2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение26.08.2014, 08:39 


19/08/14
89
[/quote] Добавлю ещё, что приливные силы устроены так: они растягивают тело в одном направлении и сжимают в двух перпендикулярных.[/quote]
Пусть тело (рыхлое) падает в ЧД, хоть по радиусу, хоть по спирали. Вижу одну силу, растягивающую тело в радиальном направлении. Других, сжимающих в прочих направлениях, - не вижу. Вижу, что объем тела растет, т.е. газ при падении в ЧД будет расширяться. Кстати, если газ падает в ЧД по радиусу, а не по спирали, - будет нагреваться и излучать? На тех расстояниях от Шварцильд.радиуса, где еще можно видеть его излучение в видимом диапазоне. Если вы скажете, что площадь потока убывает с квадратом расстояния (сжатие в поперечных направлениях), то ведь и плотность в радиальном направлении вроде тоже убывает в квадрате.
А еще мне кажется очень странным: физики уверенно строят теории струн, обсчитывают Большой Взрыв. Но, оказывается, у них нет ответов на мои простые вопросы про джеты, магнитное поле Земли, электризацию при трении, заряд облаков и т.п. (простая механика), многие из которых всеми считаются совершенно ясными и даже не обсуждаются (обсуждения на форумах, что я читал - не удовлетворили меня).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение26.08.2014, 09:07 


28/02/14
275
А сами приливные силы разве не могут разогревать вещество? Для того, чтобы отщипнуть от куска- тоже надо приложить энергию. В вики говорится о разогреве в-ва в том числе от удара его о твердую пов-сть нейтронной звезды. У дыры такое свойство, конечно, отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение26.08.2014, 09:27 


19/08/14
89
ну нет, конечно! Специально указал, что тело рыхлое, типа, ничто не удерживает его форму. Т.е. аналог газа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение26.08.2014, 09:33 


28/02/14
275
Газ тоже состоит из молекул. Исключая инертные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение26.08.2014, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Bulatos в сообщении #900070 писал(а):
Вижу одну силу, растягивающую тело в радиальном направлении. Других, сжимающих в прочих направлениях, - не вижу.
Приливные силы.

Bulatos в сообщении #900070 писал(а):
Вижу, что объем тела растет
Может быть, я и не прав. Это считать надо, а не "видеть". Например, один из участников обсуждения уже написал мне, что, по его мнению, объём меняться не должен, и привёл вполне разумные доводы. Кроме того, свободное радиальное падение — это одно, а движение в аккреционном диске — совсем другое.

Bulatos в сообщении #900070 писал(а):
А еще мне кажется очень странным: физики уверенно строят теории струн, обсчитывают Большой Взрыв. Но, оказывается, у них нет ответов на мои простые вопросы про джеты, магнитное поле Земли, электризацию при трении, заряд облаков и т.п. (простая механика), многие из которых всеми считаются совершенно ясными и даже не обсуждаются (обсуждения на форумах, что я читал - не удовлетворили меня).
Задача про Большой Взрыв (который вообще не взрыв) совсем простая, поскольку процесс описывается совсем простой системой уравнений, если не вдаваться в детали физических явлений, при этом происходящих. Задача про джеты — это сложная магнитогазодинамика в условиях сильных гравитационных полей, требующая для решения большого объёма информации и очень больших вычислительных ресурсов. Вы просто не в состоянии оценить реальную сложность задачи, поскольку никогда не пытались разобраться в ней самостоятельно. То же относится и к другим вашим "простым" вопросам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение26.08.2014, 11:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Bulatos в сообщении #900070 писал(а):
Пусть тело (рыхлое) падает в ЧД, хоть по радиусу, хоть по спирали. Вижу одну силу, растягивающую тело в радиальном направлении. Других, сжимающих в прочих направлениях, - не вижу. Вижу, что объем тела растет, т.е. газ при падении в ЧД будет расширяться.
Вообще говоря, в сложных случаях (а этот таким является) интуитивные представления оказываются неправильными и у существенно более опытных людей. :D На самом деле одних приливных сил для описания мало, параметры диска обусловлены сложным взаимодействием различных факторов, выделить из которых какую-то одну простую и очевидную причину возникновения такой структуры нереально.

Есть, конечно, еще один вариант "полуобъяснения", почему плотность в диске к центру растет. Диск - стационарная структура, в которой происходит перенос вещества от края к центру. Следовательно, через любую цилиндрическую поверхность с осью, совпадающей с осью диска, за единичное время должна переноситься одинаковая масса (иначе стационарности не будет - где-то количество вещества начнет расти, где-то, наоборот, уменьшаться). Если поверхностная плотность диска $\sigma(r)$, а радиальная скорость движения вещества $v(r)$, то темп переноса массы на радиусе $r$ пропорционален $r \cdot v(r) \cdot \sigma(r)$ и, как мы уже договорились, он является константой.

Дальше начинается то, из-за чего это именно "полуобъяснение". :D Интуитивно понятно, что диск не расширяется к центру, поэтому уменьшение плотности вещества к центру должно означать быстрое уменьшение $\sigma(r)$ при уменьшении радиуса. Если произведение из предыдущего абзаца - константа, то $r \cdot v(r)$ при уменьшении радиуса должно, наоборот, быстро расти, т.е. $v(r)$ с уменьшением радиуса растет очень быстро. Однако для этого нужна не только быстро растущая разность круговых скоростей (которой, вообще говоря, тоже нет), но и по крайней мере неубывание плотности газа при приближении к центру, что противоречит исходному предположению.

В принципе, это рассуждение - "скелет" корректного доказательства, но его честная запись на форуме, пожалуй, нереальна - долго, сложно и, наверное, не очень нужно.

Bulatos в сообщении #900070 писал(а):
Кстати, если газ падает в ЧД по радиусу, а не по спирали, - будет нагреваться и излучать?
Практически нет, просто упадет и все.

Bulatos в сообщении #900070 писал(а):
А еще мне кажется очень странным: физики уверенно строят теории струн, обсчитывают Большой Взрыв. Но, оказывается, у них нет ответов на мои простые вопросы про джеты, магнитное поле Земли, электризацию при трении, заряд облаков и т.п. (простая механика), многие из которых всеми считаются совершенно ясными и даже не обсуждаются (обсуждения на форумах, что я читал - не удовлетворили меня).
Я бы не сказал, что "уверенно", но это не так важно. Просто всякая "экзотика", вроде струн, БВ и т.п. - это нередко действительно заметно более простые задачи, чем что-то "обыденное". Деталей меньше, явления, которые нужно объяснять, проще и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение26.08.2014, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Приливные силы в ньютоновской гравитации считаются как $\nabla\otimes\mathbf{g}=-\nabla\otimes\nabla\varphi,$ где $\nabla\otimes$ - тензорный градиент.
$$\begin{gathered}\varphi=-\dfrac{GM}{r}\\\mathbf{g}=-\nabla\varphi=-\dfrac{GM}{r^2}\nabla r=-\dfrac{GM}{r^2}\dfrac{\mathbf{r}}{r}=-\dfrac{GM\mathbf{r}}{r^3}\\\nabla\otimes\mathbf{g}=\nabla\otimes\Bigl(-\dfrac{GM}{r^3}\mathbf{r}\Bigr)=\left(\nabla\Bigl(-\dfrac{GM}{r^3}\Bigr)\right)\otimes\mathbf{r}-\dfrac{GM}{r^3}(\nabla\otimes\mathbf{r})=\\=\dfrac{3GM}{r^4}\dfrac{\mathbf{r}}{r}\otimes\mathbf{r}-\dfrac{GM}{r^3}E=\dfrac{GM}{r^3}\left(3\dfrac{\mathbf{r}}{r}\otimes\dfrac{\mathbf{r}}{r}-E\right)\end{gathered}$$ Здесь $E$ - единичный тензор. Рассмотрим точку $\mathbf{r}=(r,0,0),$ в ней выражение в скобках равно
$$3\operatorname{diag}(1,0,0)-\operatorname{diag}(1,1,1)=\operatorname{diag}(2,-1,-1),$$ что и требовалось показать.

Pphantom в сообщении #900144 писал(а):
Просто всякая "экзотика", вроде струн, БВ и т.п. - это нередко действительно заметно более простые задачи, чем что-то "обыденное".

Надо уточнить: более простые для физиков. А не для обывателей, начитавшихся популярных книжек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение27.08.2014, 06:42 


19/08/14
89
Любую формулу можно пояснить, что она означает. Прошу не доказательств в виде формул, которые не пойму, а логичного пояснения. Пошаговое объяснение пойму, поверю.
Значит, при радиальном падении газ не нагреется. А при спиральном - нагреется. В одном случае газ разредится, в другом - сожмется. Для меня это странно. Никто не пишет о "трении" слоев. Движение по спирали - просто "растянутое" движение к ЧД. Что дополнительного возникает в элементарном объеме газа по сравнению с радиальным падением? Космонавт в коробке не различит, падает ли он прямо или по спирали. В обоих случаях его растянет, быстрее или медленнее, но одинаково. И ноги его не стукнутся об голову. Если не устраивает тело космонавта - то надувной шарик в его руке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение27.08.2014, 08:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Bulatos в сообщении #900524 писал(а):
Прошу не доказательств в виде формул, которые не пойму, а логичного пояснения. Пошаговое объяснение пойму, поверю.

Простите, а зачем вам эта вера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение27.08.2014, 08:31 


19/08/14
89
Вы же хотите, чтобы вас окружали люди, а не коровы. Обычный человек стремится к знаниям, принимает доказательства, а там, где не может постичь всю глубину - доверяет авторитетному ученому. Пока. Может, позже дойдет. Поэтому пока спрашивает на своем уровне понимания тех, кто знает глубже. И вообще, человек волей-неволей верит чему-то.
Вы же верите, что вас родила ваша мама. Хотя можно это доказывать формулами (ДНК). Вы доверяете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение27.08.2014, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Спасибо, всё ясно. Время потраченное на вас будет потрачено впустую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение27.08.2014, 12:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Bulatos в сообщении #900524 писал(а):
Никто не пишет о "трении" слоев. Движение по спирали - просто "растянутое" движение к ЧД. Что дополнительного возникает в элементарном объеме газа по сравнению с радиальным падением?
Относительное движение разных частей газа, т.е. как раз то самое "трение слоев". :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение27.08.2014, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bulatos в сообщении #900524 писал(а):
Никто не пишет о "трении" слоев.

Вообще-то, все о нём пишут, если читать научные статьи, а не питаться крошками слухов, прошедших через популяризаторов.

Bulatos в сообщении #900524 писал(а):
Прошу не доказательств в виде формул, которые не пойму, а логичного пояснения.

Не знаю, пояснения чего вы у меня просите. Мои формулы были вообще адресованы не вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение27.08.2014, 17:44 


19/08/14
89
Имел в виду, что в этой дискуссии никто не пишет о трении, а как раз именно в популярных публикациях говорят о трении слоев. Я представляю, что разность скоростей в "соседних" слоях небольшая, да и разрежен газ. Все равно нагреется до излучения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы чайника. Что говорит о вращении ЧД? и т.п.
Сообщение27.08.2014, 18:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Bulatos в сообщении #900837 писал(а):
Имел в виду, что в этой дискуссии никто не пишет о трении, а как раз именно в популярных публикациях говорят о трении слоев.
А Вам хочется увидеть точное повторение популярных публикаций или что?

И, кстати, я об этом в своем первом сообщении в этой теме писал.

Bulatos в сообщении #900837 писал(а):
Я представляю, что разность скоростей в "соседних" слоях небольшая, да и разрежен газ. Все равно нагреется до излучения?
Пожалуй, я уже готов согласиться с Утундрий... Давайте перед продолжением беседы (если оно будет) определимся: Вы хотите что-то узнать или изложить свои представления? Если первое, то Вам уже несколько раз разные люди дали вполне определенный ответ на этот вопрос. Если второе, то зачем Вы тратите наше время?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group