2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

Считаете ли вы, что УЗИ и рентгеновские обследования назначаются всегда по показаниям врача?
Только по показаниям 38%  38%  [ 3 ]
Чаще просто так 25%  25%  [ 2 ]
Перестраховка врачей 38%  38%  [ 3 ]
Всего голосов : 8
 
 а может врачи зачастую перестраховываются ?
Сообщение06.12.2007, 10:25 


06/12/07
5
:?: :?: :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2007, 10:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
Переношу из Химии в Биологию и Медицину

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2007, 18:22 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
УЗИ и рентген делаются по назначению врача. Это, насколько я помню, общепринятый порядок, в т.ч. в СССР, России, США.

Не понятно, в чем собственно вопрос, о чем тут спорить? Может быть Вы имеете в виду, должны ли эти процедуры делаться только по назначению врача, или нужно их делать и по просьбе пациента? А что пациент, если он не врач, будет делать с результатами этих процедур?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2007, 20:27 


24/09/06
778
Иркутск
Это не совсем постой вопрос, как может показаться на первый взгляд. Проводится масса ненужных исследований на коммерческой основе по просьбе клиентов. Особенно магическое действие оказывает слово "компьютерное" исследование.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2007, 21:17 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Вадим Асадулин. писал(а):
Это не совсем постой вопрос, как может показаться на первый взгляд. Проводится масса ненужных исследований на коммерческой основе по просьбе клиентов. Особенно магическое действие оказывает слово "компьютерное" исследование.


Касательно последней фразы: Вы предлагаете опухоли головного мозга диагностировать "народными" средствами? Или хотите подчеркнуть, что это слово магически действует на бабушек, которые отдают последние копейки за дорогостоящие анализы?

По-моему, бывшему СССР не мешало бы поучиться англо-американской системе здравоохранения: любые анализы доступны гражданину почти по символической цене и назначаются врачами. Поскольку "почти стандартный" анализ для государства может обойтись во что-то в районе 1000 евро (и это отнюдь не предел), то самих врачей, как государственных служащих, призывают к "умному" подходу в лечении и диагностике. Например, в конце года в каждом отделении проводится разбор полетов: самой "дорогой" врач отделения, что чаще всего свидетельствует о его некомпетентности (принцип что-нибудь да найдем не пройдет). То есть государство любит врачей думающих и экономных, но будьте уверены, если нужен будет комплекс анализов, переваливающих круглую цифру, Вам его тоже сделают. Не смотря на то, что большая часть моей семьи -- врачи, наша допотопная медицина меня стала откровенно раздражать. В Португалии общий анализ крови и мочи на 4 листа А4, а у нас на страничку...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2007, 21:45 


24/09/06
778
Иркутск
LynxGAV писал(а):
Вы предлагаете опухоли головного мозга диагностировать "народными" средствами?


Что-то я не понял при чём здесь народные средства? Я об этом не говорил, Вам померещилось.
Магические слова про компьютерные исследования больше действуют не на бабушек с последними копейками, а на вполне адекватных людей, которые думают, что современные технологии заменят обычный осмотр квалифицированного врача. Впрочем так ориентированы и многие врачи. Куча бесполезных исследований делается из-за страховых стандартов.
А мне замечательно в бывшем СССР с обычными анализами! Что может понадобиться практическому врачу из 4 листов формата А4, когда анализ можно написать на одной четвёртой этого формата? Просто заинтригован. М.б. под общими анализами у Вас подразумеваются совсем другие показатели? Нельзя ли просвятить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group