2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Физика усиления резкости цифровой фотографии
Сообщение26.06.2014, 13:57 
Аватара пользователя


14/11/12
1380
Россия, Нижний Новгород
DimaM в сообщении #876005 писал(а):
Есть libraw и dcraw, там, насколько я знаю, заложено много алгоритмов дебайеризации, и пользователь может выбирать по вкусу.
Посмотрел исходный код libraw/dcraw (застрелиться можно что там за код), выудил оттуда алгоритм декодирования сырых данных конкретно для моего фотоаппарата. Посмотрел, на что способны алгоритмы дебайеризации, которые входят в libraw по дефолту. Результат их работы мне показался какой-то наколенной поделкой по сравнению с результатом выдаваемым Photoshop CC или ViewNX2. Тут же изобрёл свою собственную наколенную поделку дебайеризатора: у четырёх соседних пикселей цвет известен, ищем среди них два наиболее близких друг к другу и берём случайно нечто промежуточное между этими двумя. При этом границы объектов получаются довольно чёткие и без сильного цветового шума. Чтобы на границах объектов ещё сильнее уменьшить байеровский цветовой шум апроксимировал полученные значения полиномом пятого порядка ($f(x, y) = \sum C_{n m} x^n y^m$, при $n+m \le 5$, при апроксимации задействуются точки в радиусе 3). Качества ViewNX2 и Photoshop CC конечно не достиг (там байеровских цветовых шумов на границе объектов нет вообще), но для опытов сойдёт. Далее провёл, так сказать, опыт ради которого, собственно, и были эти мучения. Оказалось, что деконволюция с ядром $g^{\sqrt{x^2 + y^2}}$ довольно сносно усиляет резкость. То есть какая-то физика за этим всё таки стоять может в том смысле, что замыленность является не на столько проделкой равконвертера, на сколько сами сырые данные такие. Однако, точно трудно сказать где резкость увеличивается за счёт "обмана зрения", а где реально за счёт "правильной деконволюции".

Кстати, пытался найти описание алгоритмов дебайеризации в рускоязычном интернете, ничего не нашёл. Видимо надо смотреть какие-то специализированные научные журналы. Кто-нибудь интересовался этим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика усиления резкости цифровой фотографии
Сообщение26.06.2014, 19:25 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Декодирование — это одно, а дальше идут алгоритмы "дебайеризации" (интерполяции). Их libraw поддерживает несколько — от линейной интерполяции до AMAZE. См. например http://www.libraw.su/docs/API-datastruc ... t_params_t .
Мейнтейнеры libraw русские, можете с ними связаться пообщаться. Сам код, правда, в основном унаследован из dcraw.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика усиления резкости цифровой фотографии
Сообщение27.06.2014, 17:55 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
SergeyGubanov
Раньше было хорошо, один журнал и никаких проблем. А сейчас журналов пруд пруди. Так что при поиски искать в виде pdf или ppt.
К чему это я. Работ много? очень много. Правда в основном на английском. И у данной проблемы, как ни странно, но нет принятого термина. Устранение мозаичности, устранение Байрово фильтра, интерполирование, устранение цветного шума и тп.

Плохо искали. Вот к примеру работа из МГУ на русском и английском языке.
http://audio.rightmark.org/lukin/graphi ... ng.rus.htm

Ещё где-то была статья по применению алгоритмов суперразрешения для устранения мозаичного фильтра.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group