2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вывод формулы момента инерции кольца
Сообщение17.12.2007, 23:52 


17/12/07
1
Помогите пожалуйста вывести формулу


$I_{k}=m_{k}(D_{ex}^2+D_{in}^2)/8$


где $I_{k}$ - момент инерции кольца, $m_{k}$ - его масса $D_{ex}$- внешний диамер, а $D_{in}$ - внутренний
(вокруг оси, проход. через диаметр, а также ч-з центр.)

Зарание огромное спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2007, 00:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
Используйте тег math ($\TeX$: введение, справка). После внесения исправлений сообщите одному из модераторов, чтобы тема была возвращена

 !  photon:
Возвращено

 Профиль  
                  
 
 Вывод формулы момента инерции кольца (рискну предположить)
Сообщение18.12.2007, 20:53 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Nikolay_90 писал(а):
Помогите пожалуйста вывести формулу


$I_{k}=m_{k}(D_{ex}^2+D_{in}^2)/8$


где $I_{k}$ - момент инерции кольца, $m_{k}$ - его масса $D_{ex}$- внешний диамер, а $D_{in}$ - внутренний
(вокруг оси, проход. через диаметр, а также ч-з центр.)

Зарание огромное спасибо!


Кольцо - плоское значит?(!) Тогда имеем плоское распределение масс.
Во-первых (определение момента инерции тела):
I=M{R}^2 - относительно его центра масс
Во-вторых (решение): Берем кольцо и из середины (или не из середины - неважно) кольца вырезаем элементарный его кусочек (представили себе). Теперь запишем элементарный момент инерции этого кусочка $\delta$I{k}=m{k}(R{ex}$\delta$R{ex}+R{in}$\delta$R{in}) - Успешно интегрируем и получаем I{k}=m{k}({R{ex}^2}/2+{R{in}^2/2) и поскольку R{ex}=D_{ex}/2 и аналогично R{in}=D_{in}/2, а еще и {R}^2 то и получается восьмерочка, т.е. как на формуле

$I_{k}=m_{k}(D_{ex}^2+D_{in}^2)/8$

В третьих (на будущее): Помни о том как вычислять момент инерции относительно произвольной оси (пригодится).
Момент инерции тела относительно произвольной оси (по теореме Штейнера) равен сумме момента инерции этого тела I{o} относительно оси, проходящей через центр масс тела параллельно рассматриваемой оси, и произведения массы тела M на квадрат расстояния R между осями:
$I_{pr}=I_{o}+M{R}^2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2007, 23:35 


10/03/07

473
Москва
Никак не могу согласиться с предыдущим оратором. Вот правильное решение.

Упростим немного обозначения. Пусть $R$ и $r$ --- внешний в внутренний радиусы кольца, $M$ и $m$ --- массы дисков из того же материала, что кольцо, радиусами $R$ и $r$. Известно, что моменты инерции таких дисков относительно осей, перпендикулярных дискам и проходящих через их центры масс, равны $MR^2\!/2$ и $mr^2\!/2$. (Если это необходимо пояснить, переспросите.)

Представим теперь большой диск как наше кольцо и малый диск внутри кольца. Воспользовавшись аддитивностью массы и момента инерции, можно записать
$$
M=m+m_k,\quad
MR^2\!/2=mr^2\!/2+I_k
$$
Кроме того, массы дисков, очевидно, пропорциональны квадратам их радиусов
$$
\frac mM=\frac{r^2}{R^2}.
$$
Из трех последних уравнений исключаем $M$ и $m$ и выражаем $I_k$
$$
I_k=\frac{m_k}2(R^2+r^2).
$$

Задачу можно решить и впрямую с помощью интегрирования, только совсем не так, как предлагает Eiktyrnir.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 09:08 
Аватара пользователя


30/11/07
386
peregoudov писал(а):
Задачу можно решить и впрямую с помощью интегрирования, только совсем не так, как предлагает Eiktyrnir.

Просветите теперь и меня пожалуйста. Вы так уверенно говорите, что уже засомневался в правильности своего решения. Будьте так любезны - укажите мне на ошибку. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Ошибки нет.
Прямое интегрирование в полярных координатах:
$I_k= \int_0 ^{2 \pi} \int _r ^R \rho r^2 (r d \phi dr)= \rho 2 \pi ( \frac {R^4-r^4} 4 ) =
 \rho \pi (R^2-r^2) \frac {R^2+r^2} 2 = m_k  \frac {R^2+r^2} 2
$I_k = m_k  \frac {R^2+r^2} 2 = m_k  \frac {D_{ex}^2+D_{in}^2} 8

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 11:52 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Zai писал(а):
Ошибки нет.
Прямое интегрирование в полярных координатах:
$I_k= \int_0 ^{2 \pi} \int _r ^R \rho r^2 (r d \phi dr)= \rho 2 \pi ( \frac {R^4-r^4} 4 ) =
 \rho \pi (R^2-r^2) \frac {R^2+r^2} 2 = m_k  \frac {R^2+r^2} 2
$I_k = m_k  \frac {R^2+r^2} 2 = m_k  \frac {D_{ex}^2+D_{in}^2} 8

Ну спасибо - реабилитировали. Так это неважно - в полярных или декартовых (дело выбора системы координат) - ответ должен быть один и тот же. А почему автор сообщения о том, что я не прав - молчит? Мои сомнения ушли после вашего (Zai) сообщения. Спасибо вам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 18:12 


10/03/07

473
Москва
Zai писал(а):
Ошибки нет.
Eiktyrnir писал(а):
Ну спасибо - реабилитировали.

Странные утверждения. Если у вас, господа, есть глаза, почему вы ими не пользуетесь? Достаточно сравнить "решение" Eiktyrnir'а с решением Zai'я, чтобы увидеть, что между ними нет ничего общего.

Если же утверждение Zai'я относится к тому, что у Eiktyrnir'а "получен" правильный ответ, так он в заглавном посте темы приведен. Под готовый ответ еще бы не подогнать.

Zai, я считаю, Вам следует внимательно прочитать тему и поправить свое утверждение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Перегудов,
Вы делаете впечатляющие успехи не только в поиске своих опечаток, он и в обнаружении существенных ошибок в методах решения. Я не посмотрел, что Вас привлекло в студенческой задаче и привел обычное решение не заметив подгонки. Надеюсь, что в моем предыдущем по этой теме сообщении нет ошибок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 16:22 
Аватара пользователя


30/11/07
386
peregoudov писал(а):
Странные утверждения. Если у вас, господа, есть глаза, почему вы ими не пользуетесь? Достаточно сравнить "решение" Eiktyrnir'а с решением Zai'я, чтобы увидеть, что между ними нет ничего общего.

Если же утверждение Zai'я относится к тому, что у Eiktyrnir'а "получен" правильный ответ, так он в заглавном посте темы приведен. Под готовый ответ еще бы не подогнать.

Zai, я считаю, Вам следует внимательно прочитать тему и поправить свое утверждение.

Уважаемый сударь будьте так любезны указать мне на ошибку в моем решении? Не соблаговалите ли вы привести именно свое решение (далее ссылка на вашу цитату):
Цитата:
Задачу можно решить и впрямую с помощью интегрирования, только совсем не так, как предлагает Eiktyrnir.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 23:34 


10/03/07

473
Москва
Правильное решение привел Zai.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 08:49 
Аватара пользователя


30/11/07
386
peregoudov писал(а):
Правильное решение привел Zai.

Все понятно. Да действительно я ошибся. Свою спекуляцию признаю. Теперь все ясно. Увы потерянные годы практики... :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group