2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Coздание электронного конспекта
Сообщение06.09.2014, 15:06 


06/09/14
2
У кого есть подобный опыт? Хочу сначала писать на лекциях записи в черновик, а дома уже либо переписывать все красиво на A4 листы, а затем как-то сканировать и делать pdf, либо верстать в латехе, но это, как я понимаю, сильно затратнее по времени и, возможно, того не стоит. Что посоветуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Coздание электронного конспекта
Сообщение06.09.2014, 16:33 
Аватара пользователя


12/08/14

111
Республика Коми, г.Ухта
Если используется в основном текст, то можно наделать сокращений в авторасширении Word, и набирать слова короткими сокращениями.

При записи можно использовать методы скоростного конспектирования (см., например, http://nashol.com/2011092160304/skorost ... g-l-f.html ) По философии я завел на последних страницах словарик значков-сокращений. Особенно помогало при последующем чтении :-).

Формулы, наверное, легче находить в интернете или учебниках.

Еще один положительный вариант - знакомый оформлял конспект сразу начисто, используя тетрадь со сменными блоками: доставал чистый листок на каждую лекцию, и вел записи на нем.

И сейчас, наверно, лучше использовать технологию Wiki, сразу оформляя гиперссылки между предметами и понятиями.

Но наши девушки перед госэкзаменом набили каждый ответ на вопрос на компьютере на отдельной странице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Coздание электронного конспекта
Сообщение06.09.2014, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Palex в сообщении #904596 писал(а):
Формулы, наверное, легче находить в интернете или учебниках.

Ни в коем случае. Формулы следует списывать тщательно ровно так, как они были даны лектором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Coздание электронного конспекта
Сообщение06.09.2014, 22:07 


06/09/14
2
Palex в сообщении #904596 писал(а):
Если используется в основном текст, то можно наделать сокращений в авторасширении Word, и набирать слова короткими сокращениями.

При записи можно использовать методы скоростного конспектирования (см., например, http://nashol.com/2011092160304/skorost ... g-l-f.html ) По философии я завел на последних страницах словарик значков-сокращений. Особенно помогало при последующем чтении :-).

Формулы, наверное, легче находить в интернете или учебниках.

Еще один положительный вариант - знакомый оформлял конспект сразу начисто, используя тетрадь со сменными блоками: доставал чистый листок на каждую лекцию, и вел записи на нем.

И сейчас, наверно, лучше использовать технологию Wiki, сразу оформляя гиперссылки между предметами и понятиями.

Но наши девушки перед госэкзаменом набили каждый ответ на вопрос на компьютере на отдельной странице.

Не думаю, что будет удобно в ворде или wiki.
Хочется видеть что-то типа такого: http://mahalex.net/ktheory/ktheory.pdf
И да, конспекты мне нужно будет делать по абcтрактной алгебре и вещ. анализу в пределах первогo семестра.

P.S. Или вот такого: http://www.math.lsa.umich.edu/~idolga/derived9.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Coздание электронного конспекта
Сообщение20.10.2018, 04:56 


12/05/07
566
г. Уфа
Munin в сообщении #904599 писал(а):
Формулы следует списывать тщательно ровно так, как они были даны лектором.

На планшетах бывают программы распознавания рукописного текста. Было бы любопытно сопрячь такие программы с TeX в автоматическом режиме периодической компиляции и отображения сформатированного текста. Тогда можно будет писать конспект в примитивах TeX. Перевод таблиц и рисунков в файлы eps должен закладываться в программы распознавания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group