2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Звуковой анализ графиков
Сообщение15.11.2007, 20:43 


15/11/07
2
Пожалуйста помогите. Необходимо озвучить какой-нибудь график или данные. Кто-нибудь в мире
когда-нибудь занимался подобной работой? Например необходимо сделать графический анализ
данных, (честно, графики котировок FOREX) , программа рисует график и по нему принимаются
решения. Но думаю многие согласятся, что рисунок на экране - это только для удобства восприятия посредством глаз. Почему нельзя представить это звуком? Простой пример - экспоненциальный график с 12 отсчетами на октаву, если его озвучить то получится простая гамма.
Задача такая. Имеются 10 потоков данных.Необходимо каким-нибудь образом из них составить звуковой файл или что-нибудь другое (я просто не знаю как это сформулировать), чтобы выявить
какие-нибудь закономерности между ними (для трех потоков данных это просто трехмерный график).
Я долго искал что-нибудь подобное в инете и ничего не нашел.Может кто знает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2007, 19:39 


07/09/07
463
Идея хорошая. Но реализовать будет очень сложно. Сомневаюсь, что где-то вообще найдете такой подход, а если и найдете, то реально полезных результатов скорее всего не будет. Если просто проиграть, то ясно, будет некий шум с примитивнейшими возможностями (например, тишина-шум <-> работает-не работает FOREX )) ). Проблема в переходе и представлении полезной информации в удобовоспринимаемом и информативном для слуха виде. Это задачи сродни синтезу речи. Например, зависимость между графиками скинуть на стерео-звуковую картинку: не слышится объемного звучания - нет зависимости, слышится - есть зависимость и сразу видно и какая она.

Так что скорее всего все в ваших руках.

Не обязательно расширять информативность через слух. Можно и через то же зрение, только использовать больше его возможностей: цвет, форма, плоская, объемная, картинка вообще некая... Сигнал вверх-вниз это ведь черно белая полосочка всего лишь. Я, например, наоборот рассматриваю задачу преобразования звука в похожую на него картинку. Те же думаю проблемы, что и у вас.

P.S. Это все чисто мое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звуковой анализ графиков
Сообщение19.11.2007, 09:02 


28/10/06
11
Наверное, евро к доллару будет звучать как хруст банкнот. А фунт к йене исключительно как мат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звуковой анализ графиков
Сообщение19.11.2007, 17:36 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
sgyp3w писал(а):
Но думаю многие согласятся, что рисунок на экране - это только для удобства восприятия посредством глаз. Почему нельзя представить это звуком?

Физиология человека такова, что именно зрение наиболее удобно для анализа сложной информации. Ведь пропускная способность канала зрения намного выше, чем любого другого. Кроме того, любой здоровый человек нормально воспринимает сложное изображение. А вот воспринимать и различать на слух звуки, более сложные, чем гудок, может далеко не каждый.

В виде аварийных сигналов типа пожарной сирены звук и сейчас широко применяется. Звуковой канал действительно удобен, если используется речь. Но это - совсем другая история.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2007, 18:45 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да, а еще звук применяют потому, что, чтобы его слышать, не обязательно смотреть в нужном направлении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2007, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Так и вижу картину: график попёр вверх, параллельно с этим раздаётся такой характерный рёв, будто самолёт идёт на взлёт - и вся биржа забегала в ужасе. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2007, 12:31 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Даже обычный музыкальный слух есть далеко не у всех и он развивается тренировками. А здесь все сложнее гораздо.
Формально способов перевести какие-то абстрактные данные в какой-то абстрактный звук неограниченно много. Шанс на что, что удастся нащупать такой способ перевода, при котором вдруг проснется какая-то интуиция и человек сумеет обнаружить какие-то закономерности (не обнаруженные из исходных графиков специальными инструментами) я бы оценил как ничтожно малые. При том что далеко не очевидно, чтобы такой способ существовал в принципе.

Вы может быть сумеете натренировать себя так, чтобы не видя графиков по звукам их себе представлять. Лучше всего для этой цели подойдут незрячие люди, которые вообще так воспринимают мир. Но что-то предугадывать - это вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 14:09 


15/11/07
2
Спасибо всем что откликнулись. Честно, когда никакие идеи в голову больше не приходят, надо этим с кем-нибудь поделиться, иногда оказывается что совсем явные вещи рядом ходили, просто надо было выйти из этого цикла. В самом деле спасибо.
А насчет слуха, знаете наверное передачу "угадай мелодию", так как же в последнем туре люди умудряются (иногда) угадывать буквально с 2-3 нот какую-нибудь мелодию из тысяч других, хотя этих мелодий не так уж и много, я совершенно с этим согласен.
Я понимаю что это сложнее чем синтез речи, но может кто подскажет, какую информацию мне следует искать, с каких областей. Ведь в том, что я предлагаю, несравненно больше здравого смысла, чем фазы Луны или книга Иц-Зин, которые публикуют в качестве метода некоторые уважаемые издания по форексу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 03:17 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
sgyp3w, посмотрите книгу Voice User Interface Design.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group