2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение26.08.2014, 21:02 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Shtorm в сообщении #900081 писал(а):
Помните, в конце 80-ых вдруг на широкую общественность вылезли Кашпировский, Алан Чумак, Джуна

Да это дилетанты, по ним нельзя ничего сравнивать. Кое что они узнали или умели, и на этом зарабатывали. У нормальных :-) должна быть многовековая передача традиций, школы, а не писульки для продажи на рынке зевакам. В науке, как по мне, дожно быть сходно. По фентэзи об этой сфере судить можно типа слышали звон...
Shtorm в сообщении #900081 писал(а):
Нужно кому-то пояснять, что все вышеописанные личности и явления - пользуются явными антинаучными, лженаучными и псевдонаучными методами

А как и в церкви паршивцы есть всегда, тем более в такой благодатной почве. В науке альтернативных хоть пруд, но это ж ни о чём не говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение26.08.2014, 21:30 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Xugin в сообщении #900419 писал(а):
У нормальных :-) должна быть многовековая передача традиций, школы, а не писульки для продажи на рынке зевакам.


А есть они? Эти нормальные-то? :wink: Если есть, покажите, тоже хочу полюбоваться! :-)
Можно ли сюда отнести пиромантов и телекинетиков? Ну, обладают люди сверхспособностями. НО! Строят ли они какие-либо теории? А если строят то какова степень их научности? То что такие люди могут проводить эксперименты по изучению своих собственных способностей - ещё не делает это похожим на науку.
Так что, если и говорить о какой-то похожести - то о похожести лженауки и магии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение26.08.2014, 21:55 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Shtorm в сообщении #900428 писал(а):
тоже хочу полюбоваться

Ну разве что полюбоваться, Вы же не собираетесь поменять лагерь? :-)
Да и нужно ли это, смешивать праведное и грешное? Наука изучает мир очень эффективно, но всё ли она знает о нём?
Брать на веру полное отсутствие возможности альтернативы не совсем научно, как Вы считаете?
Shtorm в сообщении #900428 писал(а):
Так что, если и говорить о какой-то похожести - то о похожести лженауки и магии.

В том виде в каком гуляет по просторам всяких "Битв" полная лже, лже и ещё раз лже.
Я и не собирался Вас переубеждать, но тысячи лет в разных малосвязаных странах и народах живёт это явление. Возникает законный вопрос: "Какого чёрта?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение26.08.2014, 23:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
:-) Мне остаётся только согласиться с Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение26.08.2014, 23:36 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
:-) Вот бы многие вопросы так решались, согласием. А то всё антагонизмы сплошные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение28.08.2014, 07:21 
Аватара пользователя


14/08/14
23
Всем апологетам религии в этой ветке.

Как же так - "религия не мешает науке"? Очень даже мешает. И всегда мешала. Взять хотя бы социальный институт католической инквизиции, так любые противоречия с писанием, авторитет которого был тогда гегемонным, встречались жесточайшими карами.

(Оффтоп)

Выгодно это было религиозникам.
Вот сказал один учёный, что рёбер у мужчины столько же, сколько и у женщины, а они его - на костёр, ибо должно быть на одно меньше! А если серьёзно относиться к библии как к авторитетному источнику, из которого науке было должно черпать информацию, ни шаг влево, ни шаг вправо - это, сами понимаете, кромешная тьма и невежество, научный ступор, остановка социального развития.

Почему не вавилонский эпос Энума Элиш? Почему не Египетская Книга Мёртвых? Почему не ацтекский миф о Кецтакоатле, взяты за комогоническую основу? Почему не зороастрийская Авеста? Ведь если так посудить, там сочинения ничем не хуже библейских. Библия хороша исключительно как морализирующий общество фактор, и то (!) это утверждение сомнительно. Если говорить о "справедливости" и "святости" библейского бога, то основано это только на традиции так считать. Непредвзятый ум, анализирующий эту книгу, найдёт в библии множество примеров как неподобающего поведения "святых", так и их бога (например, Лео Таскиль). Что касается православия, то покажите, куда в науке церковь сейчас не суёт свой нос? А что будет, если дать ей все полномочия? "Благой" Прогресс? Развитие по воле Божией? Ничего этого не будет. Будет застой и деградация. Вы сами прекрасно это понимаете. Не нужно сомнительную мораль пихать в науку. И в науке в своей вере всегда принято сомневаться, что невозможно в религии в принципе - там возможно лишь фанатично верить, закрывать глаза и злостно пыхтеть на неприятные разоблачающие факты.

И насчёт магии. Магия - это великая вещь. Наука переняла из неё психотерапию, травничество, медицину и эмпирический метод. Развивайся магия сейчас - кто знает, чего бы люди с помощью магии добились в нынешнее время? Я думаю, многого. Так как фундамент прочный, как и у науки. Только религия в своё время магии перекрыла все пути развития, подло объявила её вне закона.

Вообще наука вышла из религиозной схоластики. Поставьте на другую чашу весов герметизм. Сравнили? А теперь скажите, если из "выхолощенной" схоластики выросла фундаментальная наука, как бы тогда сейчас развился герметизм?.. Говоря это, я отнюдь себе не противоречу. В развитии науки нет заслуги религии, а начало ей могло дать что-то гораздо более рациональное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение28.08.2014, 09:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
В теме было заявлено:
sociologist в сообщении #898010 писал(а):
По статистике (поправьте, если я ошибаюсь и цифры неточные) в России около 70-80 процентов людей, позиционирующих себя как православные. Это люди, которым чуждо всякого рода "тёмное" и "злое".

И как с этим соотносится вот это:
sociologist в сообщении #901079 писал(а):
Как же так - "религия не мешает науке"? Очень даже мешает. И всегда мешала. Взять хотя бы социальный институт католической инквизиции, так любые противоречия с писанием, авторитет которого был тогда гегемонным, встречались жесточайшими карами.

Чтобы было понятней: приведите примеры, когда, кто и где из Русской Православной Церкви гнобил науку или применял жесточайшие кары?

-- Чт авг 28, 2014 09:44:49 --

sociologist в сообщении #901079 писал(а):
И насчёт магии. Магия - это великая вещь. Наука переняла из неё психотерапию, травничество, медицину и эмпирический метод.

Очень интересно. Дайте тогда определение магии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение28.08.2014, 16:51 
Аватара пользователя


14/08/14
23
Shtorm в сообщении #901115 писал(а):
В теме было заявлено:
sociologist в сообщении #898010 писал(а):
По статистике (поправьте, если я ошибаюсь и цифры неточные) в России около 70-80 процентов людей, позиционирующих себя как православные. Это люди, которым чуждо всякого рода "тёмное" и "злое".

И как с этим соотносится вот это:
sociologist в сообщении #901079 писал(а):
Как же так - "религия не мешает науке"? Очень даже мешает. И всегда мешала. Взять хотя бы социальный институт католической инквизиции, так любые противоречия с писанием, авторитет которого был тогда гегемонным, встречались жесточайшими карами.

Очень просто. Дело в том, что там изначально говорилось именно о чуждости злого. Противоречий нет. Тем более, из этих 70-80 процентов 80-90 процентов объективно православными только именуются.


Shtorm в сообщении #901115 писал(а):
Чтобы было понятней: приведите примеры, когда, кто и где из Русской Православной Церкви гнобил науку или применял жесточайшие кары?

Вы немного подменяете понятия. Жесточайшие кары, кажется, я упоминал относительно католической инквизиции. Но скажите: далеко ли отстоит православие от католицизма в плане догматических предрассудков? И дай клирикам волю, они любое научное начинание сочтут морально безнравственным и легко наложат на него "анафему". Я конкретные примеры здесь приводить не буду, потому что мои слова доказываются теоретически несоответствием догматизированного мировоззрения с научным скепсисом. Поясню, как говорил наш преподаватель по философии науки. В науке нет ничего святого, то есть, нет запретных тем. Мы можем усомниться абсолютно в любом постулате, в то время, как в религии на это налагается явный запрет. Наука может пренебречь одной ценностью в пользу другой, в религии это невозможно. Взгляды общества на мораль с каждой эпохой меняются, религия же оставляет их архаичными. Помните возмущение христианских клириков, когда наука нашла лекарство от сифилиса? Дескать, вон, возможность Богу наказывать блудников и прелюбодеев попрали! Разве пытливый ум философа не христиане называют "гордостью ума"? И в то же время, разве не эта "гордость ума" движет прогресс? Путь науки - это долгие мучения в поисках ответа, если можно так выразиться, гносеоцентризм; религиозному же человеку ничего познавать не нужно, лишь бы "благодать духа святого" была при нём. А если же познание мешает "стяжанию" этой благодати, как то: еретические сомнения в догматах, вере, Христе и прочем(другими словами, тот самый научный скепсис), религия делает всё, чтобы устранить этот раздражитель. К чему мы пришли? Видите логическую нить? К прямому противоречию религии и науки. Я понимаю, дорогой друг, что вы возможно старше, умнее и образованнее меня во многом, и конечно же, я не хочу вас тут ничем задеть или обидеть.

Shtorm в сообщении #901115 писал(а):
sociologist в сообщении #901079 писал(а):
И насчёт магии. Магия - это великая вещь. Наука переняла из неё психотерапию, травничество, медицину и эмпирический метод.

Очень интересно. Дайте тогда определение магии.


Я имел в виду герметизм в общем, в том числе астрологию и алхимию. Если вам неизвестно, то герметизм изначально основывался на материализме, а материализм, в свою очередь, являлся ничем иным, как мистическим учением. Разве не материалистическое подспорье у нынешних естественных наук? Вот возьмём, к примеру, решение уравнений. У арабов изначально вообще это являлось магическим действием. Арабы были купцами, и уравновешивание чаши весов считалось ничем иным, как магией. Скажите, покажи людям прошлого самолёты, компьютеры, атомные электростанции, автомобили, современные системы водоснабжения - чем для них это будет являться? Разве не магией? А что для нас сейчас магия? Миф, ушедший в прошлое? Тогда каким чудом в древней Вавилонии создавали идеальные синие кирпичи особого состава, без всякой краски? При чём, пропорции были такие, что сейчас мы можем повторить этот эксперимент только на высокоточном оборудовании, а температура печей для обжига должна достигать огромных градусов. И это, по-нашему, "примитивная цивилизация". Что же это, как не магия?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение28.08.2014, 22:37 


27/05/12
721
sociologist в сообщении #901318 писал(а):
В науке нет ничего святого, то есть, нет запретных тем. Мы можем усомниться абсолютно в любом постулате, в то время, как в религии на это налагается явный запрет. Наука может пренебречь одной ценностью в пользу другой, в религии это невозможно.

В науке можно "... усомниться абсолютно в любом постулате ..." с единственным результатом - заблуждением и лженаукой, в итоге. Религия сомнений не допускает тчк
sociologist в сообщении #901318 писал(а):
Помните возмущение христианских клириков..... Разве пытливый ум философа не христиане называют "гордостью ума"?

Всяческие "неправомерные действия" церкви, "во все времена и народы", определялись не религией(писаниями), а трактовками ея кучками церквей "в свою угоду" - кучкой "хитросделанных" в рясах.
Например: Нет никакой "гордости ума" - есть просто гордыня.
sociologist в сообщении #901318 писал(а):
религиозному же человеку ничего познавать не нужно, лишь бы "благодать духа святого" была при нём.

Кто такой дух святой, "благодать которого должна быть при нем..." и где явно прописано, что этого не нужно познавать?
Пример: Если кто-то "не рубит" в биологии, его обычно "принуждают" поверить те, кто "рубит" - т.е., принять на Веру то, что сказано и удовлетвориться этим (абсолютному большинству хватает газет для познания). :)
sociologist в сообщении #901318 писал(а):
К чему мы пришли? Видите логическую нить?

Нет, исследуйте заново... . :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение28.08.2014, 23:08 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Shtorm в сообщении #900428 писал(а):
тоже хочу полюбоваться!

Ладно, уговорили. Пробуем. Эксперимент: если третьего дня шибонёт метеорит в центр города - есть магия. Если не шибонёт - нету. Вариант фифти-фифти. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение28.08.2014, 23:59 
Аватара пользователя


20/07/11

205
мат-ламер в сообщении #898044 писал(а):
предшествующий текст никоим образом не соотносится с тем, чем занимается современная наука.

Быть может, точнее было бы сказать: не только "чем", но и "как" занимается современная наука?


Shtorm в сообщении #900081 писал(а):
в конце 80-ых вдруг на широкую общественность вылезли Кашпировский, Алан Чумак, Джуна и т.д. и т.п.

Shtorm в сообщении #900081 писал(а):
все вышеописанные личности и явления - пользуются явными антинаучными, лженаучными и псевдонаучными методами

Если это работает - это истинно. Суггестивная лингвистика работает. Следовательно...


Shtorm в сообщении #900081 писал(а):
кто так делает - совершает грех

А если маг искренне верит, что могущество Создателя велико настолько, что Ему и Его служителям, - если на то будет Его воля, - не могут не подчиняться даже демоны, так что успех магических операций прямо определяется праведностью мага?


(Оффтоп)

sociologist в сообщении #898269 писал(а):
термоядерный синтез религий, облачённый в лютую ненависть ко всему сущему

sociologist в сообщении #898269 писал(а):
для спасения жизни

Которая, следовательно, по учению Мани Хайа элементом сущего не является? Или манихейская ненависть направлена все-таки не на "все сущее", но лишь на несовершенство земного мирка, в котором добро не только перемешано со злом, но и претерпевает от него страдания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение31.08.2014, 11:35 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
sociologist в сообщении #901079 писал(а):
И насчёт магии. Магия - это великая вещь. Наука переняла из неё психотерапию, травничество, медицину и эмпирический метод. Развивайся магия сейчас - кто знает, чего бы люди с помощью магии добились в нынешнее время? Я думаю, многого. Так как фундамент прочный, как и у науки. Только религия в своё время магии перекрыла все пути развития, подло объявила её вне закона.
sociologist, предупреждение за пропаганду лженауки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение05.09.2014, 18:44 
Аватара пользователя


14/08/14
23
Отвечу, дорогая администрация, вам по этому поводу словами Омара Хайяма:

Будешь в обществе гордых ученых ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осёл, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ.

Ибо учёных мало, ослов - тьма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение06.09.2014, 01:30 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
"Демонизация науки" - это какое-то масло масляное. Наука - дар дъявола людям. Во всех религиях. В качестве примера можно почитать тот же Ветхий Завет (там дъявол - это Люцифер).

-- 06.09.2014, 02:37 --

Или миф о Прометее, если вам больше нравится классика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демонизация науки
Сообщение06.09.2014, 16:43 
Аватара пользователя


14/08/14
23
Я просто отчасти пересказал то, что слышал на лекции моего научного руководителя - доктора философских наук. Пропаганда - это когда я буду агитировать за магию и кидать сюда ссылки на магические гримуары.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group