2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 удаление неизоморфных ребер в графе (сюрприз!)
Сообщение16.07.2014, 07:51 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5664
Неожиданно обнаружил пример непомеченного простого графа, в котором есть два неизоморфных ребра, причём удаление любого одного из них приводит к одному и тому же графу:

Изображение

Причём этот пример является минимальным и, более того, единственным для графов на 6 вершинах.

Интересно, как выглядит граф в котором есть три таких попарно неизоморфных ребра, что удаление любого из них приводит к одному и тому же графу?

P.S. С этими графами связана последовательность A245246, для которой желательно вычислить побольше членов...

 Профиль  
                  
 
 Re: удаление неизоморфных ребер в графе (сюрприз!)
Сообщение16.07.2014, 08:27 


19/05/10

3940
Россия
А что такое неизоморфные ребра у графа?

 Профиль  
                  
 
 Re: удаление неизоморфных ребер в графе (сюрприз!)
Сообщение16.07.2014, 08:37 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5664
mihailm в сообщении #887804 писал(а):
А что такое неизоморфные ребра у графа?

Два ребра неизоморфны, если не существует автоморфизма графа, переводящего одно ребро в другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: удаление неизоморфных ребер в графе (сюрприз!)
Сообщение16.07.2014, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
maxal
а есть перевод на язык матрицы инцидентности понятия
maxal в сообщении #887802 писал(а):
непомеченного простого графа, в котором есть два неизоморфных ребра, причём удаление любого одного из них приводит к одному и тому же графу

?

 Профиль  
                  
 
 Re: удаление неизоморфных ребер в графе (сюрприз!)
Сообщение18.07.2014, 13:53 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Красиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: удаление неизоморфных ребер в графе (сюрприз!)
Сообщение18.07.2014, 19:38 


01/07/08
836
Киев
maxal в сообщении #887802 писал(а):
что удалению любого из них приводит к одному и тому же графу?

А как определяется, что два графа одинаковы?

 Профиль  
                  
 
 Re: удаление неизоморфных ребер в графе (сюрприз!)
Сообщение18.07.2014, 20:10 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5664
hurtsy в сообщении #888518 писал(а):
maxal в сообщении #887802 писал(а):
что удалению любого из них приводит к одному и тому же графу?

А как определяется, что два графа одинаковы?

Непомеченные графы равны, если их помеченые варианты изоморфны. Другими словами, если вы как-то пометите вершины в исходном графе, то после удаления указанных ребер должны получаться изоморфные (помеченные) графы.

 Профиль  
                  
 
 Re: удаление неизоморфных ребер в графе (сюрприз!)
Сообщение19.07.2014, 20:46 
Заслуженный участник


14/03/10
867
maxal в сообщении #887802 писал(а):
Интересно, как выглядит граф в котором есть три таких попарно неизоморфных ребра, что удаление любого из них приводит к одному и тому же графу?
Попробую дать ответ на Ваш вопрос; привожу описание подходящей конструкции ниже.

Через $G$ я буду обозначать помеченный граф с множеством вершин $\{1,\ldots,n\}$; я буду считать, что ребра $\pi=(p,q)$ и $\rho=(r,s)$ принадлежат $G$ и неизоморфны

(Оффтоп)

т.е., не существует автоморфизма $G$, переводящего $\pi$ в $\rho$
Также, я буду считать, что граф $G'=G\setminus\pi$, получаемый из $G$ удалением ребра $\pi$, изоморфен графу $G\setminus\rho$. Например, возьмем в качестве $G$ граф из первого сообщения темы.

К множеству вершин $\{1,\ldots,n\}$ графа $G$ я добавлю вершины $v_{ec}$, где $e$ пробегает множество неупорядоченных пар чисел $\{1,\ldots,n\}$, а $c$ пробегает $\{1,\ldots,n\}$. Я буду строить граф $\Gamma=\Gamma(G)$ следующим образом:
(1) если $e=\{i,t\}$, то вершина $i$ будет соединена ребром с вершиной $v_{ec}$ при любом $c$;
(2) если $e\in G$, то вершины $v_{ex}$ и $v_{ey}$ соединены ребром в том и только том случае, если $(x,y)\in G$;
(3) если $e\notin G$, то вершины $v_{ex}$ и $v_{ey}$ соединены ребром в том и только том случае, если $(x,y)\in G'$;
(4) никакие другие пары вершин (кроме упомянутых в пп. 1-3) ребрами соединены не будут.

(Оффтоп)

Говоря неформально, я беру пару вершин $e=(i,j)$ графа $G$ и, если $e\in G$, то "рисую" вместо этого ребра $e$ подграф, изоморфный $G$, а если $e\notin G$, то рисую подграф, изоморфный $G'$. Все добавленные вершины я еще соединяю с $i$ и $j$.


Я утверждаю, что ребра $(v_{\pi p},v_{\pi q})$, $(v_{\pi r},v_{\pi s})$, $(v_{\rho p},v_{\rho q})$, $(v_{\rho r},v_{\rho s})$ попарно неизоморфны, и что графы, полученные удалением любого одного из них, изоморфны. Подробное доказательство, если понадобится, могу привести позже, но вот его набросок.
(1) Вершина $i$ не может переходить в $v_{ec}$ при автоморфизме $\psi$ графа $\Gamma$ из-за того, что у них разные степени;
(2) обозначим $e=(i,j)$ и $e'=(\psi(i),\psi(j))$; тогда вершина $v_{ec}$ переходит в $v_{e'c'}$;
(3) поскольку подграфы, порожденные $v_{ec}$ и $v_{e'c}$ (где $c$ пробегает $\{1,\ldots,n\}$) изоморфны тогда и только тогда, когда $e$ и $e'$ обе либо принадлежат, либо не принадлежат $G$, делаем вывод, что $(\psi(i),\psi(j))\in G$ тогда и только тогда, когда $(i,j)\in G$;
(4) то есть, ограничение $\psi$ на $\{1,\ldots,n\}$ является автоморфизмом $G$, и остаток доказательства довольно прост.

Еще отмечу, что $\Gamma(\Gamma(G))$ будет содержать $8$ ребер с нужным свойством, $\Gamma(\Gamma(\Gamma(G)))$ - $16$, и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: удаление неизоморфных ребер в графе (сюрприз!)
Сообщение19.07.2014, 22:47 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5664
patzer2097 в сообщении #888809 писал(а):
Я утверждаю, что ребра $(v_{\pi p},v_{\pi q})$, $(v_{\pi r},v_{\pi s})$, $(v_{\rho p},v_{\rho q})$, $(v_{\rho r},v_{\rho s})$ попарно неизоморфны, и что графы, полученные удалением любого одного из них, изоморфны.

Я набросал на SAGE реализацию вашей конструкции и проверил "численно" это утверждение. Указанные ребра действительно попарно неизоморфны, но вот среди графов, получаемых удалением этих ребер, есть лишь две непересекающихся изоморфных пары: а именно, изоморфна пара графов, получаемых выкидыванием $(v_{\pi p},v_{\pi q})$ и $(v_{\pi r},v_{\pi s})$, а также пара графов, получаемых выкидыванием $(v_{\rho p},v_{\rho q})$ и $(v_{\rho r},v_{\rho s})$, но никакие другие пары.
Проверьте свои рассуждения на этот счёт.
Если интересно, могу превести тут свою программу.

 Профиль  
                  
 
 Re: удаление неизоморфных ребер в графе (сюрприз!)
Сообщение19.07.2014, 23:20 
Заслуженный участник


14/03/10
867

(maxal)

К сожалению, пока не вижу, где я неправ. А можете и правда Вашу программу привести?

 Профиль  
                  
 
 Re: удаление неизоморфных ребер в графе (сюрприз!)
Сообщение19.07.2014, 23:43 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5664
UPD. Код исправлен. Теперь всё OK.

Код:
def EdgesIsomorphic(G,e1,e2):
    G1 = G.copy(immutable=False)
    G1.set_edge_label(e1[0],e1[1],6)
    G2 = G.copy(immutable=False)
    G2.set_edge_label(e2[0],e2[1],6)
    return G1.is_isomorphic(G2, edge_labels=True)

######################### Testing patzer2097's construction

def patzer2097():
  # construct graphs G and G'
  G = Graph([(0,1),(1,2),(2,3),(3,4),(4,5),(5,1),(1,3),(3,5)])
  pq = (1,2)
  rs = (3,4)
  Gp = G.copy()
  Gp.delete_edge(pq)

  # construct graph GG = Gamma(G)
  GG = Graph()

  C = [tuple(c) for c in Combinations(range(6),2)]
  # enumerate vertices v_{ec}
  D = dict( zip( { (e,c) for e in C for c in range(6) }, range(6,6+len(C)*6) ))

  for e in C:
    #case (1)
    for c in range(6):
      GG.add_edge( e[0], D[(e,c)] )
      GG.add_edge( e[1], D[(e,c)] )
       
    #case (2)
    if G.has_edge(e):
      for b in G.edges():
        GG.add_edge( D[(e,b[0])], D[(e,b[1])] )
    #case(3)
    else:
      for b in Gp.edges():
        GG.add_edge( D[(e,b[0])], D[(e,b[1])] )
         
  # testing that four edges are pairwise non-isomorphic
  E = [ [ D[(pq,pq[0])], D[(pq,pq[1])] ], [ D[(pq,rs[0])], D[(pq,rs[1])] ], [ D[(rs,pq[0])], D[(rs,pq[1])] ], [ D[(rs,rs[0])], D[(rs,rs[1])] ] ]
  for i in range(len(E)):
    for j in range(i+1,len(E)):
      print "Edges ",[i,j]," ",EdgesIsomorphic(GG,E[i],E[j])

  # testing if graphs are isomorhic
  GGG = [ GG.copy() for e in E ]
  for i in range(len(E)):
    GGG[i].delete_edge(E[i])
  for i in range(len(E)):
    for j in range(i+1,len(E)):
      print "Graphs ",[i,j]," ",GGG[i].is_isomorphic(GGG[j])

 Профиль  
                  
 
 Re: удаление неизоморфных ребер в графе (сюрприз!)
Сообщение19.07.2014, 23:55 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Большое спасибо, maxal! Я еще не успел полностью разобраться в Вашем коде, но мне непонятен один момент. Правильно ли я понимаю, что Ваш граф $GG$ отличается от $G$ только лишь добавлением некоторых ребер? Просто в моей конструкции $\{i,j\}$ не принадлежит $\Gamma$ ни при каких $i$ и $j$.

(Оффтоп)

извините, если что-то понял не так

 Профиль  
                  
 
 Re: удаление неизоморфных ребер в графе (сюрприз!)
Сообщение20.07.2014, 00:03 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5664
patzer2097 в сообщении #888851 писал(а):
Большое спасибо, maxal! Я еще не успел полностью разобраться в Вашем коде, но мне непонятен один момент. Правильно ли я понимаю, что Ваш граф $GG$ отличается от $G$ только лишь добавлением некоторых ребер? Просто в моей конструкции $\{i,j\}$ не принадлежит $\Gamma$ ни при каких $i$ и $j$.

Ага, это я неправильно понял. Заменил "GG = G.copy()", на "GG = Graph()" и всё стало OK.

Если есть желание добавьте вашу конструкцию на MathOverflow
http://mathoverflow.net/questions/17621 ... same-graph
и я приму её в качестве ответа (хотя граф и не минимальный, она того заслуживает).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group