записанные в данном базисе и на выходе дающее вектор записанный в некотором другом базисе. То есть матрица $A$ в базисах $X=\lbrace x_1, ... x_n \rbrace$ и $Y=\lbrace y_1,...y_n \rbrace$ будет записана как $X^{-1} A Y$ и будет переводить вектор, записанный в базисе $Y$ в вектор(после действия линейного преобразования), записанный в базисе $X$. Что понимают под матрицой в одном базисе? Это $X^{-1} A X$ или $A X$, то есть переводящая вектор после действия оператора в тот же базис $X$ или в стандартный базис?

Ещё дальше там было, но это уже другое, побочное задание, но тоже связанное с непониманием "матрицы в базисе": пусть $x$ - нилпотентный элемент из $gl(V)$, $v \in V$ такой вектор, что $x(v)=0$. $x': V/span \lbrace v \rbrace \rightarrow V/span\lbrace v \rbrace$ линейное отображение фактор-пространств, индуцированное $x$. Пусть имеется в $V/span \lbrace v \rbrace$ такой базис $V=\lbrace v_1+span \lbrace v \rbrace, ..., v_{n-1}+span \lbrace v \rbrace \rbrace$, что матрица отображения $x'$ в этом базисе представлена в виде треугольной матрицы с нулями на главной диагонале. Доказать, что $\lbrace v, v_1, ... , v_{n-1} \rbrace$ - базис, в котором матрица $x$ - треугольная с нулями на главной диагонале.

В данном задании мне не ясны матрица линейного отображения $x'$, то есть как она выглядит "до" базиса, и в "в базисе", а затем как доказывается то утверждение дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Энгеля, алгебры Ли
Сообщение13.11.2014, 02:52 
Аватара пользователя


04/12/10
115
Braga в сообщении #930342 писал(а):
Что значит "в данном базисе"? Не знаю как это в русской математической литературе, я учу математику по иностранной, и в иностранной литературе всегда говорится "в базисах", имея в виду матрицу линейного отображения, действующую на векторы, записанные в данном базисе и на выходе дающее вектор записанный в некотором другом базисе.

Что в русской, что в иностранной математической литературе имеется в виду то, что коль скоро $\mathbf{gl}(V)$ -- это группа автоморфизмов $V$, естественно рассматривать то, как она переводит координаты векторов в данном базисе в координаты в нём же. Т.е. предположение в последнем предложении верное.

Braga в сообщении #930342 писал(а):
В данном задании мне не ясны матрица линейного отображения $x'$, то есть как она выглядит "до" базиса, и в "в базисе", а затем как доказывается то утверждение дальше.

В смысле "матрица выглядит до базиса"? Мы знаем, что в факторпространстве матрица $x'$ строго верхнетреугольная. Т.е. какая-то её степень убивает любую линейную комбинацию $v_1 + \mathrm{span} \{v\}, \ldots, v_{n-1} + \mathrm{span} \{v\}$. Т.е. какая-то степень $x$ убивает любую линейную комбинацию $v_1, \ldots, v_{n-1}$. Но $x$ и $v$ убивает. Т.о. матрица $x$ получается из $x'$ приклеиванием ей слева столбца из $n$ нулей и сверху строки из $(n-1)$ чего-то.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group