2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопросы про электромагнитные импульсы
Сообщение22.10.2014, 18:08 


22/10/14
23
Всем привет. Меня очень давно мучают такие вопросы:

1) Почему при электромагнитном импульсе, т.е при кратковременном электромагнитным полем, в зоне его действия в электрических цепях повышается сила тока? Почему некратковременное электромагнитное поле так не действует. а именно импульсное?

2) Отсюда же следствие: если свет - электромагнитное излучение, то получается вспышка света - электромагнитный импульс? Тогда почему он не оказывает такого влияния на электрические цепи, слишком низкая энергия фотона? Тогда вспышка гамма-излучения будет уже сильным ЭМИ, что и происходит при ядерном взрыве?

3) Вот например соленоид - при протекании электрического тока по проводнику появляется электромагнитное поле, электромагнитная волна - процесс распространения электромагнитного поля в пространстве. Как расчитать длину электромагнитной волны при включении электрической цепи к источнику постоянного тока?



4) Возможно ли с помощью гамма-излучения получить плазму при низких температурах? Например, при длительном воздействии гамма-излучения на воздух, он же должен ионизироваться и постепенно превращаться в высокоионизированный газ, разве не так?



Сорри что так много вопросов, просто они меня мучают уже очень давно, а в современном мире задать их некому, кроме препода в институте, а я боюсь, что полетит тапок)) Заранее спасибо))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение22.10.2014, 18:17 


05/05/14
127
Попробуйте самостоятельно выписать конкретные формулы и численные значения параметров
(например, для ионизации - потенциал ионизации в Дж). Многие ответы получатся решением простых уравнений
(например, связь энергии кванта света и длины волны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение22.10.2014, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Парселл. Электричество и магнетизм.
Учебник матанализа, всё равно какой, с рядами Фурье и преобразованием Фурье.
Это для начала.

-- 23.10.2014 00:53:02 --

Для начала такой факт для размышления: по уравнениям Максвелла, магнитное поле, вызванное изменением электрического, пропорционально его производной по времени. То есть, чем быстрее одно меняется, тем больше другое по величине. И наоборот, электрическое, вызванное изменением магнитного (индукция), опять пропорционально производной по времени. Это позволит вам сориентироваться по вашим вопросам 1-3.

По вопросу 4: если ионизировать газ в холодном состоянии, то он будет рекомбинировать. Избежать этого можно только снизив плотность газа, до очень небольших величин (как в верхних слоях атмосферы или в межпланетном пространстве).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение23.10.2014, 09:13 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
1. неизменное поле отличается от изменяющегося. суть не в "кратковременности", а в скорости изменения.

2. свет это уже изменяющееся поле. быстрое включение это не быстрое изменение поля - это быстрое начало процесса периодического изменения поля. а сама скорость изменения поля та же самая что и при постоянно горящем свете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение23.10.2014, 22:00 


11/04/08
632
Марс
Nu11ers3t в сообщении #921961 писал(а):
Тогда почему он не оказывает такого влияния на электрические цепи, слишком низкая энергия фотона?

На самом деле у светового фотона энергия больше, чем у радиочастотного. Поэтому он активнее поглощается электронами металла. Но не только в этом дело. У светой волны длина 300-700 нм, соответственно на электрические параметры (сила тока и т.п.) цепей такого размера дневной свет в принципе мог бы оказывать влияние (полупроводники здесь не рассматриваем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение23.10.2014, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Проще рассмотреть частоту. И сказать, что обычно мы в электрических цепях можем измерять процессы с частотой в герцы, килогерцы, мегагерцы. С трудом, и с помощью СВЧ-техники - гигагерцы. А свет - это уже даже не терагерцы, а петагерц (видимый свет от 0,4 до 0,8 ПГц). Ну и мы просто не замечаем колебаний, происходящих с такой скоростью.

-- 24.10.2014 00:05:17 --

Ещё одна причина в том, что обычные некогерентные источники света (не лазер) создают не коллективные колебания многих электронов в проводнике, а воздействуют каждым фотоном только на один электрон или атом. И воздействия на разные электроны не складываются в общий ток. Получается только беспорядочное движение электронов - нагрев светом.

-- 24.10.2014 00:05:54 --

При ядерном взрыве электромагнитный импульс возникает отдельно от вспышек видимого и гамма-излучения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group