2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение01.12.2007, 22:26 


30/06/06
313
maxal писал(а):


Спасибо! Теперь точно все стало понятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2007, 03:29 


06/07/07
215
Imperator писал(а):
Спасибо всем, кто ответили!
Для простого $n$ доказательство понятно. Осталось разобраться с доказательством ddn.
Мое доказательство с индукцией по делителям $n$ довольно простое, но слишком много формализма - моя вредная привычка. В кванте все изложено гораздо проще. Я подредактировал свой текст, исправил много синтаксических ошибок, описок, улучшил изложение - пусть останется.

Я здесь утверждал, что нашел тривиальное доказательство без индукции по $n$. Но при более внимательном рассмотрении это оказалось иллюзией. Извиняюсь.

Если рассмотреть аналогичное утверждение (для $n\geqslant 2$), но ограничится только наборами из чисел, все числа которых имеют остатки не больше $k$ (при $1\leqslant k\leqslant n-1$), то минимальный размер набора, у которого всегда есть поднабор из $n$ чисел с суммой кратной $n$ по прежнему останется равным $2\cdot n-1$, ибо набор из $n-1$ нулей и $n-1$ единиц (всего $2\cdot n-2$ чисел) таким свойством еще не обладает. Обозначим это утверждение как $P(n,k)$. То есть $P(n,k)\leftrightarrow f(n,k)=2\cdot n-1$. Я наивно полагал, что здесь можно использовать индукцию по $k$.

Действительно, начало индукции - для $k=1$ проходит удачно. В любом наборе, состоящем из $2\cdot n-1$ чисел только с остатками по $n$ равными 0 или 1, имеется либо по крайней мере $n$ чисел с остатками равными 0 по $n$, либо по крайней мере $n$ чисел с остатками равными 1 по $n$ - они и образуют поднабор с суммой чисел кратной $n$.
Я думал, что этот прием можно использовать и для любого $k\geqslant 2$ в шаге индукции.
В любом наборе, состоящем из $2\cdot n-1$ чисел с остатками по $n$ не большими $k$, имеется
1) либо, по крайней мере, $n$ чисел с остатками равными $k$ по $n$ - они образуют поднабор с суммой чисел кратной $n$,
2) либо, по крайней мере, $n$ чисел с остатками меньшими $k$ по $n$ - этот набор вроде можно рассматривать как результат применения посылки индукции $P(n,k-1)$, но... $P(n,k-1)$ не утверждает, что любой поднабор из $n$ чисел с остатками меньше $k$ будет иметь сумму кратную $n$, а утверждает лишь, что такой набор существует. В этом и была моя ошибка.
И пока что, доказательство в кванте - самое простое.
В кванте, для простых $n$ индукция используется только во вспомогательной лемме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2007, 13:46 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Двумерный вариант этой задачи предложен тут:
http://math.luga.ru/forum/viewtopic.php?t=2290

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group