2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Что же такое эфир?
Сообщение18.12.2007, 22:38 


16/12/07
74
Санкт-Петербург
Что же такое эфир?

Предлагаю новый, абсолютно оригинальный подход к проблеме эфира в физике, который может примирить сторонников и противников эфира (во всяком случае, я вижу реальный путь для этого).

Считается, что А.Эйнштейн "изгнал" эфир из физики. Я считаю это утверждение неверным. Эйнштейн в своей первой статье по специальной теории относительности (в её вводной части) писал, что введение "светоносного эфира" оказывется излишним для построения электродинамики движущихся тел. Эйнштейну удалось сформулировать все, что он хотел в этой статье, без привлечения эфира, но если бы Эйнштейн не сделал этого замечания и не отвергал эфир, ему не надо было бы менять ни одного слова в статье. Думаю, проблема "изгнания" эфира из физики была раздута в дальнейшем и сторонниками теории относительности — как её достижение, и противниками — как её недостаток. Проблему также подогревают, до сих пор, опыты по обнаружению т.н. эфирного ветра, которые интерпретируются как "за", так и "против" его обнаружения. Современная точка зрения "антиэфиристов" сводится к тому, что электромагнитное поле представляет собой "первичную сущность", не требующее для своего распространения "еще более первичной сущности" — эфира. С другой стороны, даже ярые антиэфиристы вынуждены признать, что, например, свет "распространяется в чем-то". Точка зрения "эфиристов" прямо противоположна — "более первичная сущность" существует, но все попытки её определения оказываются безуспешными.

Я полагаю, что заблуждаются и те, и другие. Отказаться от эфира, как такового, сегодня не представляется возможным, однако можно пересмотреть саму идею эфира. Я предлагаю отказаться от попыток определения эфира как некой физической среды, обладающей определенными физическими свойствами, но определить эфир как обобщение понятия пространства, обладающего некими свойствами движения

Во всех, известных мне случаях (включая обсуждение на данном форуме), эфир определяется как физическая среда, состоящая из «тонкой материи», однородного и изотропного фона движущихся частиц или вихрей, «безчастичной формы материи» и т.д. и т.п. Я считаю все такие определения эфира неудовлетворительными, главным образом, по причине их сложности, т.к. контекст таких определений эфира необходимо включает всю физику (иначе откуда берутся физические свойства эфира?), тогда как по самой идее эфира ("первичная сущность"), все должно быть наоборот. Кроме того, для определения эфира привлекается вся физика, а затем этот эфир используется для объяснения той же физики, (разве лишь других разделов). Почему не сделать это прямо, минуя посредника? Роль такого эфира подобна роли "паразитной шестеренки".

Мой эфир — это пространство, обладающее определенным свойством движения, поэтому можно назвать такой эфир математическим. Разумеется, можно говорить и о физической среде в эфире (или, наоборот, об эфире в среде), но при этом понятие среды — внешнее, дополнительное по отношению к эфиру понятие, так же как вообще физика по отношению к геометрии.

Эфир я определяю как множество всех мыслимых виртуальных инерциальных систем, произвольно движущихся с постоянными скоростями относительно друг друга, и рассматриваемых как единое целое. Эфир является обобщением понятия пространства в следующем смысле. Пространство, в самом общем виде, можно определить как множество всех мыслимых (физических или виртуальных) точек $\mathbf{X}$ = \left\{X\right\}}, при этом переход от одной точки $X_1$ к другой точке $X_2$ интерпретируется как движение в пространстве. Эфир определяется как множество всех мыслимых инерциальных (физических или виртуальных) систем отсчета "Эфир" = \left\{\Sigma\right\}, при этом переход от одной инерциальной системы $\Sigma$_1 к другой инерциальной системе $\Sigma$_2 интерпретируется как «движение» (в кавычках !), т.е. движение с ускорением относительно любой инерциальной системы (относительно эфира) или же как «движение в эфире».

Введение такого эфира позволяет по-новому взглянуть на всю ньютоновскую механику. В эфире стирается грань между различными движениями с постоянной скоростью или покоем в том смысле, что для любого тела, движущегося с постоянной скоростью, найдется в эфире инерциальная система, относительно которой тело покоится, а также найдется в эфире система, относительно которой тело движется с любой, наперед заданной, постоянной скоростью. Это позволяет любое тело, систему отсчета, движущиеся равномерно и прямолинейно, считать «неподвижными» в эфире, а «движение» в эфире определить как движение с ускорением относительно эфира (т.е. относительно любой фиксированной инерциальной системы). В этом же смысле можно говорить о вращении тел относительно эфира, силах, действующих в эфире, о законах Ньютона в эфире и др. Более того, если нас не интерересует постоянная составляющая скорости тела, её можно отбросить, относя движение тела к эфиру, и т.д. При этом, все противоречия классического эфира (абсолютно неподвижный, частично или полностью увлекаемый эфир и т.п.) разрешаются самым естественным образом.

Предлагаю вашему вниманию мою статью "Пространство и эфир в математике и физике" (http://Quater1.narod.ru/statia_3_2.htm), где подробно и доказательно излагаются предлагаемые идеи.
Аннотация к статье:
Эфир — следующий шаг в развитии понятия пространства. Математический и физический эфир. Классическая механика как механика в эфире. Эфир + принцип Маха = ньютоновское абсолютное пространство. Теория относительности в эфире. Светоносный эфир в теории относительности. Свет в вакууме и в оптических средах. Эффект Вавилова-Черенкова. Эфир — арена всех взаимодействий в физике?

Приглашаю посетить мой сайт http://Quater1.narod.ru, где вы найдете много других интересных идей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2007, 22:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[mod="photon"]Вы уже писали об этомздесь. Замечание за дублирование. Тема закрыта[/mod]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group